160 ч.3 УК РФ



№ 1-303/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 27 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего-судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

подсудимого Синицына А.С.,

защитника-адвоката МГКА Бурназы В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Синицына А.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын А.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Синицын А.П., будучи принятым на основании приказа генерального директора № 16 от 16 июля 2007 г. на должность ***в ООО,расположенное по адресу: г. Мурманск, ул. Лобова, д. №, корп №, в период времени с 26 декабря 2008 г. до 14 января 2009 г., находясь в служебном помещении на территории гаража ООО, расположенного по адресу: г. Мурманск, получил от руководства ООО для выполнения должностных обязанностей, связанных с необходимостью заправки служебной автомашины-погрузчика «***» дизельным топливом, пластиковую топливную карту №, предоставляющую право на получение на автозаправочных станциях, принадлежащих ОАО и расположенных на территории г. Мурманска, лимитированного количества дизельного топлива-не более 150 литров в сутки, оплату за которое производило ООО. Таким образом, Синицын А.П. принял на себя обязательство по сохранности вверенного ему имущества - вышеуказанного лимита дизельного топлива, принадлежащего ООО.

Далее Синицын А.П. примерно в январе 2009 г., испытывая материальные затруднения, а также, достоверно зная о возможности списания топлива по вверенной ему ООО топливной карте № и получения наличных денежных средств, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ООО.

Реализуя свой преступный умысел, Синицын А.П. в период времени с 20 часов 46 минут 14 января 2009 г. до 18 часов 37 минут 18 марта 2010 г., воспользовавшись топливной пластиковой картой №, вверенной ему для выполнения должностных обязанностей, прибыл на автозаправочные станции ОАО, расположенные на территории Ленинского административного округа г. Мурманска: № по ул.***, д № и № по ул. ***, д № где, действуя из корыстных побуждений, для личных целей, не связанных со служебной необходимостью, путем списания с указанной пластиковой топливной карты № лимита дизельного топлива всего в размере 40 460 литров, не осуществляя заправку служебного автотранспорта-погрузчика «***», путем продажи третьим лицам, растратил вверенное ему имущество, принадлежащее ООО,тем самым похитил путем растраты принадлежащее ООО имущество на общую сумму 825 916 рублей 20 копеек, то есть в крупном размере.

В результате преступных действий Синицына А.П. собственнику похищенного имущества ООО был причинен имущественный ущерб в сумме 825 916 рублей 20 копеек, то есть в крупном размере.

С полученными в результате совершения преступления наличными денежными средствами Синицын А.П. с места совершения преступления скрылся, потратив их по собственному усмотрению.

Подсудимый Синицын А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и представитель потерпевшего (том 4л.д. 41) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Синицына А.П. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Синицын А.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синицына А.П., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства и характер преступления, совершенного впервые, данные о личности Синицына А.П., полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на минимальный срок и не назначает дополнительного наказания.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого и его исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на условно осужденного определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Синицына А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Синицыну А.П. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Синицына А.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две пластиковые топливные карты № и №- считать возвращенными по принадлежности;

- два диска №№ 2489 и 2490 с видеозаписями разговоров Синицына А.П. с операторами АЗС, копии транспортных документов, оборотных ведомостей - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным-в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий И.Г. Синкин

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010