ч.з ст.30, ч.1 ст 228-1 ук рф



№1-199/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 21 июня 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Ленинского округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т., помощника прокурора Зинатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката МГКА Вечеркина В.А.,

переводчика К.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЕРИМОВА З.С., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Керимов З.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Керимов З.С., из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме ***рублей, пытался незаконно сбыть наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0588 грамм М.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

17 марта 2010 года, в период времени с 15 часов 08 минут до 18 часов 30 минут, Керимов З.С. из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме ***рублей, пытался незаконно сбыть наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0926 грамма., М.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств К.З не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии М.И. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии у него указанных наркотических средств сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у М.И.

В судебном заседании подсудимый Керимов З.С. вину в совершении преступления не признал.

По событиям инкриминируемого ему преступления показал, что он знает М.И., как приятеля И.Б., тот приходил в гости к последнему несколько раз. 16 марта 2010 года он находился у. в гостях у И.С., пошел в ларек за сигаретами, увидел М.И., с ним он не разговаривал. Он купил сигареты, и поехал на ул., ремонтировать, ларек, который он арендовал, вернулся к С.Б. в 20 часов 30 минут. В тот день наркотики он М.И. не сбывал, больше его в тот день не видел. Наркотики М.И. сбыл И.С.

17 марта 2010 года он находился у И.С., спал, услышал, как пришел М.И. о чем-то поговорил с М.И., после чего ушел. М.И. остался ждать С.Б. в квартире, он с М.И. ни о чем не говорил, куда ушел. И.С. ему не было известно. Через 20 минут И.С. вернулся, после чего М.И. ушел из квартиры. Наркотики в тот день он также не сбывал М.И., считает, что М.И. и И.С. его оговаривают, поскольку они оба являются наркозависимыми лицами.

Как следует из показаний подсудимого Керимова З.С., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, ему звонил. М.И. просил продать наркотик, говорил, что у него есть ***рублей, он отказал. Через некоторое время М.И. приехал сам, о чем-то поговорил с И.С. и ушел. 17.03.2010 он и И.С. находились дома, около 18 часов 00 минут пришел М.И. попросил помочь приобрести героин и передал И.С. деньги в сумме ***рублей. И.С. в свою очередь передал ему купюру в ***рублей, попросил разменять. Он передал И.С. четыре купюры по *** рублей, а *** рублей убрал в карман джинс. Затем И.С. оделся, вышел из квартиры, через некоторое время он вернулся и сообщил, что приобрел наркотики, которые положил с краю лестничного пролета. Он вышел из квартиры, взял два свертка из фольгированной бумаги, вернулся в квартиру и передал свертки М.И., после чего тот ушел. Затем в квартиру вошли сотрудники милиции и их задержали (т.л.д.124-126)

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.03.2010 неустановленное лицо, незаконно сбыло М.И. наркотическое средство (том № 1л.д.14).

Показаниями свидетеля М.И., из которых следует, что в 2007 году он познакомился с Керимовым З.С., который занимался сбытом наркотических средств. В течение последнего года он неоднократно приобретал у Керимова З.С. героин. 16 марта 2010 он обратился в правоохранительные органы с письменным заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении Керимова З.С. Перед проведением проверочной закупки его досмотрели, выдали деньги в сумме ***рублей. Он позвонил Керимову З.С. и договорился о встрече. После чего, совместно с сотрудниками милиции проследовал к остановке общественного транспорта, где он встретил Керимова З.С., направился с ним в квартиру указанного дома, где отдал Керимову З.С. ***рублей, а тот передал ему героин. После этого он вышел из квартиры, с сотрудниками милиции проследовал в отдел, где выдал приобретенные у Керимова З.С. наркотики.

Показаниями свидетеля К.А. о том, что он является должностным лицом 16 марта 2010 года, в ***обратился М.И с заявлением о желании добровольно оказать помощь в изобличении. Керимова З.С., занимающегося сбытом наркотических средств, и согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После личного досмотра М.И. ему выдали ***рублей. Затем М.И. созвонился с Керимовым З.С., договорился с ним о продаже наркотика. Далее М.И. с сотрудниками наркоконтроля прибыл к остановке общественного транспорта встретился с Керимовым З.С., они направились в первый подъезд указанного дома. Спустя непродолжительное время он вышел из подъезда и пояснил, что Керимов З.С.продал ему наркотики. После чего М.И. был доставлен в отдел милиции, где добровольно выдал приобретенные у Керимова З.С.наркотики.

Показаниями свидетеля Ш.С.. , оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А. (том № 1л.д.181-183).

