ст.158 ч.1,16о ч.2,222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-249/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кутуевой Е.В., Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника-адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

потерпевших: С.Ю., К.М., П.В., В.Т., С.И., В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

ЕВТУШЕНКО И.А., судимого:

-10.08.1999 Первомайским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 6 месяцев;

-20.06.2000 Ленинским районным судом г.Мурманска по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 17.07.2001 условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней;

-10.07.2002 Ленинским районным судом г.Мурманска, с учетом постановления Полярного городского суда Мурманской области от 19.05.2004, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ на срок 6 лет, в силу ст.70, 79 ч.7 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 08.08.2008 по отбытию срока наказания;

-21.05.2009 мировым судьёй судебного участка № 3 Ленинского округа г. Мурманска по ст. 158 ч.1 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, освобожден 21.12.2009 по отбытию срока наказания,

в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ; преступлений предусмотренных ст.ст.160 ч.2; 161 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.1; 222 ч.1; 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евтушенко И.А. совершил десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, кроме того-растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ; покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так, 17.04.2009 в период времени с 19.30 часов до 20.00 часов Евтушенко И.А., находясь у входа в магазин №, расположенный в доме № по ул. Свердлова в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил коляску трансформер светло-зеленого цвета, принадлежащую Г.А, стоявшую у входа в указанный магазин, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым Г.А. материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22.30 часов 14.02.2010 до 01.00 часов 15.02.2010 Евтушенко И.А., находясь в помещении бара, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д. №, реализуя внезапно возникший на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил выпавший на пол из заднего кармана джинсов, надетых на С.Ю., мобильный телефон «Nokia 5800 XpressMusic», в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий последнему, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, картой памяти «microSD», м8 Гб, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества С.Ю. на общую сумму 16000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 15.30 часов до 16.10 часов 18.02.2010 Евтушенко И.А., находясь в подвальном помещении д. № по пр. Героев-Североморцев в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил инвентор «ARS Foxweld MASTER-202», стоимостью 11752 рубля 65 копеек, принадлежащий ООО, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 15.00 часов 12.03.2010 до 23.00 часов 16.03.2010 Евтушенко И.А., находясь в квартире № дома № по ул. Бредова в г. Мурманске имея умысел на хищение чужого имущества, а именно телевизора «SUPRA CTV-14004», принадлежащего К.М. и переданного ему последней во временное пользование, вступил в преступный сговор с Д.С. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение вышеуказанного телевизора, Евтушенко И.А., действуя совместно и согласованно с Д.С., будучи обязанным хранить указанный телевизор и возвратить его по требованию К.М., перенес его по адресу: г. Мурманск, ул. Сафонова, д. №, кв. №, где продал указанный телевизор М.А. и тем самым, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной выгоды, путем растраты, похитил, вверенный ему во временное пользование К.М. телевизор «SUPRA CTV-14004», в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

