228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-239/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 30 августа 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника - адвоката АК № 78 Чебыкина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Иванова А.Н., судимого:

- 27.05.2005 по ст.ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 16.05.2006 условное осуждение отменено, постановлено реально исполнять наказание,

Иванов А.Н. объявлен в розыск (наказание не отбыто);

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 06 апреля 2010 года Иванов А.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № по улице Свердлова в городе Мурманске, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,7913 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Иванов А.Н. хранил при себе, без цели сбыта, до 15 часов 30 минут 06 апреля 2010 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции в первом подъезде дома № по улице Хлобыстова в городе Мурманске. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в помещении кабинета № ОМ № УВД по г.Мурманску, расположенном по адресу: г.Мурманск, пр.***, д. №.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Ивановым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2000 по 2008 год состоял на учете в ГУЗ «***» по поводу злоупотребления средствами бытовой химии и клеем «Момент».

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 272 от 14.05.2010 Иванов А.Н. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (Опийная наркомания 2 стадии). Период вынужденной ремиссии. Пагубное употребление табака (злоупотребление табаком) л.д.47).

По месту работы в ООО с 10.10.2007 по 28.04.2009 и в ООО с 10.06.2009 по 25.01.2010 зарекомендовал себя с положительной стороны, как организованный, ответственный и исполнительный специалист.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетней дочери, заболевания, полное признание им своей вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совершившего преступление, будучи осужденным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Иванова А.Н. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Иванов А.Н. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, до постановления настоящего приговора условное осуждение Иванову А.Н. по приговору суда от 27.05.2005 было отменено, однако он в места лишения свободы для отбывания наказания не направлялся в связи с розыском, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 01 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Мурманска от 27.05.2005 и назначить окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Иванову А.Н. исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время задержания его с 23 декабря 2004 года по 25 декабря 2004 года.

Вещественные доказательства:

- пакет №АС 20129618, в котором согласно заключению эксперта № 2428 от 06.04.2010 года находится наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,7566 грамма, сданный на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО, - уничтожить л.д. 50-51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г.