ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-217/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 27 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего–

судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Гулевского Н.Г.,

подсудимого Климанова Н.Н.,

защитника-адвоката МЦКА Кириченко С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климанова Н.Н., судимого:

- 20 мая 2010 г. по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением суда от 5 августа 2010 г. исправительные работы заменены на 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбыто);

- 27 мая 2010 г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 пп. «б, в», 158 ч.2 пп. «а, б» (3 эпизода) УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор от 20 мая 2010 г. постановлено исполнять самостоятельно (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климанов Н.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 8 декабря 2009 г. до 00 часов 05 минут 9 декабря 2009 г. Климанов Н.Н., находясь у дома № по ул. Полины Осипенко в г. Мурманске для собственного потребления, незаконно приобрел у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,8430 грамма, то есть в крупном размере.

Сразу после приобретения наркотического средства Климанов Н.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у дома № по ул. Полины Осипенко в г. Мурманске. Указанное наркотическое средство было изъято у него в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут 9 декабря 2009 г. при проведении личного досмотра в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН России по Мурманской области.

Подсудимый Климанов Н.Н. полностью признал свою вину, пояснив суду обстоятельства описанного преступного деяния, показал, что изъятый у него героин приобрел только для собственного потребления, продавать его никому не собирался.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением от 9 декабря 2009 г., которым органу предварительного следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно документы, отражающие результаты ОРД в отношении Климанова Н.Н. (том 1 л.д. 4-5).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, у дома № по ул. Полины Осипенко в г. Мурманске был задержан Климанов Н.Н., который незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,8430 грамма (том 1 л.д. 3).

Данный факт подтверждается и рапортом об обстоятельствах задержания Климанова Н.Н. (том 1 л.д. 6).

Из протокола личного досмотра Климанова Н.Н. с фототаблицей к нему от 9 декабря 2009 г., следует, что при нем была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри него комкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 7-12).

Свидетель С.Г., показания которого исследованы в судебном заседании, пояснил, что участвовал в личном досмотре Климанова Н.Н. в качестве понятого и подтвердил правильность изложенных в протоколе досмотра обстоятельств. Также сообщил, что Климанов Н.Н. пояснил, что наркотическое средство он приобрел 9 декабря 2009 г. за *** рублей у своего знакомого А. (том 1 л.д. 40-42).

Из справки об исследовании № 1346 от 9 декабря 2009 года и заключения эксперта № 1348 от 11 декабря 2009 года, следует, что представленное на исследование вещество массой 0,8430 грамма является наркотическим средством героином (диацетилморфином) (том 1 л.д. 14-16, 45-46).

Изъятые у Климанова Н.Н. в ходе личного досмотра сверток из прозрачного полиэтилена с веществом комкообразной формы светлого цвета, а также фрагмент синтетической пленки и пачка из-под сигарет «Парламент» были осмотрены (том 1 л.д. 48-50), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 51-52), сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области (том 1 л.д. 53, 54)

Свидетели М.В. и Б.Р. в судебном заседании, а также П.В., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 130-132), пояснили, что примерно в октябре 2009 года в Управление ФСКН по Мурманской области поступила информация о причастности Климанова Н.Н. к незаконному сбыту наркотических средств, вследствие чего в отношении него проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение. В ночь с 8 на 9 декабря 2009 г. в рамках этих мероприятий была установлена предварительная договоренность Климанова Н.Н. с В. о приобретении у последнего наркотического средства. Встреча состоялась у дома № по Осипенко, где Климанов Н.Н. в автомобиле передал В. деньги, а через некоторое время тот из форточки своей квартиры скинул наркотическое средство, упакованное в пачку из-под сигарет. Когда Климанов Н.Н. поднял пачку и направился к дому № по ул. Осипенко, его задержали. Впоследствии при личном досмотре у Климанова Н.Н. была изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток с героином. Наркотическое средство, по его словам, он приобрел у В. непосредственно перед задержанием за *** рублей для собственного употребления.