Показаниями свидетеля И.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Ему известно, что Керимов З.С.сам употребляет наркотические средства и продает их разным людям. Керимов З.С. рассказывал, что у него имеются долговые обязательства, с которыми ему необходимо рассчитаться. Одним из покупателей наркотика у Керимова З.С.был М.И. До задержания М.И. несколько раз приходил и приобретал наркотические средства у Керимова З.С. (том № 1л.д.171-173).

Протоколом очной ставки между свидетелем И.С. и обвиняемым Керимовым З.С., в ходе которой, И.С. подтвердил ранее данные им показания (том № 1л.д.174-178).

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.03.2010 по факту покушения Керимова З.С.на сбыт наркотического средства М.И. (том № 1л.д.15-16).

Заявлением М.И. от 16.03.2010 на имя начальника УВД по МО о желании оказать добровольное содействие в изобличении подсудимого, занимающегося сбытом наркотических средств (том № 1л.д.18).

Актом досмотра М.И. от 16.03.2010 до проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него не обнаружено (том № 1л.д.19-22).

Актом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому 16.03.2010 М.И. для осуществления проверочной закупки сотрудниками ОПНОН ОРЧ № УВД по МО в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством *** рублей. С указанной купюры была снята светокопия (том № 1л.д.23-25, 26).

Показаниями свидетеля З.И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 16.03.2010 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре М.И., в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили. Затем М.И. для проведения проверочной закупки выдали денежные средства в сумме ** рублей одной купюрой, с которой был переписан серийный номер и изготовлена светокопия. По результатам проведенных действий был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств (том № 1л.д. 192-193).

Показаниями свидетеля К.М.. , данные в судебном заседании, которые являются аналогичными показаниям свидетеля З.И. (том № 1л.д.194-195).

Показаниями свидетеля С.И. из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре М.И., принимавшего участие в мероприятии «проверочная закупка». В ходе досмотра, М.И. добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел. Указанные свертки были осмотрены, упакованы и опечатаны в конверт. По результатам досмотра был составлен акт (том № 1л.д.196-197).

Актом досмотра, согласно которому 16.03.2010 М.И. в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что указанные свертки приобрел у Керимова З.С. (том № 1л.д.30-32).

Справкой эксперта № 1754 от 16.03.2010, согласно которой в свертках, изъятых у М.И. вещество, массами: 0,0239 грамма и 0,0339 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том № 1л.д.34).

Заключением эксперта № 1764 от 01.04.2010, согласно которому вещество массами: 0,0329 грамма и 0,0219 грамма, представленное в двух свертках, изъятых у М.И., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том № 1л.д.149-151).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2010, согласно которому, Керимов З.С. незаконно сбыл М.И. наркотическое средство - героин массой 0,0510 грамма и 0,0416 грамма (том № 1л.д.73).

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том № 1л.д. 76), о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.03.2010 по факту покушения Керимова З.С.на сбыт наркотического средства М.И. (том № 1л.д.74-75).

Показаниями свидетеля М.И., из которых следует, что 17.03.2010 он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Керимова З.С. Перед этим его досмотрели. Затем ему выдали ** рублей, обработанные люминесцентным порошком. После этого он с сотрудниками милиции проехал по адресу. Прибыв по указанному адресу, он позвонил в квартиру, и ему открыли дверь. В квартире находились, Керимов З.С. и И.С. Он сказал Керимову З.С., что хочет приобрести у него наркотики и передал деньги. Керимов З.С.что-то сказал на ***языке И.С. Затем И.С. взял у него деньги, ушел из квартиры, а через некоторое время вернулся. После этого Керимов З.С. передал ему наркотики, которые достал из кармана своей одежды. И.С. при этом не присутствовал, и факт передачи наркотиков не видел. После чего он вышел из квартиры, и вместе с сотрудниками милиции проследовал в отдел милиции, где добровольно выдал наркотики.

Показаниями свидетеля К.А., являющегося оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ № УВД по МО, из которых следует, что М.И. вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Керимова З.С. Был произведен личный досмотр М.И., ничего запрещенного обнаружено не было. М.И. выдали ** рублей, обработанные люминесцирующим порошком. После этого М.И. под оперативным наблюдением сотрудников милиции прибыл по месту жительства Керимова З.С. Через несколько минут из того же подъезда вышел И.С., который зашел в магазин, затем вернулся обратно. После чего из подъезда вышел М.И., который условным знаком подал сигнал о том, что сбыт наркотиков состоялся. М.И. был доставлен в отдел милиции. После этого был произведен обыск в квартире. Керимову З.С. и И.С., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. При этом Керимов З.С., пояснил, что в надетых на нем джинсовых брюках имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. Кроме того, в магазине, куда приходил И. С. в присутствии двух понятых был произведен осмотр кассового аппарата и изъяты три денежные купюры достоинством по ** рублей, которые по серийным номерам совпали со светокопиями денежных средств, выданных М.И для осуществления проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Ш.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются, аналогичными показаниям свидетеля К.А. (том № 1л.д.181-183).

