ч.3 ст.30 п.а. ч.2 ст.228ч.1 УК РФ



/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 05 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Подгорновой Ю. А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Рахматулловой Л. Т., старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кравцовой Н. И.,

подсудимых Силивоник Олега Олеговича, Горбуновой Марины Владимировны,

защитника подсудимого Силивоник О. О.: адвоката адвокатского кабинета № 144 Пронькиной О. С., защитника подсудимой Горбуновой М. В.: адвоката адвокатского кабинета № 172 Береза И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силивоник Олега Олеговича, юридически не судимого,

Горбуновой Марины Владимировны, судимой

08.10.2008 г. по ст. 82 ч. 1 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенка 14-летнего возраста; 21.08.2009 г. Ленинским районным судом отсрочка наказания отменена, осужденная направлена отбывать наказание в исправительную колонию общего режима, начало срока 21.08.2009 г., конец срока 18.08.2010 г. с учетом времени задержания, неотбытая часть наказания составляет 01 месяц 13 дней -

обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силивоник О. О. и Горбунова М. В. совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 г. Горбунова М. В., имея умысел, направленный на совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, привлекла к совместному совершению преступлений в области незаконного оборота наркотических средств Силивоник О. О.

Действуя совместно и по предварительному сговору, согласно распределению ролей, Горбунова М. В. незаконно приобретала у неустановленного лица наркотические средства, которые Силивоник О. О. размещал в удобной для сбыта расфасовке, после чего наркотические средства с целью незаконного сбыта Горбунова и Силивоник хранили по месту жительства. Затем Горбунова договаривалась с наркозависимыми лицами о сбыте им наркотических средств, а также о времени и месте встречи, после чего она лично, либо по ее указанию Силивоник О. О. незаконно сбывали оговоренное количество наркотических средств их потребителям.

Заработанные от продажи наркотических средств денежные средства Силивоник и Горбунова распределяли между собой в качестве вознаграждения, а также использовали совместно, в том числе для приобретения очередной партии наркотических средств с целью незаконного сбыта.

Так, 09.06.2009 г., в период времени с 00 час. 00 мин. до 15 час. 35 мин., Горбунова и Силивоник, действуя совместно и по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя в соответствии с распределением ролей, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрели вещество, общей массой не менее 0,0918 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое по месту жительства расфасовали в свертки, удобные для сбыта, и незаконного хранили до того времени, когда 09.06.2009 г. на мобильный телефон Горбуновой М. В. с просьбой о продаже наркотического средства обратился Г. Р., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Договорившись о встрече возле торгового центра Горбунова М. В. передала Силивоник О. О. ранее приобретенные и расфасованные в удобные для сбыта свертки с наркотическим средством общей массой 0,0918 грамма, с целью незаконного сбыта Гусейнову Р. С.

Силивоник О. О., действуя в общих целях с Горбуновой М. В., в соответствии с распределением ролей, 09.06.2009 г., в период времени с 15 час. 35 минут до 16 час. 50 минут, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей пытался незаконно сбыть Г. Р. указанное количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Вместе с тем, реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горбунова и Силивоник не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии Г. Р. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии указанного наркотического средства сотрудниками милиции 09.06.2009 г. в период времени с 16 час. 50 минут до 17 час. 00 минут в ходе проведения личного досмотра Г. Р. в помещении служебного кабинета.

Кроме того, в процессе реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Горбунова М. В. и Силивоник О. О., действуя совместно и по предварительному сговору, в соответствии с заранее состоявшимся распределением ролей, в период времени с 00 час. 00 минут до 15 час. 50 минут 23.06.2010 г., в неустановленном месте на территории г. Мурманска у неустановленного лица приобрели наркотическое средство общей массой не менее 0,0200 грамма, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое по месту жительства расфасовали в свертки, удобные для сбыта, после чего в этот же день, 23.06.2009 г., в период с 15 час. 50 минут до 17 час. 15 минут, Горбунова М. В., действуя в общих с Силивоник О. О. целях, находясь возле дома путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей пыталась незаконно сбыть Г. Р. указанное наркотическое средство общей массой 0,0200 грамма. Однако реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горбунова и Силивоник не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии Г. Р. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии указанного наркотического средства сотрудниками милиции 23.06.2009 г. в период времени с 17 час. 15 минут до 17 час. 25 минут в ходе проведения личного досмотра Г. Р. в помещении служебного кабинета.

Также, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горбунова М. В. и Силивоник О. О., действуя совместно и по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, 30.06.2009 г., в период времени с 00 час.00 минут до 15 час. 10 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрели наркотическое вещество, общей массой не менее 0,0367 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое по месту жительства, в г. Мурманске расфасовали в свертки, удобные для сбыта, после чего в этот же день, в период с 15 час. 10 минут до 16 час. 30 минут, возле торгового центра Горбунова, действуя в общих целях с Силивоник, пыталась незаконно сбыть указанное наркотическое средство Г. Р. путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей. Однако реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горбунова и Силивоник не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии Г. Р. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии указанного наркотического средства сотрудниками милиции 30.06.2009 г. в период времени с 16 час. 30 минут до 16 час. 40 минут в ходе проведения личного досмотра Г. Р. в помещении служебного кабинета.

Также, Горбунова М. В. и Силивоник О. О., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотических средств, 30.06.2009 г., в период времени с 00 час.00 минут до 15 час. 10 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрели наркотическое вещество, общей массой не менее 0,5398 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержаще 6-моноацетилморфин, морфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере, которое по месту жительства, расфасовали в свертки, удобные для сбыта, приготовив, таким образом, наркотическое средство к сбыту. Однако реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 30.06.2009 г., в 15 час. 45 минут были задержаны сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта а указанное наркотическое средство, приготовленное к незаконному сбыту, было изъято сотрудниками милиции в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут 01.07.2009 г. в ходе проведения обыска в жилище

Подсудимый Силивоник О. О. вину свою признал частично, пояснив, что дважды, 09.06.2009 г. и 30.09.2009 г., действительно совершил покушение на сбыт наркотических средств Г. О., а также хранил принадлежащие ему (Силивоник) наркотические средства личного употребления, которые были изъяты во время обыска 30.09.2009 г. Г. М. к указанным преступлениям не причастна.

