ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-302/2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «23» августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:в составе: председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Н.Г. Гулевского,

защитника: адвоката адвокатского кабинета № 193 Усачевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

САЗОНОВА Е.Б., ранее судимого:

1)24.03.2004 по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003) к 5 годам лишения свободы. Освобожден 20.07.2006 условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 1 день;

2)20.11.2007 по ст.ст. 30 ч. 3, 160 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 30.04.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 20 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сазонов Е.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года в период времени с 02.00 часов до 08.00 часов Сазонов Е.Б., находясь в комнате № общежития, расположенного в доме № по улице *** в городе Мурманске, воспользовавшись тем, что С.Г. спит, с целью хищения, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для последней, снял с её шеи и руки золотые украшения. В результате похитил следующее имущество: цепь, изготовленную из золота 585 пробы, весом 6 грамм, длиной 55 см, состоящую из круглых звеньев, соединенных между собой, стоимостью 6000 рублей; подвеску, одетую на данную цепь, в форме сердца со стрелой, изготовленную из золота 585 пробы, весом 3 грамма, имеющую вставки в виде 12 камней – фианитов, стоимостью 3000 рубле; цепь, изготовленную из золота 585 пробы, весом 2 грамма, длиной 45 см, состоящую из круглых звеньев, соединенных между собой, стоимостью 2000 рублей; крест, одетый на данную цепь, изготовленный из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; браслет, изготовленный из золота 585 пробы, весом 9 грамм, состоящий из крученных звеньев, соединенных между собой, стоимостью 10000 рублей. Всего похитил имущества на общую сумму 25000 рублей, чем причинил С.Г. значительный материальный ущерб.

С похищенными золотыми изделиями Сазонов Е.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сазонов Е.Б. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сазоновым Е.Б. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Сазоновым Е.Б. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сазонов Е.Б. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он ранее судим за совершение корыстных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого; к административной ответственности не привлекался. 11.05.2010 подсудимый трудоустроился в ООО, где работает по настоящее время. По месту работы зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный сотрудник. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Как следует из постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от 29 апреля 2010 года, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно. С 1984 года по 1985 го состоял ****. На учете в МОНД не состоит.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07 июля 2010 № 536, Сазонов Е.Б.обнаруживает врожденное недоразвитие интеллекта в форме умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения, пагубное употребление алкоголя. Между тем, комиссия рекомендует признать его вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Как лицо вменяемое, Сазонов Е.Б. должен нести уголовную ответственность.

В материалах дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что Сазонов Е.Б. не содержит свою малолетнюю дочь или лишен в отношении неё родительских прав, поэтому суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Учитывая, что в материалах дела имеются сведения о том, что часть похищенных золотых изделий подсудимым выдана следователю добровольно, а так же о том, что он указал на лицо, которому продал золотую цепочку, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Сазонов Е.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, принял меры по возмещению ущерба и заглаживанию вреда.

Суд, кроме того, принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а именно то, что он выплатил потерпевшей денежную компенсацию в сумме 5000 рублей, принес ей публичные извинения, а так же психическое состояние его здоровья. Данные обстоятельства, а так же установленные смягчающие обстоятельства, суд признаёт исключительными и считает возможным назначить Сазонову Е.Б.более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом за совершение преступления при рецидиве, применив статью 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЗОНОВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, подвеску, золотой крестик, золотой браслет – считать возвращенными потерпевшей С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: И.В.Иванникова

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010