ч.1 ст. 161 УК РФ



№1-243/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 01 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката (председателя МГКА) Вечеркина В. А.,

подсудимого Замотаева Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Замотаева Д.Ю., судимого

17.02.2010 года мировым судьей Судебного участка №5 Первомайского Административного округа г. Мурманска по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, срок 08 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замотаев Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года около 19 часов 15 минут Замотаев Д.Ю., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для К.Г. из корыстных побуждений путем рывка из руки открыто похитил у потерпевшей мобильный телефон Samsung X-640, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей. Удерживая при себе похищенное имущество, Замотаев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Г. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Замотаев Д.Ю. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Замотаевым Д.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей л.д.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Несмотря на то, что Замотаев Д. Ю. обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушением поведения, однако на основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 334, изменения со стороны психики подсудимого не достигают степени психоза и глубокого слабоумия, поэтому не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими л.д. 50-52), поэтому Замотаев Д.Ю. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести. Подсудимый привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности. Настоящее преступление совершил в период условного осуждения за преступление против собственности. При этом на момент совершения преступления нигде не работал, несмотря на то, что обязанность трудоустройства была вменена ему при постановлении первого приговора л.д. 80). Поэтому, с учетом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, справедливым и целесообразным будет назначение Замотаеву Д.Ю. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, в силу ст. 70 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о сроке наказания, применению подлежат правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд учитывает, что в быту Замотаев Д.Ю. характеризуется положительно, вину свою в содеянном признал в полном объеме, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, как и обстоятельств, смягчающих наказание.

Так как Замотаев Д.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы ему надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замотаева Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.02.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 17.02.2010 г. окончательное наказание Замотаеву Д.Ю. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Замотаева Д.Ю.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

В десятидневный срок после вступления приговора в законную силу осужденный должен явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства-кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон, мобильный телефон «Samsung X-640 имей №***» - считать возвращенным потерпевшей К.Г. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Мухаметшина А.И.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2010