В обоснование своей версии Силивоник О. О. показал, что проживает совместно с Горбуновой, их связывают близкие отношения. Оба были наркозависимыми, употребляли внутривенно героин. Однако в апреле 2009 г. в течение 10 дней Горбунова прошла курс лечения в наркологической клинике, после чего до задержания наркотические средства не употребляла. С Горбуновой в клинике лечение проходил ранее незнакомый Г. Р., который, выписавшись ранее Марины, позвонил ему на мобильный телефон, который дала ему Горбунова, и попросил о встрече, в ходе которой расспрашивал, знает ли он, где можно приобрести наркотики. Конкретно ничего не обещая Г. Р., он предложил звонить ему в случаях особой надобности. Так, 09.06.2009 г. Г. Р. позвонил ему на тот же мобильный телефон и сообщил, что ему плохо и нужна доза. У него оставалось приобретенное для себя наркотическое средство, которое он передал Г. Р. около магазина, при этом денег не брал за наркотик.

23.06.2009 г. он по просьбе Г. Р. должен был передать ему флэш - карту, положил ее в пакет и так как сам не мог с ним встретиться, попросил Горбунову отнести пакет Г. Р., когда последний позвонит и назначит встречу, при этом Горбуновой он не пояснял, что в пакете. Марина, вероятно, встретилась с Г. Р. Никаких наркотических средств ему не передавали.

30.06.2009 г. он проводил время с Горбуновой и ее ребенком, когда на мобильный телефон, находящийся в общем пользовании (его и Горбуновой), позвонил Г. Р. С ним говорила Горбунова, а по окончании разговора сказала, что Г. Р. должен ей 1000 рублей и собирается возвратить долг, просит о встрече. Втроем с ребенком они пошли к месту встречи, там Г. Р. подошел к Марине и отдал ей деньги. Он (Силивоник) тоже подошел поздороваться с Г. Р., и увидел, что тому было плохо, и по отдельным фразам он понял, что Г. Р. нужно наркотическое средство. При нем был один сверток с дозой героина, которую он незаметно для Горбуновой путем рукопожатия передал Г. Р. Через небольшой промежуток времени они с Горбуновой были задержаны и доставлены в отдел милиции.

Во время обыска в комнате, где он проживает с Горбуновой, были обнаружены 15 пакетиков с героином. Это наркотическое средство он приобрел для личного употребления незадолго до встречи с Г. Р., разложил на листе картона, который взял из ящика стола, но спрятать не успел, так как Горбунова позвала его на встречу с Г. Р. Марина о данном наркотическом средстве ничего не знала.

Подсудимая Горбунова М. В. вины своей в предъявленном обвинении на протяжении всего судебного следствия не признала в полном объеме, дав суду показания, в целом соответствующие показаниям подсудимого Силивоник О. О., подтвердив, что, действительно, наркотических средств Г. Р. не сбывала, и 30.06.2009 г. Г. Р. передал ей часть долга в сумме 500 рублей. Что передал ему Силивоник, ей неизвестно. Также она ничего не знает о других эпизодах сбыта наркотических средств Г. Р.

Вместе с тем, в последнем слове подсудимая Горбунова М. В. заявила, что признает факт незаконного покушения на сбыт наркотических средств Г. Р. 23.06.2009 г.

Несмотря на частичное признание вины Силивоник О. О., и, с учетом сделанного в последнем слове заявления, частичного признания вины Горбуновой М. В., их виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

По факту покушения на сбыт наркотических средств 09.06.20009 г. вина подсудимых доказана результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставленными следователю с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 11 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также п. 10 межведомственной инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, зарегистрированной в Минюсте РФ от 07.05.2007 № 9407, и в соответствии с приложениями к ней, легализованными в ходе предварительного расследования с использованием средств доказывания, предусмотренных ст. 74 УПК РФ, а именно:

Заявлением Г. Р. от 09.06.2009 г., изъявившим желание добровольно оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении женщины, известной под именем Марина, пользующейся мобильным телефоном 8906289 28 70, и мужчины по имени Олег, пользующегося мобильным телефоном 8908605 93 92, занимающихся сбытом наркотических средств (том 1, л.д. 4);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, на основании которого по итогам рассмотрения заявления Г. Р. принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1, л.д. 5);

актом личного досмотра Г. Р. от 09.06.2009 г., произведенного в период с 15 час. 20 мин. до 15 час. 30 мин. сотрудником милиции Л. Я. в присутствии двух граждан (представителей общественности) А. М. и К. А., в ходе которого было установлено, что до начала «проверочной закупки» запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у Г. Р. не обнаружено (том 1, л.д. 6-8);

актом исследования денежных средств, произведенного в присутствии указанных выше граждан, в ходе которого Г. Р. для «проверочной закупки» наркотических средств была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Предварительно была изготовлена светокопия переданной Г. Р. у денежной купюры, серия и номер которой также зафиксированы в акте (том 1, л.д. 9-10, 11);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями А. М., допрошенного в качестве свидетеля, подтвердившего свое присутствие 09.06.2009 г. в ходе личного досмотра Г. Р. и исследования денежной купюры, врученной для «проверочной закупки», а также результаты указанных оперативных действий, отраженных в актах (том 2, л.д. 4-6);

актом личного досмотра Г. Р. от 09.06.2009 г., произведенного в присутствии двух граждан (представителей общественности) З. В. и Н. А., в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин., после «проверочной закупки». В ходе досмотра, произведенного сотрудником милиции П. А., Г. Р. добровольно выдал из правого кармана штанов два свертка из бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что указанные два свертка с порошкообразным веществом (предположительно - героином) приобретены им в ходе «проверочной закупки» на 1000 рублей у мужчины по имени Олег. Изъятые свертки с веществом осмотрены и упакованы в конверт № 1, опечатанный и скрепленный печатью для пакетов УВД МО (том 1, л.д. 16-18);

заключением эксперта № 3830 от 18.06.2009 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 09.06.2009 г. в ходе личного досмотра Г. Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Указанное наркотическое средство было подвергнуто первичному исследованию экспертом, и его общая масса в начале исследования составляла 0,0573 грамма и 0, 0345 грамма, а всего – 0,0918 грамма, что подтверждается справкой эксперта № 3680 от 09.06.2009 г. (том 1, л.д. 26, 33-34). Впоследствии два фольгированных пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета были осмотрены, затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ (том 2 л.д. 20-22, 23-25);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве свидетеля Н. А., подтвердившего, что 09.06.2009 г. по приглашению сотрудников милиции участвовал в ходе личного досмотра гр-на Г. Р. Перед началом досмотра Г. Р. пояснил, что при нем находится наркотическое средство- героин, приобретенное за 1000 рублей у мужчины по имени Олег. Затем достал два пакета из фольги с порошком бежевого цвета. Иных предметов, запрещенных к обороту, при Г. Р. обнаружено не было. Изъятые пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны и подписаны присутствующими при досмотре (том 2, л.д. 55-56);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Захарова В. А., схожими по содержанию с показаниями свидетеля Н. А.. (том 2, 1-3);

рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области Л. Я. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 09.06.2009 г., около 16 час. 20 мин. неустановленное лицо, находясь на улице около дома, незаконно сбыло Г. Р. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, что установлено на основании справки эксперта № 3680 от 09.06.2009 г. (том 1, л.д. 27).

