158 ч.3 УК РФ



1-307/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретаре: Кравченко А.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Усачевой Н.В., а также потерпевших: Ж.К., Д.Н., и К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

ЕВТУШЕНКО И.А., судимого:

  1. 10.08.1999 по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
  2. 20.06.2000 по ст.161 ч.2 п.п.«а,б,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором от 10.08.1999 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

освобожденного 17.07.2001 по постановлению суда от 16.07.2001 условно-досрочно не неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 8 дней;

  1. 10.07.2002 по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 79 ч.7 УК РФ по совокупности с приговором от 20.06.2000 к 6 годам 1 месяцу лишения свободы;

освобожденного 08.08.2008 по отбытию срока наказания;

  1. 21.05.2009 по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

освобожденного 31.12.2009 по отбытию срока наказания;

  1. 16.08.2010 по ст.158 ч.1 (10 эпизодов), ст.160 ч.2, ст.161 ч.2 п.«г», ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.1, ст.222 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 122 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, отбывающего наказание с 16.08.2010 (наказание не отбыто),

по обвинению в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евтушенко И.А. совершил одиннадцать краж, то есть тайные хищения чужого имущества, в одном случае с незаконным проникновением в помещение, в шести случаях - с незаконным проникновением в жилище, из которых в двух случаях - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 января 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Евтушенко И.А., находясь около дома № по ул.Гагарина в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, разбив кулаком оконное стекло кухни квартиры №, расположенной в данном доме, незаконно проник через окно в указанную квартиру, в которой проживает Е.Л., откуда из корыстных побуждений тайно похитил его имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» стоимостью 35000 рублей и наручные часы марки «Cassio» на ремешке стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Е.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Он же, 06 февраля 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в третьем подъезде дома № по пр.Героев-Североморцев в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру №, расположенную в данном доме, в которой проживает Г.М., откуда из корыстных побуждений тайно похитил его имущество, а именно: ноутбук марки «Dell» стоимостью 17000 рублей и ноутбук марки «Samsung» стоимостью 35000 рублей с флеш-картой объёмом 16 Gb стоимостью 2000 рублей, а также сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей и не представляющие материальной ценности компьютерную мышь и зарядное устройство. После чего Евтушенко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 апреля 2010 года 18 часов 30 минут до 16 апреля 2010 года 08 часов 45 минут, Евтушенко И.А., находясь около дома № по ул.Хлобыстова в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, отодвинув с помощью отвертки стекло правой боковой двери автомобиля марки «TOYOTA HIACE», припаркованной рядом с указанным домом, проник в салон данного автомобиля, принадлежащего Д.О., откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество Д.А., а именно: 40 упаковок растворимого кофе «Нескафе Капучино» стоимостью 200 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 8000 рублей, 4 банки растворимого кофе «Нескафе Люкс» стоимостью 330 рублей за одну банку, а всего на общую сумму 1320 рублей, 5 коробок какао стоимостью 220 рублей за одну коробку, а всего на общую сумму 1100 рублей, 5 пачек какао стоимостью 220 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 1100 рублей, 4 банки растворимого кофе «Инстинт Кафе» стоимостью 380 рублей за одну банку, а всего на общую сумму 1520 рублей, и мужские кроссовки 43 размера стоимостью 3200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Д.А. материальный ущерб на общую сумму 16240 рублей.

Он же, в период времени с 08 мая 2010 года 19 часов 00 минут до 09 мая 2010 года 11 часов 00 минут, находясь около дома № по ул.А.Лобова в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества с помощью домкрата и разводного ключа из корыстных побуждений тайно похитил с автомобиля марки «CHEVROLET LANОS», припаркованного рядом с указанным домом, имущество, принадлежащее Д.М., а именно: 4 литых диска стоимостью 1500 рублей за один диск, а всего на общую сумму 6000 рублей, 2 шины марки «Кама 185/65/R14» стоимостью 1000 рублей за одну шину, а всего на общую сумму 2000 рублей и 2 шины марки «Хакапелита», не представляющие материальной ценности. После чего Евтушенко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Д.М. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, 09 мая 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Евтушенко И.А., находясь в общежитии №, расположенного в доме № по ул.*** в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью комнаты №, расположенной в данном общежитии, незаконно проник в указанную комнату, и осознавая, что проживающий в комнате Ж.К. спит, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты его имущество, а именно ноутбук марки «ASUS», стоимостью 22900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ж.К. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 21 мая 2010 года 18 часов 00 минут до 22 мая 2010 года 10 часов 00 минут, находясь около помещения столярного цеха ООО, расположенного в доме № по ул.Свердлова в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, проделал отверстие в монтажной пене, закрепляющей входную дверь вышеуказанного помещения, через которое открыл входную дверь и незаконно проник в помещение данного столярного цеха, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО, а именно: перфоратор марки «Бош» стоимостью 4890 рублей, фрезер марки «Макита» стоимостью 5350 рублей, ручную шлифовальную машинку марки «Блэк Дэкер» стоимостью 1600 рублей, ручную шлифовальную машинку марки «Макита» стоимостью 2300 рублей, дрель марки «Макита» стоимостью 1900 рублей, обрезную машинку марки «Скил» стоимостью 5500 рублей и зарядное устройство от автомобиля стоимостью 1200 рублей. После чего Евтушенко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ООО материальный ущерб на общую сумму 22740 рублей.