Показаниями свидетеля С.М., оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г.Мурманску, который по обстоятельствам проведения с участием М.И.. 17.03.2010 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Керимова З.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.А. и Ш.С. При этом пояснил, что после задержания М.И. им был произведен его личный досмотр, в ходе которого последний добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данные свертки он приобрел у Керимова З.С. (том № 1л.д.190-191).

Показаниями свидетеля С.В., оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по МО, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.А., Ш.С. и С.М. (том № 1л.д.188-189)

Показаниями свидетеля И.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он и Керимов З.С. находились по месту жительства. К ним пришел М.И., который ранее приобретал у Керимова З.С. наркотики. Керимов З.С. попросил его, взять у М.И. деньги и пойти их разменять. Он взял у М.И. деньги и пошел в магазин, где разменял денежные средства на купюры иного достоинства и вернулся в квартиру. Разменянные деньги он отдал Керимову З.С. После этого, М.И. ушел. Керимов З.С. ему рассказал, что продал М.И. две дозы героина. Затем его и Керимова З.С. задержали сотрудники милиции. Он наркотики М.И. не продавал (том № 1л.д.171-173).

Протоколом очной ставки между свидетелем И.С. и обвиняемым Керимовым З.С., в ходе которой, И.С. подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля (том № 1л.д.174-178).

Заявлением М.И. от 17.03.2010 на имя начальника КМ УВД по МО о желании оказать добровольное содействия в изобличении подсудимого, занимающегося сбытом наркотических средств (том № 1л.д.77).

Актом досмотра М.И. от 17.03.2010 до проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было (том № 1л.д.78-80).

Актом исследования предметов, из которого следует, что 17.03.2010 М.И. для осуществления проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме ** рублей, помеченные люминесцирующим порошком (том № 1л.д.81-82).

Показаниями свидетеля С.Г. о том, что 17.03.2010 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре М.И., в ходе которого у последнего запрещенных предметов, веществ, денег не обнаружено. Затем М.И. для проведения проверочной закупки выдали помеченные специальным средством деньги в сумме** рублей. С купюр были сняты светокопии. Серийные номера денежных купюр были внесены в акт осмотра и выдачи.

Актом досмотра М.И., согласно которому 17.03.2010 М.И. в присутствии понятых выдал добровольно два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (том № 1л.д.89-91).

Показаниями свидетелей Ф.В., оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, а также допрошенного свидетеля П.А. которые подтвердили изложенные в акте сведения от 17.03.2010 о производстве досмотра М.И. и добровольной им выдачи двух свертков с порошкообразным веществом (том № 1л.д.200-201,л.д.202-203).

Показаниями свидетеля К.Е. о том, что 17 марта 2010 года она работала продавцом в магазине. В магазин вошел сотрудник милиции и пояснил, что в этот день проводились оперативно - розыскные мероприятия, и молодой человек, представляющий оперативный интерес для правоохранительных органов, приходил в магазин и производил обмен денежных купюр. По просьбе сотрудника милиции, она осмотрела все денежные купюры, находящиеся в кассовом аппарате. Одновременно сотрудник милиции предъявил световые копии денежных купюр. Проверив все купюры, было установлено, что три денежные купюры достоинством по ** рублей каждая, совпадают по серийным номерам со светокопиями. Данные купюры были изъяты (том № 1л.д.206-207).

Показаниями свидетеля М.О., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля К.Е. (том № 1л.д.208-209).

Показаниями свидетеля Г.Г. о том, что 17 марта 2010 года, она участвовала в качестве понятой при проведении обыска. Вместе с сотрудником милиции и вторым понятым она прошла в указанную квартиру, где находились, Керимов З.С. и И.С., следователь предложил им добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Керимов З.С.пояснил, что в надетых на нем джинсовых брюках имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Указанные денежные средства были изъяты, внесены в протокол, упакованы в конверт и опечатаны.

Протоколом обыска, проведенного 17.03.2010, в ходе которого были изъяты денежные купюры: 3 купюры по ** рублей каждая, **купюр достоинством ** рублей каждая, отрезок фольгированной бумаги, чайная ложка с ватой и частицами вещества белого цвета, шприцы, сим-карты, мобильный телефон (том № 1л.д.50-52).

Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2010, согласно которому в магазине, в ходе осмотра кассового аппарата изъяты три денежные купюры, достоинством по ** рублей с серийными номерами Пи ***, Ен **, Кь ** (том № 1л.д.54-55).