С вырученными от продажи указанного телевизора денежными средствами Евтушенко И.А. и Д.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими совместно по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 08.00 часов до 09.20 часов 16.03.2010 Евтушенко И.А., находясь в помещении раздевалки №***, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, д. №, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из кармана куртки П.В., висевшей на вешалке в вышеуказанной раздевалке, имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон «Nokia 5310 XpressMusic», в пластиковом корпусе черно-красного цвета в комплекте с картой памяти «microSD» к нему, объемом 2 гигабайта, общей стоимостью 5000 рублей, а также с находившейся в нем, сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, в чехле из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, а всего имущество, принадлежащее П.В. на общую сумму 5500 рублей, чем причинил потерпевшему материальный на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 17.03.2010 примерно в 20.00 часов Евтушенко И.А., находясь у № по ул. Свердлова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к идущему навстречу ему Ф.Н. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, принадлежащего Ф.И., с целью пересечения попытки оказания последним сопротивления, а также обеспечения возможности беспрепятственно завладеть имуществом потерпевшего, Евтушенко И.А., применил насилие не опасное для жизни и здоровья-нанес один удар кулаком в область лица Ф.Н., от чего тот испытал сильную физическую боль и упал землю. Сломив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, Евтушенко И.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, открыто из корытных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем рывка, похитил висевший на шее Ф.Н. мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, в пластиковом корпусе черного цвета, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, чехлом из пластика прозрачного цвета, стоимостью 100 рублей, шнурком для крепления данного мобильного телефона, выполненном из материала черного цвета, материальной ценности не вставляющим, а всего имущество, принадлежащее Ф.Н. на общую сумму 1100 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное имущество Евтушенко И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 21.03.2010 примерно в 22.30 часа Евтушенко И.А., находясь на проезжей части у дома № по ул. Свердлова в г. Мурманске, реализуя умысел на хищение имущества, подошел к идущей впереди него М.А. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью подавления воли М.А. к иному сопротивлению и пресечения попытки последней убежать, Евтушенко И.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья-обхватил правой рукой шею М.А., от чего последняя испытала физическую боль. Далее, Евтушенко И.А., удерживая М.А. за шею и лишая ее тем самым возможности оказать ему сопротивление, высказал в адрес последней требование о передаче ему денежных средств в сумме 200 рублей. Получив правомерный отказ потерпевшей, Евтушенко И.А. повторил свое требование о передаче ему денежных средств. М.А. предприняла попытку освободиться от захвата Евтушенко И.А., однако тот, используя свое физическое превосходство над М.А., стал удерживать ее за шубу. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Евтушенко И.А. вновь высказал в адрес М.А. требование о передаче ему денежных средств, при этом, услышав звонок мобильного телефона, находившегося в правом кармане шубы, надетой на М.А., попытался открыто, из корыстных побуждений, в целях получения личной материальной похитить мобильный телефон «Нокиа 6300», потянувшись правой рукой в карман шубы. Однако довести свои преступные действия до конца Евтушенко И.А. не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как М.А., оттолкнув от себя Евтушенко И.А., вырвалась и убежала. Тем самым Евтушенко И.А., своими умышленными действиями пытался открыто из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды похитить имущество, принадлежащее М.А., а именно мобильный телефон «Нокиа 6300» в пластиковом корпусе черно-серого цвета, стоимостью 4000 рублей, с находившейся в ней сим-картой оператора сотовой связи, а всего имущество, принадлежащее последней на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, в период времени с 19.30 часов до 20.00 часов 29.03.2010 Евтушенко И.А., находясь на участке дороги на расстоянии 15 метров от дома № по ул. Пищевиков в г. Мурманске, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к идущей ему навстречу В.Т. Продолжая реализовывать преступные намерения, Евтушенко И.А. схватился за ручки сумки, находившейся в левой руке В.Т., и открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, путем рывка, похитил женскую сумку из кожзаменителя темно-вишневого цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество: -деньги в сумме 280 рублей; -кошелек из кожи коричневого цвета, -банковские пластиковые карты, -связка ключей в количестве четырех штук; -футляр для очков; -очки; -бутылка шампанского; -плитка шоколада, материальной ценности не представляющие; а также -гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда» и сберегательная книжка на имя В.Т., материальной ценности не представляющие, а всего имущество, принадлежащее В.Т. на общую сумму 1480 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов 30.03.2010, Евтушенко И.А., находясь у дома № по пр. Героев-Североморцев в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, неустановленным следствием способом незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак №,принадлежащего Б.Е. и припаркованного с торца вышеуказанного дома. Осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшей Б.Е. и иных посторонних лиц, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно, из иных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее Б.Е., а именно: -автомагнитолу «SOUNDMAX CDM 1031» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 2880 рублей; -два CD-диска, материальной ценности не представляющие; -деньги в сумме 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 3580 рублей, причинив тем самым Б.Е. материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 01.04.2010, в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Евтушенко И.А., находясь у дома № по ул. Загородная в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, неустановленным следствием способом незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-210740», принадлежащего С.И. и припаркованного за вышеуказанным домом. Осознавая, что его преступные действия, являются не очевидными для потерпевшего С.И. и иных посторонних лиц, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил радиостанцию «Megajet 600+», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую С.И., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08.04.2010, в период времени с 15.45 часов до 16.00 часов Евтушенко И.А., находясь у дома № по ул. К.Либкнехта в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, неустановленным следствием способом незаконно проник в салон автомобиля «Опель Вектра», принадлежащего К.В., припаркованного возле указанного дома. Осознавая, что его преступные действия, являются неочевидными для потерпевшего К.В. и иных посторонних лиц, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: -автомагнитолу «HYUNDAI H-CMD 4004» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флеш-карта «APASER» в пластиковом корпусе черно-белого цвета, объемом 1Гб, стоимостью 500 рублей, а всего имущество К.В. на общую сумму 6500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени в 20.00 часов 08.04.2010 до 08.00 часов 09.04.2010 Евтушенко И.А., находясь у дома № по ул. Свердлова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, неустановленным следствием способом незаконно проник в салон автомобиля «ГАЗ-3110», принадлежащего В.В. и припаркованного с торца вышеуказанного дома. Осознавая, что его преступные действия, являются неочевидными для потерпевшего В.В. и иных посторонних лиц, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: -автомагнитолу «Prology DVS-1340» в пластиковом корпусе серебристого цвета со съемной панелью из пластмассы черного цвета, стоимостью 6000 рублей, в которой находился CD-диск, материальной ценности не представляющий, а всего имущество В.Н. на общую сумму 6000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00.00 часов до 12.30 часов 10.04.2010 Евтушенко И.А., находясь у дома № по ул. Халатина в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла правой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-21093», принадлежащего Л.П. и припаркованного с торца указанного дома. Осознавая, что его преступные действия, являются неочевидными для потерпевшего Л.П. и иных посторонних лиц, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон Samsung WiTu (i900)» в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью 12000 рублей, с находившейся в нем картой оператора сотовой связи,материальной ценности не представляющей, а всего имущество, принадлежащее Л.П. на общую сумму 12000 рублей, чем причинил Л.П. материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 21.04.2010 в период времени с 10.30 часов до 13.00 часов Евтушенко И.А., находясь на первом этаже административного здания, расположенного в д. № по ул. Домостроительная в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, воспользовавшись незапертой дверью, путем свободного доступа из кабинета директора ООО, расположенного на первом этаже указанного здания, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил ноутбук «ASUS» в пластиковом корпусе черного цвета, стоявший на столе в указанном кабинете, принадлежащий ООО, стоимостью 9350 рублей, чем причинил указанной организации материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Евтушенко И.А. скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 01.05.2002 до 16.50 часов 28.04.2010 Евтушенко И.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно, путем присвоения найденного, приобрел два однотипных предмета, являющихся конструктивно оформленными смесевыми бризантными взрывчатыми веществами марки «Аммонал скальный № 1 прессованный», согласно заключения эксперта № 3022 от 06.05.2010, содержащие тротил, гексоген, аммиачную селитру-бризантные взрывчатые вещества, алюминиевую пудру - металлическую горючую добавку. Указанные взрывчатые вещества Евтушенко И.А. незаконно хранил в неустановленном следствием месте, используемом им в качестве тайника, и незаконно носил при себе до 16.50 часов 28.04.2010, то есть до момента задержания Евтушенко И.А. возле дома № по пр. Героев-Североморцев в г. Мурманске сотрудниками ГУ ОВО при УВД по г. Мурманску и дальнейшего изъятия указанных патронов в помещении дежурной части отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д. №.