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были представлены следователю на основании постановления руководителя криминальной милиции УВД по Мурманской области (том 1, л.д. 3), осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 224-227, 230-232).

Также вина подсудимых доказана протоколом выемки в ОАО «Вымпелком», г. Мурманск сведений о входящих и исходящих сигналах абонента за период времени с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г. (том 2, л.д. 128-132);

протоколом осмотра предметов от 26.01.2010 г., подтверждающего, что в ходе осмотра материалов о входящих и исходящих вызовах с мобильного телефона, находящегося в пользовании Горбуновой М. В., установлено два входящих вызова на указанный телефон с мобильного телефона, находящегося в пользовании Г. Р.: в 15 час. 46 мин. и в 16 час. 10 мин. 09.06.2009 г., совпадающих со временем, в которое Г. Р. звонил Горбуновой, чтобы договориться о приобретении у нее наркотических средств (том 2, л.д. 148).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 23.06.2009 г. вина подсудимых также подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в установленном законом порядке в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно:

заявлением Г. Р. от 23.06.2009 г. о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении женщины по имени Марина и мужчина по имени Олег, совместно занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и постановлением, утвержденным руководителем органа, осуществляющего ОРД, о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у граждан, указанных Г. Р. в заявлении, пользующихся мобильными телефонами с номерами (Марина) и (Олег) (том 1, л.д. 43, 44);

актом личного досмотра Г. Р. от 23.06.2009 г., предшествующего «проверочной закупки», проведенного в присутствии двух граждан (представителей общественности) Ж. А. и Г. А., подтвердившего, что предметов и веществ, запрещенные к обороту, при Г. Р. обнаружено не было (том 1, л.д. 45-47);

актом исследования денежных средств, из которого следует, что в присутствии двух понятых, принимавших участие также в личном досмотре Г. Р, последнему сотрудником милиции Л. Я. в помещении УБОП, д. 26 по ул. Хлобыстова, были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Предварительно с данной купюры была произведена ксерокопия, а номер и серия купюры занесены в акт (том 1, л.д. 248-249);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. А. подтвердившего, что был приглашен 23.06.2009 г. в помещение правоохранительных органов сотрудником милиции для участия в личном досмотре гражданина Г. Р. Правильность фиксации хода и результатов личного досмотра Г. Р., а также исследования денежных средств свидетелем удостоверена (том 2, л.д. 10-11);

актом личного досмотра Г. Р. от 23.06.2009 г., произведенного в присутствии двух граждан (представителей общественности) Г. П. и Г. Д., сотрудником милиции П. А. в период с 17 час. 15 мин. до 17 час. 25 мин., после «проверочной закупки». В ходе досмотра Г. Р. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что указанный сверток с порошкообразным веществом (предположительно - героином) приобретен им в ходе «проверочной закупки» на 500 рублей у девушки по имени Марина. Изъятый сверток с веществом осмотрен и упакован в конверт, опечатанный и скрепленный печатью для пакетов УВД МО (том 2, л.д. 55-57);

заключением эксперта № 4109 от 27.06.2009 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 23.06.2009 г. в ходе личного досмотра Г. Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Указанное наркотическое средство было подвергнуто первичному исследованию экспертом, и его общая масса в начале исследования составляла 0,0200 грамма, что подтверждается справкой эксперта № 3996 от 23.06.2009 г. (том 1, л.д. 65, 72-73). Впоследствии фольгированный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был осмотрен, затем признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД (том 1 л.д. 241-242, 243-245);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве свидетеля Г. Д., подтвердившего ход и результаты личного досмотра Г. Р., произведенного 23.06.2009 г., в ходе которого Г. Р. выдал сотруднику милиции серебристый сверток из фольги с порошком бежевого цвета, пояснив, что это – героин, который он приобрел у девушки по имени Марина (том 1, л.д. 250-251);

рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области Л. Я. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 23.06.2009 г., около 16 час. 30 мин. неустановленное лицо, находясь на улице около дома, незаконно сбыло Г. Р. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин массой 0,0200 грамма, что установлено на основании справки эксперта № 3996 от 23.06.2009 г. (том 1, л.д. 66);

протоколом выемки в ОАО «Вымпелком», г. Мурманск сведений о входящих и исходящих сигналах абонента за период времени с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г., и протоколом осмотра предметов, подтверждающих, что 23.06.2009 г., в 16 час. 04 мин., Г. Р. с номера перед «проверочной закупкой» позвонил на мобильный телефон Горбуновой М. В. (том 2, л.д. 128-132, 165);

Таким образом, версия подсудимых о передаче Г. Р. флэш-карты во время «проверочной закупки» 23.06.2009 г. опровергнута совокупностью приведенных доказательств, так как после проверочной закупки у Г. Р., предварительно досмотренного и постоянно находящегося до этого в зоне визуального наблюдения оперативных сотрудников, после завершения ОРМ кроме свертка из фольгированной бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством иных предметов обнаружено не было.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 30.06.2009 г. группой лиц по предварительному сговору, а также по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору вина подсудимых подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в установленном законом порядке в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом обыска по месту жительства Силивоник и Горбуновой, а также другими исследованными судом достоверными и допустимыми доказательствами:

Заявлением Г. Р. от 30.06.2009 г. о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении женщины по имени Марина и мужчина по имени Олег, совместно занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и постановлением, утвержденным руководителем органа, осуществляющего ОРД, о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у граждан, указанных Г. Р. (том 1, л.д. 84-85);