Протокол осмотра предметов - денежных средств в сумме 4450 рублей, изъятых в ходе обыска в жилище Керимова З.С.денежных средств в сумме 150 рублей, изъятых при осмотре места происшествия в магазине. Установлено совпадение серийных номеров купюр с купюрами, выданными 17.03.2010 М.И. для проведения проверочной закупки. Указанные денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1л.д.131-133,л.д.134-135).

Протоколом осмотра предметов - пакетов с наркотическим средством, конверта со шприцами, чайной ложкой, фрагментом фольгированной бумаги, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1л.д.137-139, 140-141, 142-143,144).

Справкой эксперта № 1767 от 17.03.2010, согласно которой в свертках, изъятых у М.И., вещество массами: 0,0510 грамма и 0,0416 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том № 1л.д.93).

Заключением химической экспертизы № 1916 от 01.04.2010, согласно которому вещество массами: 0,0490 грамма и 0,0396 грамма представленное в двух свертках, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (том № 1л.д.155-157).

Учитывая, что приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств преступления.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Керимова З.С. в совершении преступления установлена и доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель указала, о том, что в ходе судебного следствия не было добыто доказательств, которые бы свидетельствовали о возникновении у Керимова З.С.умысла на незаконный сбыт наркотического средства как 16 марта, так 17 марта 2010 года каждый раз заново. Принимая во внимание, что подсудимый Керимов З.С. реализовал наркотическое средство одному и тому же лицу, в одном и том же месте, через непродолжительный период времени, есть основания считать, что наркотическое средство находилось у Керимова З.С. как 16 марта, так и 17 марта 2010 года при себе. Данных о том, что наркотическое средство было им приобретено в разные промежутки времени, из различных источников не установлено.

Все сомнения толкуются в пользу подсудимого, и государственный обвинитель заявил о квалификации действий подсудимого Керимова З.С.по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч 1 УК РФ как одно продолжаемое преступление.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по вышеизложенным основаниям и квалифицирует действия подсудимого Керимова З.С. С как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Керимов З.С.не признал вину, пояснив, что 16 и 17 марта 2010 года наркотических средств М.И. он не сбывал.

Между тем, доводы подсудимого о его непричастности к преступлению суд расценивает как позицию защиты, избежать наказание за содеянное, поскольку вина Керимова З.С., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается приведёнными выше показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что свидетели М.И и И.С. оговаривают его, суд признает не состоятельными.

В ходе судебного следствия судом достоверно установлено, что сбыт подсудимым Керимов З.С. наркотических средств М.И. происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после приобретения наркотических средств, М.И. выдал их сотрудникам милиции. Нарушений законодательства при проведении контрольных закупок наркотических средств у Керимова З.С. сотрудниками органов внутренних дел не допущено, их действия соответствуют требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Правдивость показаний свидетеля М.И. и И.С., не вызывает у суда сомнений, поскольку наличие у них каких-либо причин оговаривать Керимова З.С.. или намеренно искажать имевшие место события из каких-то личных соображений, судом не установлено, а подсудимым бесспорных и убедительных оснований не приведено.

При этом показания свидетеля М.И. остальных допрошенных свидетелей являются логичными, последовательными, согласуются между собой, подтверждаются исследованными и приведенными выше материалами оперативно-розыскной деятельности, и другими указанными исследованными доказательствами, а также и показаниями самого подсудимого Керимова З.С. данных им на предварительном следствии, в части того, что именно он сбыл наркотическое средство М.И., поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Керимов З.С. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, на территории России проживал без регистрации, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Керимовым З.С. преступления, сведения о его личности, наличие у него заболевания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Керимова З.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное виновному наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Керимова З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Керимову З.С. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Керимову З.С. исчислять с 21 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Керимова З.С. под стражей с 17 марта 2010 года по 20 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

Находящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области:

- опечатанный пакет АС 20129383 с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0501 грамма,

- опечатанный пакет АС 20129384 с оставшимся после производства судебной экспертизы наркотическим средством - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0816 грамма,

- опечатанный конверт с 6-ю шприцами, одной чайной ложкой, одним фрагментом фольгированной бумаги,- уничтожить.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Мурманску:

- мобильный телефон «НОКИА 1209» в корпусе черного цвета с сим-картой абонента «Теле-2», две сим-карты абонента «Билайн» - уничтожить.

Хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела денежные средства общей суммой 4600 рублей, из которых:

- денежную купюру Банка России достоинством ** рублей с серийным номером лЛ***, три денежные купюры достоинством по ** рублей с серийными номерами Ен **, Кь **, Пи **,- обратить в доход государства, остальные денежные средства в сумме**рублей, из них **купюры достоинством по ** рублей, ** купюр по **рублей, **купюр по ** рублей, - вернуть осужденному Керимову З.С. либо указанному им доверенному лицу, а в случае отказа осужденного от получения - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Мацнева

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010