ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-259/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 19 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Шохина А.К.,

при секретаре:Христенко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката МЦКА Слесарука В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Комарова А.С., судимого:

-11.04.2000 Североморским гарнизонным военным судом Мурманской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст.64, 55 УК РФ на 2 года лишения свободы с содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок. Освобожден 03.05.2001 по постановлению Мулинского военного гарнизонного суда условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 3 дня;

-06.02.2002 Североморским городским судом Мурманской области по ст.ст. 119, 163 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, на основании ст.69 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы, в силу ст.ст.79 и 70 УК РФ окончательно на 3 года 2 месяца лишения свободы. 23.05.2003 года неотбытая часть наказания судом заменена на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев 17 дней, наказание отбыто 11.01.2005,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров А.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 года около 12.00 часов подсудимый Комаров А.С., имея умысел на дальнейшее незаконное хранение при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, путем присвоения найденного незаконно приобрел четыре патрона калибра 7.62 мм, являющихся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы, которые впоследствии постоянно незаконно хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля «***», до 15 часов 45 минут 28 апреля 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Комаровым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Комаровым А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комаров А.С. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у виновного двоих малолетних детей полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, полное признание Комаровым А.С. своей вины, а также данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на определенный срок. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Комарова А.С. определенные обязанности.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Комарову А.С. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Комарова А.С. следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -ежемесячно являться на регистрацию в данный орган;-в течение двух месяцев трудоустроиться либо встать на учет в ГУ «Центр занятости населения».

Меру пресечения Комарову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:- четыре гильзы патрона 7,62 мм, пулю патрона 7,62 мм, сданные на хранение в дежурную часть отдела милиции № УВД по г. Мурманску, - уничтожить л.д.57,58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 г.