Кроме того, 02 июня 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, Евтушенко И.А., находясь в пятом подъезде дома № по ул.А.Лобова в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру №, расположенную в указанном доме, в которой проживают Ф.И. и П.А., откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.И., а именно: перстень-печатку из золота весом 12 граммов стоимостью 14000 рублей, наручные часы в позолоченном корпусе на ремешке стоимостью 5000 рублей, мужские ботинки из кожи стоимостью 3500 рублей, и портмоне из кожи стоимостью 2500 рублей, в котором находились карты скидок, не представляющие материальной ценности, а также имущество, принадлежащее П.А.,а именно: ноутбук марки «TOSHIBA» в комплекте с блоком питания стоимостью 32500 рублей, беспроводную компьютерную мышь марки «Genius» стоимостью 500 рублей, компьютерные колонки марки «defender» стоимостью 1200 рублей, два мобильных телефона марки «Моторола С130» стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, портмоне из кожи материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей и водительское удостоверение на имя П.А., и спортивную сумку, не представляющую материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшим материальный ущерб: Ф. И. - на общую сумму 25000 рублей и П.А. - на общую сумму 40800 рублей.

Он же, 03 июня 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, находясь во втором подъезде дома № по пр.Героев-Североморцев в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, отжав при помощи монтировки замок входной двери, незаконно проник в квартиру №, расположенную в указанном доме, в которой проживают К.Т. и К.И., откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее К.Т., а именно: серьги из золота 585 пробы с камнем стоимостью 8000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем стоимостью 5000 рублей и DVD-проигрыватель марки «Panasonik» стоимостью 1800 рублей, а также имущество, принадлежащее К.И., а именно: жидкокристаллический телевизор марки «SUPRA» стоимостью 6199 рублей и комнатную антенну стоимостью 650 рублей. После чего Евтушенко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшим материальный ущерб: К.Т. - на общую сумму 14800 рублей и К.И. - на общую сумму 6849 рублей.

Кроме того, в период времени с 03 июня 2010 года 20 часов 30 минут до 04 июня 2010 года 08 часов 00 минут, Евтушенко И.А., находясь на ул.Домостроительной в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества проник через ограждение на территорию ООО, расположенную по адресу: г.Мурманск ул.Домостроительная, д.№. Где при помощи ножниц выдавил правую боковую дверь автомобиля марки «MAN 26.414», стоявшего на данной территории, и из корыстных побуждений тайно похитил из салона данного автомобиля имущество, принадлежащее С.А., а именно: автомагнитолу марки «Sony» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей, цифровой телевизор марки «Eplutus 5052» стоимостью 2500 рублей и карту памяти марки «Sony» объёмом 2 Gb стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему С.А. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, 09 июня 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ, расположенном в доме № по ул.А.Лобова в г.Мурманске, из корыстных побуждений путём свободного доступа тайно похитил из сумки Д.Н. находящиеся на столе в вышеуказанном помещении мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности, и кошелёк стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Евтушенко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Кроме того, 13 июля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, Евтушенко И.А., находясь в третьем подъезде дома № по пр.Героев-Североморцев в г.Мурманске, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в квартиру №, расположенную в указанном доме, в которой проживают И.И. и Б.И., при этом осознавая, что находящиеся в квартире жильцы находятся в другой комнате, из корыстных побуждений тайно похитил из коридора квартиры имущество Б.И.,а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей и пудреница с зеркалом, не представляющая материальной ценности. После чего Евтушенко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б.И. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, с основаниями и объемом гражданских исков, заявленных потерпевшими в счет возмещения причиненного ущерба, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение и гражданские иски, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку в данном случае подсудимым совершались самостоятельные преступления, суд квалифицирует действия последнего следующим образом:

- по двум эпизодам хищения имущества Е.Л. от 08 января 2010 года и Г.М. от 06 февраля 2010 года, как два преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по четырем эпизодам хищения имущества Д.А. в период с 15 до 16 апреля 2010 года, Д.М. в период с 08 до 09 мая 2010 года, С.А. в период с 03 до 04 июня 2010 года и Д.Н. от 09 июня 2010 года, как четыре преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО, в период с 21 до 22 мая 2010 года, как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по четырем эпизодам хищения имущества Ж.К. от 09 мая 2010 года, Ф.И. и П.А. от 02 июня 2010 года, К.Т. и К.И. от 03 июня 2010 года, и Б.И. от 13 июля 2010 года, как четыре преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил одиннадцать умышленных преступлений против собственности, из которых шесть преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений, одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, является преступлением средней тяжести и четыре преступления, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ, - преступлениями небольшой тяжести.

При этом Евтушенко И.А. ранее также судим за преступления против собственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, с 1997 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога по поводу «хронического алкоголизма II стадии», в период с 1996 по 1997 года находился на учете у психиатра по поводу «умственной отсталости легкой степени».

