ч.3 п.а. ст.158 УК РФ



№ 1-289/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 17 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего-судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимого Масленицына Р.Р.,

защитника-адвоката МГКА Бурназы В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Масленицына Р.Р., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленицын Р.Р. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 50 минут 15 июня 2010 года до 00 часов 20 минут 16 июня 2010 года Масленицын Р.Р., находясь в общем коридоре третьего этажа общежития №, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, д.№, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в комнату №. Там, воспользовавшись тем, что Г.А. и ее малолетняя дочь спят и за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащий Г.А. мобильный телефон «Nokia 6303c», стоимостью 6990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, и картой памяти «micro SD» емкостью 2 Gb, стоимостью 590 рублей, тем самым причинив потерпевшей, с учетом выплат процентных ставок и комиссий по кредитному договору № ущерб на общую сумму 9242 рубля 14 копеек, являющийся для нее значительным.

С похищенным имуществом Масленицын Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Масленицын Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая л.д. 138) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Масленицына Р.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Масленицын Р.Р. не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с 1999 года по поводу «злоупотребления психотропными лекарствами - транквилизаторами», а с 2000 года взят на учет по поводу «хронического алкоголизма 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Масленицына Р.Р., судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Масленицына Р.Р., характер совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (является инвалидом 3 группы), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и материальных претензий со стороны потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на минимальный срок.

Учитывая изложенное, суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого и его исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на условно осужденного определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Масленицына Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Масленицыну Р.Р. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Масленицына Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Масленицыну Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон ««Nokia 6303c», сим-карту оператора сотовой связи, карту памяти «micro SD», упаковочную коробку от мобильного телефона, кредитный договор, спецификацию товара, график погашения по кредиту, два кассовых чека-считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным-в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий: И.Г. Синкин

Приговор вступил в законную силу 28.08.2010