актом личного досмотра Г. Р. от 30.06.2009 г., предшествующего «проверочной закупки», проведенного сотрудником милиции Л. Я. в присутствии двух граждан (представителей общественности) А. М. и Г. А. В ходе личного досмотра достоверно установлено, что предметы и вещества, запрещенные к обороту, при Г. Р. отсутствовали (том 1, л.д. 86-88);

актом исследования денежных средств от 30.06.2009 г., из которого следует, что в присутствии А. М. и Г. А Г. Р. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, обработанной специальным порошком, с фиксацией ее серии и номера, а также изготовлением ксерокопии купюры (том 1, л.д. 89-92);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенных в качестве свидетелей А. М. и Г. А., подтвердивших, что по приглашению сотрудников милиции принимали участие в личном досмотре гражданина Г. Р. Указанные свидетели подтвердили правильность сведений, изложенных в актах личного досмотра и исследования денежных средств от 30.06.2009 г. (том 2, л.д. 89-90, 93-94);

актом личного досмотра Г. Р. от 30.06.2009 г., произведенного в присутствии двух граждан (представителей общественности) Т. И. и Б. А. в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин., то есть после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Г. Р. добровольно выдал из кармана одежды (штанов) сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» на сумму 500 рублей у девушки по имени Марина. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги, опечатанный и скрепленный подписями присутствующих при досмотре лиц (том 1, л.д. 96-98);

заключением эксперта № 4238 от 09.07.2009 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра Г. Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Указанное наркотическое средство было подвергнуто первичному исследованию экспертом, и его общая масса в начале исследования составляла 0,0367 грамма, что подтверждается справкой эксперта № 4211 от 30.06.2009 г. (том 1, л.д. 122, 219-220). Впоследствии фольгированный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был осмотрен, затем признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД (том 2 л.д. 63-65, 66-70);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве свидетеля Т. И., подтвердившего ход и результаты личного досмотра Г. Р., произведенного 30.06.2009 г., в ходе которого Г. Р. выдал сотруднику милиции серебристый сверток из фольги с порошком бежевого цвета, пояснив, что это – героин, который он приобрел у девушки по имени Марина, (том 1, л.д. 250-251);

рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Мурманской области Л. Я. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 30.06.2009 г., около 15 час. 20 мин., Горбунова М. В., находясь на улице около торгового центра незаконно сбыла Г. Р. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,0367 грамма, что установлено на основании справки эксперта № 4211 от 30.06.2009 г. (том 1, л.д. 123);

протоколом выемки в ОАО «Вымпелком», г. Мурманск сведений о входящих и исходящих сигналах абонента за период времени с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г., и протоколом осмотра документов, подтверждающих, что 30.06.2009 г., в период с 15 час. 22 мин. до 15 час. 39 мин. на телефон Горбуновой М. В. поступило 5 входящих вызовов с мобильного телефона Г. Р., посредством которых Г.Р. договорился с Горбуновой о приобретении наркотических средств, а также сообщил о том, что прибыл к месту встречи (том 2, 128-132, 131-175);

рапортами оперуполномоченного П. А. от 30.06.2009 г. о том, что в указанный день в 15 час. 45 минут на остановке общественного транспорта по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств были задержаны гражданин Силивоник О. О., 1973 года рождения и гражданка Горбунова М. В., 1978 года рождения (том 1, л.д. 124, 125);

протоколом обыска, признанного судом законным, и произведенного в жилище Горбуновой М. В. в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 35 мин. 01.07.2009 г. в присутствии понятых и сотрудников ОРЧ-2, с участием Горбуновой М. В., Силивоник О. О. и К. Н. (матери Горбуновой). В ходе обыска Силивоник О. О. заявил о том, что желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство – героин, который он хранит на компьютерном столе в комнате. В указанном Силивоник месте, на компьютерном столе, действительно, обнаружены 15 (пятнадцать) свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка. Свертки лежали на фрагменте картона. По поводу свертков и картона Силивоник пояснил, что указанные предметы принадлежат ему. Изъятые свертки и картон упакованы в бумажные конверты, оклеены, опечатаны и скреплены подписями присутствующих в ходе обыска граждан (том 1, л.д. 177-179, 182);

заключением эксперта № 4236 от 14.07.2009 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 30.06.2009 г. в ходе обыска и расфасованное по 15 сверткам из фольгированной бумаги серого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), морфин и 6-моноацетилморфин. Указанное наркотическое средство было подвергнуто первичному исследованию экспертом, и его общая масса в начале исследования составляла 0,5398 грамма, что подтверждается справкой эксперта № 4217 от 01.07.2009 г. (том 1, л.д. 192, 228-229). Впоследствии фольгированные свертки с веществом в виде порошка и мелких комков светло-бежевого цвета были осмотрены, затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД (том 2 л.д. 210-211-212-215);

заключением эксперта № 610 от 08.02.2010 г., согласно которому на представленном на исследовании объекте, изъятом в ходе обыска 01.07.2009 г,. а именно: на листе картона обнаружены четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. В процессе исследования и сравнения обнаруженных следов пальцев рук с дактилокартами Силивоник Олега Олеговича, 12.02.1973 года рождения, и Горбуновой Марины Владимировны, 13.07.1978 года рождения, установлено на поверхности листа картона один след оставлен Силивоник Олегом Олеговичем, а три следа оставлены Горбуновой Мариной Владимировной (том 2, л.д. 184-188);

заключением эксперта № 716 от 10.02.2010 г., согласно которому один фрагмент фольгированной бумаги, изъятый 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра Гусейнова Р. С. и пятнадцать фрагментов фольгирвоанной бумаги, изъятых 01.07.2009 г. в ходе проведения обыска, совпадают между собой по общим групповым признакам (толщине, цвету бумаги и виду рельефного рисунка) (том 2, л.д. 200-201);

протоколами осмотров изъятых у Г. Р. 30.06.2009 г., и в ходе обыска 01.07.2009 г. наркотических средств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморцин; а также диацетилморфин (героин), морфин и 6-моноацетилморфин; 15 фрагментов из фольгированной бумаги, в которых хранилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска, фрагмента прямоугольного картона оранжевого цвета, а также фрагмента фольгированной бумаги, в котором хранилось наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра Г. Р. 30.06.2009 г., приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 210-213, том 3, л.д. 1-3, 4-5);

