ч.1 с. 328 УК РФ



№ 1-320/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г.Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Карасева Д.В.,

защитника: адвоката АК «Орлов А.И.» Орлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Христолюбова С. А. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христолюбов С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В 2001 году Христолюбов С.А., в соответствии с ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», решением комиссии был признан годным к воинской службе и 09.02.2001 был принят отделом военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманску на воинский учет как призывник.

С 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года на основании Указа Президента РФ от 31.03.2010 № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих службу по призыву» проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, 21 апреля 2010 года Христолюбов С.А. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой он был признан годным к военной службе, призывная комиссия призвала его на военную службу. В этот же день Христолюбову С.А. под личную роспись были вручены повестки о прибытии 18 мая 2010 года к 09 часам 00 минут на призывной пункт г.Мурманска для уточнения документов воинского учета, и на 19 мая 2010 года к 08 часам 00 минутам в военный комиссариат Мурманской области, для отправки к месту прохождения военной службы, а также он был предупрежден об ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы.

Христолюбов С.А., с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований и уважительных причин, по повестке к 09.00 часам 18 мая 2010 года на мероприятия, связанные с призывом, в отдел военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманску не явился.

Продолжая уклоняться от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований и уважительных причин, Христолюбов С.А. по повестке к 08.00 часам 19 мая 2010 года на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для последующей отправки к месту прохождения военной службы также не прибыл и до момента задержания по месту жительства, то есть до 25 июля 2010 года уклонялся от призыва на службу, в военкомат Мурманской области не являлся, о причинах своей неявки в течение всего срока призыва не сообщал, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не предоставил.

Обвиняемый Христолюбов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Христолюбов С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Христолюбова С.А. по ч. 1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Христолюбов С.А. ранее не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести; к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы ЗАО характеризуется положительно; по месту жительства жалоб на него не поступало.

Христолюбов С.А. в браке не состоит, детей и иных лиц, которые в силу закона могут находиться на его иждивении, инвалидности не имеет, проживает с родителями, трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, полное признание Христолюбовым С.А. своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления суд не находит и назначает наказание без учета правил ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с Христолюбова С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Христолюбова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Христолюбову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить.

Вещественное доказательство: корешок повестки на имя Христолюбова С.А. хранящийся при уголовном деле - оставить при деле на весь срок хранения.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Христолюбова С.А., выданное на хранение в отделение подготовки и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманску- считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года.