Кроме того, в период времени с 00.05 часов до 16.50 часов 28.04.2010, Евтушенко И.А. имея умысел на незаконный сбыт ранее приобретенных взрывчатых веществ - двух однотипных предметов, являющихся конструктивно оформленными смесевыми бризантными взрывчатыми веществами марки «Аммонал скальный 1 прессованный», согласно заключения эксперта № 3022 от 06.05.2010, содержащие тротил, гексоген, аммиачную селитру- бризантные взрывчатые вещества, алюминиевую пудру-металлическую горючую добавку, незаконно хранил при себе и незаконно перенес 28.04.2010 примерно в 16.25 часов Евтушенко И.А., находясь возле дома № по проспекту Героев-Североморцев в г. Мурманске, в целях получения личной материальной выгоды, путем продажи за деньги, пытался незаконно сбыть указанные взрывчатые вещества неустановленным следствием лицам, однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт двух предметов, являющихся конструктивно оформленными смесевыми бризантными взрывчатыми веществами марки «Аммонал скальный № 1 прессованный», Евтушенко И.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 16.25 часов 28.04.2010 был задержан у дома № по пр.Героев-Североморцев в г. Мурманске сотрудниками ГУ ОВО при УВД по г. Мурманску и доставлен в помещение дежурной части отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д №., где 28.04.2010 в 16.50 часов в ходе личного обыска вышеуказанное взрывчатое вещество у него было изъято.