протоколом осмотра денежной купюры, достоинством 500 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Горбуновой М. В. 30.06.2009 г., совпадающей серией и номером с денежной купюрой, врученной Г. Р. 30.06.2009 г. перед «проверочной закупкой наркотических средств» у Горбуновой М. В. и Силивоник О. О. Указанная денежная купюра приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д. 216-220);

показаниями свидетеля К. Н. подтверждается, что ее дочь Горбунова М. В. встречалась с Силивоник О. О., у них были близкие отношения. Он снимал комнату в другом месте, а у них, периодически был в гостях и оставался ночевать. Помогал Горбуновой и ее ребенку материально, убирался в квартире, забирал ребенка из детского сада. В ходе обыска в комнате, где проживала дочь с ребенком, на компьютерном столике были обнаружены пакетики с наркотическим средством. О наркотиках сотрудникам милиции сообщил Силивоник;

Кроме изложенных доказательств, вина подсудимых Силивоник и Горбуновой в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Г. Р., пояснившего, что страдает наркотической зависимостью, в связи с чем в 2009 г. проходил лечение в Мурманском областном наркологическом диспансере, где и познакомился с Горбуновой Мариной. У нее он пытался выяснить, знает ли она, у кого можно приобретать наркотические средства. В ответ она сообщила ему свой номер мобильного телефона, предложив обращаться к ней за помощью. Когда его выписали, он периодически стал созваниваться с Мариной, и та продавала ему героин. Марина проживала совместно с Силивоник Олегом, который иногда передавал ему наркотические средства, о приобретении которых он договаривался с Мариной. Наркотики обычно приобретал либо около дома, где проживали подсудимые, или на улице. В июне 2009 г. он обратился с заявлением к сотрудникам милиции, добровольно согласившись изобличить Марину и Олега в незаконном сбыте наркотических средств, потому что из-за таких людей как Горбунова он не может прекратить употреблять наркотики.

В отделении милиции ему было выдано 1000 рублей, он позвонил Горбуновой на мобильный телефон и договорился о приобретении у нее героина на указанную сумму. Встреча была назначена около торгового центра. Когда он позвонил от торгового центра Горбуновой, та сообщила, что на встречу придет Силивоник. Последний около магазина передал ему два свертка из фольгированной бумаги, в которых находился героин, а он отдал ему 1000 рублей.

В 20-х числах июня 2009 г. он снова написал заявление, чтобы изобличить Горбунову, созвонился с Мариной, назначившей встречу на том же месте. Ему сотрудники милиции вручили 500 рублей. К магазину подошла сама Горбунова, передала ему один сверток, который он впоследствии выдал в отделении милиции, а ей он отдал 500 рублей.

В конце июня 2009 г. он обратился в милицию, общался при этом с оперуполномоченным Л. Я., и согласился участвовать в изобличении Горбуновой. Ему были выданы 500 рублей, он позвонил Марине и сказал, что ему нужны наркотические средства на сумму 500 рублей. Встреча произошла у торгового центра, куда она пришла с Силивоник Олегом и ребенком. Тот с ребенком стоял в стороне, на расстоянии примерно одного метра, но происходящее ему было хорошо видно. Он Г. Р. передал Горбуновой 500 рублей, выданные в отделении милиции, а Горбунова, в свою очередь, передала ему один сверток из фольгированной бумаги. Затем, когда он отошел в сторону, то в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отделение милиции, где выдал приобретенный у Горбуновой сверток с героином;

показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 по КМ УВД по Мурманской области Л. Я., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердившего, что к нему 09.06.2010 г., обратился Гусейнов Р. С. с заявлением, указав, что желает оказать содействие в изобличении девушки по имени Марина и мужчины по имени Олег, совместно занимающихся продажей наркотического средства – героин. Впоследствии были установлены личности указанных Г. Р. граждан: ими оказались Горбунова Марина Владимировна, 1978 года рождения, и Силивоник Олег Олегович, 1973 года рождения.

Г. Р. в этот же день было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на что он согласился. На основании его заявления было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки», утвержденное руководством УВД, и Г. Р., после предварительного личного досмотра, подтвердившего отсутствие при нем каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. По факту личного досмотра Г. Р. и исследования врученной ему денежной купюры им ( Л. Я. были составлены соответствующие акты.

Затем Г. С. позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Горбуновой, пояснив ей в завуалированной форме, что желает приобрести два свертка с наркотическим средством героин на 1000 рублей. Когда разговор закончился, Г. Р. сообщил, что с Горбуновой он договорился о встрече возле магазина После чего, около 16 час. 00 минут он ( Л. Я.) вместе с оперуполномоченным П. А. на служебной машине доставили Г. Р. к соседнему дому, расположенному возле магазина, Г. Р. вновь позвонил Горбуновой, чтобы сообщить, что пришел к месту встречи. По окончании разговора Г. Р. сообщил, что со слов Горбуновой вместо нее на встречу придет проживающей с ней Силивоник. После чего они все вышли из машины, Г. Р. встал около центрального входа, а он с П. А. осуществляли наблюдение неподалеку. Когда Силивоник подошел к Г. Р., они вдвоем пошли к дому, где Силивоник что-то достал из кармана и передал Г. Р., а тот, в свою очередь, также что-то передал Силивоник. Затем они вдвоем вернулись к магазину и разошлись по разным направлениям. Г. Р. подошел к служебной машине, сообщил им, что приобрел наркотическое средство, после чего был доставлен в один из служебных кабинетов. Там был произведен в присутствии понятых личный досмотр Г. Р., в ходе которого тот добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Позднее, по результатам исследования указанного порошка экспертом, было установлено, что Г. Р., действительно, приобрел наркотическое средство – героин.

Силивоник задержан не был, так как требовалось установить всех участников преступной группы, места хранения наркотических средств, а также источник их приобретения.

