ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-330/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «07» сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

СУДНЕВА Е. Г, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Суднев Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года в период времени с 10.30 часов до 13.23 часов Суднев Е.Г., находясь в квартире № дома № по улице Туристов в городе Мурманске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес Г. А. не менее трех ударов кулаком в область лица. От полученных ударов Г. А. испытал физическую боль и упал на пол, потеряв сознание. Далее Суднев Е.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно нанес лежащему на полу Г. А. не менее 10 ударов ногами и руками по различным частям тела, а также не менее трех ударов двумя ногами в область головы и грудной клетки, отчего потерпевший испытал острую физическую боль. В результате умышленных действий Суднев Е.Г. причинил Г. А. телесные повреждения в виде тупой травмы головы, включающей в себя: ушиб головного мозга средней степени тяжести с образованием субдуральной гематомы в правой лобно-височной области, с образованием контузионного очага в левой височной доле, кровоизлияние под паутинную оболочку мозга в латеральную щель головного мозга; кровоподтеки лобной, скуловых, щечных областей, области губ, ссадины лобной, теменной области, рану лобной области, перелом костей носа, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки области плеча с двух сторон, ключичных областей, поясничной области и грудной клетки с обеих сторон, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Суднев Е.Г. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Судневым Е.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Суднева Е.Г. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Суднев Е.Г. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких. Он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. У врачей психиатров на учете не состоит. Состоит на учете у врачей наркологов с 2006 года по поводу «Хронического алкоголизма 2 стадии».

В судебном заседании установлено, что Суднев Е.Г. в течение четырех лет, без оформления каких-либо документов, оказывает услуги грузчика на рынке Ленинского округа г. Мурманска, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Суднев Е.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Учитывая конкретные фактические обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшего Г. А., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 46691 рубль 06 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУДНЕВА Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Судневу Е.Г. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок наказания Судневу Е.Г. время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 11 апреля по 13 апреля 2010 года.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Суднева Е. Г в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение Г. А. - 46691 (сорок шесть тысяч шестьсот девяносто один) рубль 06 копеек.

Вещественные доказательства: мужские кроссовки белого цвета - считать возвращенными Судневу Е.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года