Уголовное дело в отношении в отношении подсудимого Дермановского С.П. судом приостановлено на основании ст.253 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, его защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие письменно заявили о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Евтушенко И.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд соглашается с юридической оценкой действий подсудимого Евтушенко И.А., данной органом предварительного расследования, и квалифицирует его действия по каждому из десяти эпизодов (хищение имущества, принадлежащего потерпевшим: Г.А., С.Ю.,ООО П.В., Б.Е., С.И., К.В., В.В., Л.П., ООО по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.М., по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ф.Н., -по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего М.А.-по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.Т.- по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду с 01.05.2002 до 28.04.2010 по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.

По эпизоду от 28.04.2010 по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатых веществ, которые не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Евтушенко И.А. ранее неоднократно судим, вновь совершил 16 умышленных преступлений, в том числе 10 небольшой тяжести, 4 средней тяжести и два тяжких, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, с 2009 года состоит на ****.

Согласно заключению комплексной комиссии экспертов № 276 от 07.04.2010 года Евтушенко И.А. страдает ****.Указанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза, глубокого слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.

Анализируя заключение комплексной **** экспертизы в отношении подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, принимая поведение Евтушенко И.А. в судебном заседании как участника процесса, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищений имущества у потерпевших Г.А. и Ф.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность Евтушенко И.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый спустя непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии, вновь совершил аналогичные преступления, не работает, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний виде штрафа и ограничения свободы. Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Евтушенко И.А. ранее два раза осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь осуждается к реальному лишению свободы, в том числе за совершение двух тяжких преступлений, то в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Евтушенко И.А. в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима.

По уголовному делу потерпевшими С.Ю., представителем ООО М.Д., П.В., Б.Е., С.И., К.В., В.В., Л.П., представителем ООО М.М. заявлены гражданские иски о взыскании с Евтушенко А.И. имущественного вреда, причиненного преступлениями. Данные иски являются законными и обоснованными, поддержаны потерпевшими, государственным обвинителем, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей К.М. заявлен гражданский о взыскании с подсудимых Евтушенко А.И. и Дермановского С.П. имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 3000 рублей. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Учитывая, что производство в отношении подсудимого Дермановского С.П. приостановлено до его розыска, и рассмотреть в настоящем судебном заседании гражданский иск невозможно, суд признает за гражданским истцом К.М. право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтушенко И.А. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ; преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2; 161 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1; 222 ч.1; 30 ч.3, 122 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По ст. 158 ч.1 УК РФ (хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим: С.Ю. ООО, П.В., Б.Е., С.И., К.В., В.В., Л.П., ООО назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

По статье 158 ч.1 УК РФ (потерпевшая Г.А.)назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст.160 ч.2 УК РФ (потерпевшая К.М.) назначить 2 (два) года лишения свободы;

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевший Ф.Н.) назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая М.А.), назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

По ст.161 ч.1 УК РФ (потерпевшая В.Т.) назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст.222 ч.1 УК РФ назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евтушенко И.А. окончательное наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Евтушенко И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 16 августа 2010 года.