23.06.2009 г., с целью документирования преступной деятельности Силивоник О. О. и Горбуновой М. В., а также установления незаконного хранения ими наркотических средств, при добровольном согласии Г. Р. были продолжены оперативно-розыскные мероприятия. На основании заявления Г. Р. также было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки наркотических средств», он был досмотрен, а затем Г. Р. вручили денежную купюру достоинством 500 рублей. Около 16 час. 00 мин. Г. Р. по телефону одного из сотрудников ОБНОН позвонил на телефон Горбуновой и договорился о встрече на том же самом месте с целью приобретения у нее героина. Затем на служебном автомобиле он ( Л. Я. ) совместно с оперуполномоченным П. А. доставили Г. Р. до магазина, откуда он самостоятельно пошел к магазину, при этом они, следуя за ним, осуществляли постоянное наблюдение. Подойдя к магазину, Г. Р. встал у центрального входа. Вскоре к нему подошла девушка – Горбунова. Вдвоем они отошли к дому, где Г. Р. что-то передал Горбуновой, а та, в свою очередь, достала что-то из своего кармана и передала это Г. Р., затем они вернулись к центральному входу магазина, где разошлись. Г. Р. подошел под их наблюдением к служебному автомобилю, где сообщил им, что приобрел у Горбуновой наркотическое средство. В связи с чем, он был доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Как позже было установлено экспертом, данное вещество являлось наркотическим средством – героин, в связи с чем он (Лила) составил рапорт об обнаружении признаков преступления.

Горбунова не была задержана ими также по причине неизвестности всех соучастников, мест хранения наркотических средств, а также источника их приобретения.

30.06.2009 г. Г. Р. вновь обратился в отдел с заявлением, желая изобличить Силивоник и Горбунову в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. По той же схеме около 14 час. 50 мин. Г. Р. был досмотрен в присутствии понятых. Каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту, при Г. Р. обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства одной купюрой, достоинством 500 рублей, предварительно обработанной специальным порошком, дающим характерное свечение в лучах лампы УФО. Сразу же после этого Г. Р. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Горбуновой и договорился о приобретении у нее героина на 500 рублей. По окончании разговора Г.Р. сообщил, что встреча назначена возле торгового центра. Затем Г. Р. в его сопровождении, а также в сопровождении сотрудников ОРЧ-2 П. А. и К. А. на служебном автомобиле был доставлен к соседнему с указанным торговым центром дому, откуда Г. Р. под их наблюдением пошел к магазину. Через некоторое время к Г. Р. подошли Горбунова и Силивоник. Вместе с ними был ребёнок. Силивоник отошёл в сторону с ребенком, а Г. Р. что-то передал в руки Горбуновой, после чего она что-то достала из кармана и передала Г. Р., затем они разошлись, при этом Г. Р., продолжая находиться под их наблюдением, вернулся к машине, где сообщил им, что приобрел наркотическое средство. В этой связи ими было принято решение о задержании Горбуновой и Силивоника, которое было осуществлено на остановке общественного транспорта. Все трое: Г. Р., Горбунова и Силивоник, - были доставлены в здание, где был произведен их личный досмотр. Г. Р. сообщил, что при нем находится наркотическое средство, приобретенное у девушки по имени Марина за 500 рублей, выдав при этом сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, установленное экспертом как героин.

У Горбуновой в ходе досмотра была изъята купюра достоинством 500 рублей, ранее (30.06. 2009 г.) врученная Г. Р. для осуществления «проверочной закупки наркотических средств». Руки Горбуновой дали характерное свечение в лучах лампы УФО.

В ночь на 01.07.2009 г. по месту фактического проживания Горбуновой и Силивоника, был произведен обыск, в ходе которого Силивоник сообщил, что желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотическое средство – героин. После чего в одной из комнат квартиры на компьютерном столике были обнаружены 15 свертков из фольгированной бумаги, которые лежали на фрагменте картона оранжевого цвета. Картон и свертки были изъяты и упакованы в конверты. Хранящееся в указанных свертках вещество, по заключению эксперта, являлось наркотическим средством – героин (том 2, л.д. 107-114).

Схожими по содержанию показаниями допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 по КМ УВД по Мурманской области П. А., подтвердившего в суде, что примерно в июне-июле 2009 г. проведены три «проверочные закупки», целью которых было выявление преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, совершаемых девушкой по имени Марина, более конкретные данные которой сообщил Г. Р., согласившийся участвовать в «проверочной закупке». Перед первой закупкой Г. Р. с присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме около 1000 рублей, он был досмотрен, после чего созвонился с Мариной и договорился о встрече, состоявшейся около торгового центра. Девушка сообщила, что на встречу придет молодой человек, личность которого была установлена позднее – это был подсудимый Силивоник. Около магазина Силивоник передал Г. Р. наркотическое средство, после чего Г. Р. сразу же был доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра выдал два свертка с героином, пояснив, что приобрел их на 1000 рублей у молодого человека. Силивоник не был задержан после получения денежных средств, так как за ним было установлено наблюдение, чтобы установить весь круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Силивоник, после того, как расстался с Г. Р., где зашел в один из подъездов, однако квартиру не представилось возможным установить.

Вторая закупка была произведена по той же схеме. В отделение милиции, пришел Г. Р. и сообщил, что желает изобличить девушку по имени Марина, занимающуюся сбытом наркотических средств. Он был досмотрен, затем Г. Р. вручили денежные средства купюрой 500 рублей, и он позвонил Марине, которая назначила ему встречу около торгового центра. В тот день наркотическое средство Г. Р. передала подсудимая Горбунова. А в ходе третьей «проверочной закупки» на встречу с Г. Р. пришли Горбунова вместе с Силивоник, при этом Силивоник с ребенком отошёл в сторону, а Горбунова осталась с Г. Р..

Имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля П. А., касающиеся деталей ОРМ, были устранены путем оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 2, л.д. 123-127), поддержанных П.А. в полном объеме, так как в связи с профессиональной деятельностью, связанной с проведением подобных ОРМ, по истечении длительного промежутка времени он мог запамятовать подробности происходивших летом 2009 г. событий, связанных с изобличением Силивоник и Горбуновой. Данные объяснения свидетеля, касающиеся причин допущенных им противоречий, суд признает убедительными и находит возможным в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами положить показания свидетеля П. А., данные в ходе судебного следствия и уточненные путем оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Также вина подсудимых подтверждается схожими по содержанию с показаниями свидетелей Л. Я. и П. А. показаниями допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченных К. А. и Р. В..