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 535 от 07 июля 2010 года Евтушенко И.А. страдает пагубным употребление опиоидов и умственной отсталостью легкой степени со значительными нарушениями поведения. Однако данное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не наблюдалось, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д.181-183).

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает по каждому преступлению его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, которым он активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, а также явки с повинной по трем эпизодам хищения имущества потерпевших Ж.К. (т.2л.д.112), Ф.И. и П.А. (т.2л.д.277), К.Т. и К.И. (т.3л.д.31), а также активное способствование розыску части имущества похищенного у потерпевших П.А. (т.2л.д.291-296) и ООО (т.3л.д.216-220).

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ и пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому преступлению, суд признает в его действиях рецидив преступлений, который согласно пункту «а» части 3 статьи 18 УК РФ при осуждении за шесть тяжких преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, к реальному лишению свободы, будет особо опасным.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела и принимая во внимание, что Евтушенко И.А., будучи ранее судимым к лишению свободы, должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему за каждое преступление, предусмотренное при рецидиве, наказание в виде реального лишения свободы, а по совокупности преступлений - по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 69 УК РФ.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о неоднократном совершении им преступлений против собственности, оснований для назначения ему более мягкого наказания, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, суд также не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Учитывая, что указанные преступления Евтушенко И.А. совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Мурманска от 16 августа 2010 года, окончательное наказание подлежит назначению в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по предыдущему приговору с зачетом отбытого наказания.

Поскольку Евтушенко И.А. осуждается к реальному лишению свободы, в том числе при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда Е.Л. - на сумму 38000 рублей (т.1л.д.199-200), Д.А. - на сумму 16240 рублей (т.2л.д.40-41), Д.М. - на сумму 8000 рублей (т.2л.д.191-192), Ж.К. - на сумму 22900 рублей (т.2л.д.138-139), К.Т. - на сумму 14800 рублей (т.3л.д.63-64), К.И. - на сумму 6849 рублей (т.3л.д.55-56), С.А. - на сумму 6000 рублей (т.3л.д.126-127), Д.Н.- на сумму 4900 рублей (т.2л.д.237-238), признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что данный вред причинен его виновными действиями.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВТУШЕНКО И.А. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизодам хищения имущества Е.Л. от 08 января 2010 года и Г. М. от 06 февраля 2010 года) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизодам хищения имущества Ж.К. от 09 мая 2010 года, и К.Т., К.И. от 03 июня 2010 года) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.И. и П.А. от 02 июня 2010 года) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду Б.И. от 13 июня 2010 года)-2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание -4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Мурманска от 16 августа 2010 года окончательно назначить наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Евтушенко И.А. исчислять с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших Е.Л., Д.А., Д.М., Ж.К., К.Т., К.И., С.А., Д.Н-. удовлетворить.

Взыскать с Евтушенко И.А. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда денежные средства в пользу:

- Е.Л. в сумме 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей 00 копеек;

- Д.А. в сумме 16240 (шестнадцать тысяч двести сорок) рублей 00 копеек;

- Д.М. в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек;

- Ж.К. в сумме 22900 (двадцать две тысячи девятьсот) рублей 00 копеек;

- К.Т. в сумме 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек;

- К.И. -в сумме 6849 (шесть тысяч восемьсот сорок девять) рублей 00 копеек;

- С.А. сумме 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек;

- Д.Н. в сумме 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- товарный и кассовый чек на телевизор марки «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшего Е.Л. (т.1л.д.150, 201-202); руководство пользователя ноутбука марки «Dell», находящееся на хранении у потерпевшего Г.М. (т.1л.д.236-237, 288-289); свидетельство о регистрации транспортного средства, находящееся на хранении у потерпевшего Д.А. (т.2л.д.39); гарантийный талон и руководство пользователя ноутбука марки «ASUS», находящиеся на хранении у потерпевшего Ж.К. (т.2л.д.148-150); ноутбук марки «Тошиба», компьютерные колонки, два мобильных телефона марки «Моторола», компьютерная мышь и спортивная сумка, находящиеся на хранении у потерпевшего П.А. (т.2л.д.328-332); руководство пользователя телевизора марки «SUPRA», находящееся на хранении у потерпевшей К.И. (т.3л.д.57-59); товарные и кассовые чеки на автомагнитолу и цифровой телевизор, находящиеся на хранении у потерпевшего С.А. (т.3л.д.135-137); два гарантийных талона с кассовыми чеками, два руководство пользователя перфоратора и фрезера, шлифовальную машинку марки «Блэк Дэкер», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО (т.3л.д.285-289); личные документы на имя И.И.и Б.И., находящиеся на хранении у потерпевшей Б.И. (т.4л.д.52-54), - считать возвращенными законным владельцам;

- гладильную доску, отвёртку, матерчатые перчатки, монтировку, электрический провод, резиновую ленту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Мурманску, - уничтожить (т.1л.д.193-194, т.2л.д.75-76, 328-329, 333, т.3л.д.46-47, 120-121).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010