Давая оценку всем исследованным доказательствам, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не имеют противоречий и последовательно дополняют друг друга. Совокупность указанных доказательств суд считает достаточной для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого.

Органом предварительного следствия действия Климанова Н.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду переквалифицировать действия подсудимого на часть 1 ст. 228 УК РФ как приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что действия подсудимого подлежат предложенной переквалификации.

Так, Климанов Н.Н. в судебном заседании не признал себя виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств.

В обоснование вывода о его виновности в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств следствием представлены результаты оперативно-розыскной деятельности: протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 26 апреля 2009 г., а именно компакт-диска с записью телефонных переговоров с номера №, которым пользовался Климанов Н.Н. за период с 13 ноября 2009 г. по 10 декабря 2009 г., и сводки этих переговоров (том 1 л.д. 157-233), протокол выемки у Климанова Н.Н. мобильного телефона с сим-картой оператора сотовой связи (том 2 л.д. 18-20), которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 234-235, том 2 л.д. 24).

Исследованием данных материалов в судебном заседании подтвержден факт разговоров Климанова Н.Н. с иными лицами, где они просили его о продаже им наркотических средств, однако каких-либо обещаний со стороны подсудимого и конкретной договоренности о сбыте наркотических средств после их приобретения в ночь с 8 на 9 декабря 2009 года из телефонных разговоров не следует. Это подтвердила и свидетель К.Э., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она неоднократно приобретала у Климанова Н.Н. героин. 8 декабря 2009 года она звонила ему с целью приобретения наркотического средства, но он просил ее позвонить позже (том 1 л.д. 152-154).

Следует также отметить, что Климанов Н.Н., согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 743 от 14 декабря 2009 года, страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), период активной зависимости (том 2 л.д. 39).

Таким образом, достоверных сведений о том, что подсудимый намеревался сбыть именно то наркотическое средство, за приобретение которого он был задержан, суду не представлено.

На основании изложенного, содеянное Климановым Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер обусловлен количеством наркотического средства, которое Климанов Н.Н. незаконно приобрел и хранил при себе. Согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 - 0,5 грамма героина (диацетилморфина), является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Климанов Н.Н. на момент совершения преступления судим не был, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете у психиатра не состоит, состоит на ****, по месту бывшей работы ГОУТП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1081 от 16 декабря 2009 года, у Климанова Н.Н. временного расстройства психической деятельности не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Климанов Н.Н. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (том 2 л.д. 43-44).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Климанова Н.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведение осужденного во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, а потому нет оснований для назначения Климанову Н.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отличающееся повышенной общественной опасностью, против здоровья населения и общественной нравственности в условиях сложившейся в стране обстановки распространения среди граждан наркомании, с учетом этого, а также принимая во внимание данные о его личности, суд назначает ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Поскольку Климанов Н.Н. совершил преступление до вынесения в отношении его приговора Ленинского районного суда г. Мурманска от 20 мая 2010 года, суд назначает ему наказание по правилам части 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. В то же время приговор суда от 27 мая 2010 года, которым он условно осужден к лишению свободы, подлежит исполнению самостоятельно.

Климанов Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, признается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, но с учетом данных о его личности, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет назначенное ему наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 20 мая 2010 года, определенного с учетом постановления того же суда от 5 августа 2010 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ленинского районного суда г. Мурманска от 27 мая 2010 года в отношении Климанова Н.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Климанову Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять, с учетом времени содержания под стражей, а также времени отбытия наказания по первому приговору - с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим средством героин с остаточной массой 0,8195 грамма, два фрагмента синтетической пленки и пачку из-под сигарет «Парламент», находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;

- мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» - считать возвращенными по принадлежности;

- компакт-диск, сводки телефонных переговоров – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копии кассационных жалоб или представления других участников.

Председательствующий: И.Г. Синкин

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010