По результатам третьей «проверочной закупки» достоверно было установлено, что подсудимый Силивоник и Горбунова действовали совместно, пришли на встречу вместе, при этом именно Горбунова, что подтвердили не только Г. Р., но и сотрудники ОРЧ-2Л. Я., П. А., К. А., непосредственно визуально наблюдающие весь ход ОРМ, - передала в присутствии Силивоник Г. Р. сверток из фольгированной бумаги, о приобретении которого Г. Р. договаривался с Горбуновой. Впоследствии, в ходе обыска по месту жительства Горбуновой, где также проживал Силивоник, были обнаружены и изъяты 15 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, установленного как диацетилморфин (героин), морфин и 6-моноацетилморфин, что достоверно подтверждается заключением экспертизы. Силивоник подтвердил, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему. Несмотря на то, что Горбунова отрицает свою причастность к приготовлению указанного наркотического средства к незаконному сбыту, однако на картоне, на котором были разложены свертки с героином, обнаружены следы пальцев рук как Силивоник, так и Горбуновой. Следов пальцев рук других людей на картоне обнаружено не было. Принимая во внимание, что именно Горбунова являлась инициатором сбыта наркотических средств Г. Р.: согласно их предварительной договоренности, состоявшейся в МОНД, ей Г. Р. звонил на мобильный телефон, чтобы договориться о приобретении у нее наркотического средства – героин, Горбунова трижды участвовала в покушении на сбыт указанного наркотического средства Г. Р., при этом в ходе первой «проверочной закупки» наркотическое средство непосредственно передал Силивоник, подтвердивший совершаемыми действиями и осведомленностью в предмете сбыта свое соучастие в сбыте, поэтому у суда не вызывает сомнений, что подсудимые Горбунова и Силивоник, проживая вместе, и страдая опийной наркоманией 2 стадии, не имея постоянного законного источника дохода, совместно приобретали наркотическое средство - героин (диацетилморцин) и 6-моноацетилморцин, часть из которого употребляли, а другую часть сбывали другим лицам, чтобы заработать денежные средства для приобретения новой партии наркотиков.

Данные выводы суда также подтверждаются следующими фактами.

Силивоник О. О. состоит на ****(том 3, л.д. 89). Согласно акта ****экспертизы № 475 от 24.07.2009 г. Силивоник О. О. страдает ****(том 3, л.д. 93).

Горбунова М. В. тоже состоит на ****(том 1, л.д. 121) и согласно заключению эксперта № 105 от 03.03.2010 г., проводившего ****экспертизу, Горбунова М. В. страдает ****(том 3, л.д. 126).

Отрицание подсудимыми предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, и согласованности действий, является их защитной позицией, признанной судом несостоятельной на основании совокупности исследованных доказательств, достоверно подтверждающих совершение всех инкриминируемых подсудимым преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Объективно указанный вывод суда также подтверждается показаниями самих подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования, и оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника Силивоник О. О. показал, что проживает вместе с Горбуновой М. В. и вместе с ней с 2008 г. употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Его дневная доза составляет около 0,5 грамма. Наркотические средства приобретают через своих знакомых. Непосредственно закупкой занимается Горбунова, и так как они нигде не работают, то также занимаются сбытом наркотических средств. При этом Марина покупает, а он фасует по дозам (сверткам), затем осуществляют продажу своим знакомым по цене 500 рублей за сверток. Обычно на мобильный телефон Горбуновой звонят и договариваются с ней о покупке героина, заранее оговорив количество, сумму и место продажи, которая обычно происходила около дома, где они проживают вместе. Сбыт осуществляла либо сама Марина, либо по ее указанию он (Силивоник).

Так, 09.06.2009 г. на мобильный телефон Горбуновой позвонил мужчина по имени Р., который, как ему было известно, употреблял наркотики. Р. хотел приобрести у них героин. Встречу назначили около магазина, На эту встречу отправился он (Силивоник), где, увидев Р., предложил пройти во дворы за магазин. Там он передал Р.сверток с наркотическим средством, а тот передал денежные средства. Количество сбытого наркотического средства, а также денежную сумму он не помнит. Затем они разошлись, и он (Силивоник) пошёл домой, где полученные от продажи денежные средства положил на стол, так как деньги, заработанные на сбыте наркотиков, находились в их с Мариной общем пользовании.

По факту сбыта героина 23.06.2009 г. Г. Р. ему ничего неизвестно.

30.06.2009 г. он, Горбунова и ее ребенок собирались ехать, домой, Когда они выходили на улицу, он знал, что при Горбуновой есть героин, однако в каком количестве – не знал. По пути Горбунова сообщила, что ей на мобильный звонит Г. Р. с целью приобретения наркотического средства и с ним договорились о встрече около бывшего кинотеатра. Вместе они прошли к указанному зданию, где увидели Г. Р. Чем именно Горбунова и Г.Р. обменялись, он не видел. Когда Горбунова отошла, они направились к остановке общественного транспорта, где их задержали сотрудники милиции (том 1, л.д. 136-138).

Впоследствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Силивоник О. О. о роли Горбуновой М. В. в незаконном сбыте наркотических средств Г. Р. изменил показания, которые в целом по содержанию схожи с показаниями, которые он дал в ходе судебного следствия, за небольшими исключениями.

Так, в присутствии защитника Силивоник пояснил, что 09.06.2009 г. он сбыл Г. Р. два свертка с героином, а тот ему передал за наркотические средства 1000 рублей. Г. Р. он помогал приобретать наркотические средства и ранее.

Кроме того, до 20 июня 2009 г. он пользовался мобильным телефоном, а когда нашел мобильный телефон с сим-картой оператора, то стал пользоваться указанной сим-картой, а старую оставил для общего пользования с Горбуновой (том 2, л.д. 233-236).

Оценивая показания Силивоник О. О., суд приходит к выводу, что более правдоподобными показаниями, которым можно доверять, являются первые показания подозреваемого Силивоник от 30.06.2009 г. (том 1, л.д. 136-138), данные им в присутствии защитника и объективно подтвержденные совокупностью исследованных по делу доказательств.

Что касается поздних показаний, то они являются не только противоречивыми, но и объективно их ложность подтверждается следующим: в заявлении Г. Р. от 09.06.2009 г. о том, что он желает изобличить женщину по имени Марина и мужчину по имени Олег, одновременно указаны номера мобильных телефонов Марины и Олега. В этом заявлении уже указан номер мобильного телефона, принадлежащий мужчине по имени Олег, который, согласно показаниям Силивоник, он нашел, якобы, только после 20.06.2009 г.

Так как судом достоверно на основании исследования результатов трех оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок наркотических средств» установлено, что женщиной по имени Марина являлась подсудимая Горбунова М. В., а мужчиной по имени Олег – подсудимый Силивоник О. О., следовательно, версия подсудимого Силивоник О. О. о том, что мобильным телефоном пользовался чаще он, и Г. Р. достоверно было известно, что по указанному мобильному телефону он может связаться именно с ним (Силивоник), и только после 20.06.2009т г. у него появился мобильный телефон с новым номером, является надуманной и опровергается исследованными по делу доказательствами.