Гражданские иски потерпевших С.Ю., представителя Общества с ограниченной ответственностью М.Д.Ю., П.В.В., Б.Е.А., С.И.К., К.В.В., В.В.Н., Л.П.А., представителя ООО М.М.П. о взыскании с Евтушенко А.И. имущественного вреда, причиненного преступлениями, удовлетворить полностью.

Взыскать с Евтушенко И.А. в пользу:

- С.Ю. - 16000 (шестнадцать тысяч) рублей 00 копеек;

-Общества с ограниченной ответственностью -11752 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят два) рубля 64 копейки;

- П.В.-5500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек;

-Б.Е.-3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек;

- С.И.-3000 (три тысячи) рублей 00 копеек;

- К.В.-6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек;

- В.В.-6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек;

- Л.П.-12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек;

-Общества с ограниченной ответственностью 9300 (девять тысяч триста) рублей 00 копеек.

Признать за гражданским истцом К.М. право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1.Находящиеся при материалах уголовного дела: -копию устава ООО
-копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; -копию акта о приеме-передаче объекта основных средств №ТС000000039 от 09.02.2009; -копию товарной накладной № 80 от 19.01.2009; -копию паспорта транспортного средства на автомобиль ГАЗ-3110 -копию договора купли-продажи автомобиля ВАЗ-21093 -копию паспорта транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21093 -копию гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung WiTu(i900)»; -копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002; -копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; -копию устава ООО, -копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; -копию устава ООО -копию платежного поручения № 128 от 10.04.2009; -копию счета № 332 от 10.04.2009; -CD-RW диск с видеозаписью за 15.02.2010 помещения диско-бара, детализацию входящих и исходящих соединений с телефонного номера №, зарегистрированного на имя С.Ю. - оставить при деле на весь срок его хранения (т.1 л.д. 202, т.4 л.д. 106-111).

2.Гарантийный талон на телевизор «SUPRA CTV-14004», руководство по эксплуатации телевизора «SUPRA CTV-14004» выданные на хранение потерпевшей, оставить у К.М.В.; -руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia 5310 XpressMusic», гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5310 XpressMusic», выданные на хранение потерпевшему, оставить у П.В. -гарантийный талон на автомагнитолу «SOUNDMAX CDM 1031», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-2108-, выданные на хранение потерпевшей, оставить у Б.Е. -свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-210740, водительское удостоверение на имя С.И., выданные на хранение потерпевшему, оставить у С.И. -паспорт транспортного средства на автомобиль «Опель Вектра». гарантийный талон на автомагнитолу «HYUNDAI H-CMD 4004», выданные на хранение потерпевшему, оставить у К.В.В.; -гарантийный талон на автомагнитолу «Prology VS-I340», кассовый чек от 05.02.2009, выданные на хранение потерпевшему, оставить у В.В. -гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5800», выданный на хранение потерпевшему, оставить у С.Ю. (т.1 л.д. 202, 203, т.4 л.д. 106-111, 112-123).

3.Два однотипных предмета, являющихся конструктивно оформленными смесевыми бризантными взрывчатыми веществами марки «АММОНАЛ скальный № 1 прессованный», переданные и уничтоженные в ОМОН УВД по Мурманской области, считать уничтоженными (т.3 л.д. 242, 243-244, 245-248, 249).

4.Нож в чехле, переданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, - уничтожить (т.4 л.д. 128, 129).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чём должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010