Горбунова М. В., будучи дополнительно допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 02.07.2009 г. в присутствии защитника, признала, что проживает вместе с Силивоник О. О., с 2000 года внутривенно употребляет героин. Постоянного заработка не имеет. В начале июня 2009 г. она познакомила Силивоник со своим знакомым по имени Р. 23.06.2009 г. она и Силивоник находились дома, когда около 16 час. 00 мин. ей на мобильный телефон позвонил Г. Р. и сказал, что ему нужна доза героина. Она сказала «хорошо», что означало согласие продать ему героин. Они договорились встретиться около магазина Около 16 час. 30 минут подошла к указанному магазину, где Г. Р. передал ей 500 рублей, а она ему сверток из фольги серебристого цвета с героином. Вырученные от продажи героина деньги она потратила на свои нужды. О том, что Силивоник торгует наркотическими средствами, она узнала после задержания (том 1, л.д. 208-210).

Оценивая указанные показания, суд признает их в части признания Горбуновой факта сбыта наркотического средства – героин 23.06.2009 г. Г.Р. соответствующими действительности и объективно подтвержденными исследованными выше доказательствами, тогда как отрицание ею причастности к сбыту Силивоник и отсутствие у них предварительной договоренности на сбыт опровергается участием Силивоник в сбыте наркотических средств Г. Р. 09.06.2009 г. и 30.06.2009 г.; изъятым в ходе обыска по месту их совместного проживания наркотическим средством, заранее расфасованным по сверткам из фольгированной бумаги, удобным для сбыта, хранившимся на картоне, на поверхности которого обнаружены следы пальцев рук как Горбуновой, так и Силивоник, а также показаниями подозреваемого Силивоник от 30.06.2009 г. о том, что совместно с Горбуновой они занимаются сбытом наркотических средств наркозависимым людям, и средства, вырученные от продажи наркотиков, расходуют на общие нужды.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Каких-либо объективных данных о применении к Силивоник и Горбуновой в ходе предварительного расследования недозволенных методов следствия судом не установлено.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей Г. Р., Л. Я., К. А., П. А. у суда не имеется. То, что все они являлись участниками одних оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление лиц, совершающих преступления в области незаконного оборота наркотических средств, и с учетом результатов данной оперативно-розыскной деятельности, связанной с изъятием из незаконного оборота наркотических средств, напротив, позволяет доверять показаниям перечисленных свидетелей, объективно подтвержденных изъятыми наркотическими средствами, признанными вещественными доказательствами по делу.

Доводы защиты и подсудимых о провокации сбыта наркотических средств, якобы имевшей место со стороны сотрудников уголовного розыска, суд находит несостоятельными, так как они опровергнуты всей совокупностью исследованных выше доказательств.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшими известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Из материалов дела следует, что 09.06.2009 г. сотрудниками уголовного розыска был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицом гр-ну Г. Р., участвующему в ОРМ «проверочная закупка». По данному факту 11 июня 2009 г. в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (том 1, л.д. 1).

Ожидаемого результата в ходе «проверочной закупки» 09.06.2009 г. достигнуто не было, так как наркотическое средство Г. Р. передал неизвестный мужчина, вместе с тем не было достоверно установлено, является ли он соучастником женщины по имени Марина, либо посредником, каков состав преступной группы, источник приобретения наркотических средств, тогда как выявление и установление лиц, совершающих или совершивших преступление, входит в задачи оперативно-розыскной деятельности.

Таким же образом завершилась вторая «проверочная закупка» 23.06.2009 г., и только 30.06.2009 г., в ходе третий «проверочной закупки» сотрудникам ОРЧ-2 представилась возможность осуществить задержание Горбуновой и Силивоник, совместно пришедших на сбыт наркотических средств Г. Р., а впоследствии по месту их жительства были изъяты наркотическое средство героин в крупном размере, расфасованное по 15 сверткам, приготовленным к сбыту.

Таким образом, все три оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 09.06.2009 г., 23.06.2009 г. и 30.06.2009 г. проведены обоснованно.

Не являются элементом провокации систематические просьбы Г. Р. С., адресованные Горбуновой М. В., о продаже ему наркотического средства, так как в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Г. Р. до проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий ранее неоднократно приобретал наркотические средства у Горбуновой и Силивоник. К тому же Г. Р. добровольно согласился сотрудничать с правоохранительными органами. Вполне убедительными являются мотивы такого сотрудничества: разочарование Г. Р. в безрезультатном лечении от наркотической зависимости, косвенная вина в прогрессировании его болезни таких людей как подсудимые, и связанное с этим желание изобличить их преступную деятельность.

Кроме того, в после каждой «проверочной закупки» у Г. Р. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, заранее подготовленное для сбыта, на что указывает размещение наркотического средства в удобной расфасовке путем деления общего количества наркотического средства на разовые дозы и размещения их по сверткам из фольгированной бумаги.

Таким образом, умысел на сбыт наркотических средств, покушение на который выявлено в ходе «проверочных закупок» 09, 23 и 30 июня 2009 г., сформировался у Горбуновой М. В. и Силивоник О. О. независимо от деятельности сотрудников уголовного розыска и Г. Р..

С учетом сложившейся судебной практики под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

На основании установленных обстоятельств дела, у суда не вызывает сомнений факты незаконных покушений на сбыт наркотических средств подсудимыми: передача принадлежащих им наркотических средств на возмездной основе другому лицу.

В соответствии с уголовным законодательством, ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственный сбыт наркотического средства осуществляет один их них. Если другие соучастники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное ими является соисполнительством.

Как указано выше, подсудимая Горбунова, действуя в общих с Силивоник целях, незаконно приобретала наркотические средства и договаривалась о их сбыте, тогда как Силивоник занимался размещением наркотического средства в удобной расфасовке путем деления общего количества наркотического средства на разовые дозы и размещения их по сверткам из фольгированной бумаги. Впоследствии Горбунова либо Силивоник сбывали указанные наркотические средства.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства 1 списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).

Согласно утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, героин (диацетилморфин) в количестве 0,5 гр., но не свыше 2,5 гр. является крупным размером.

Таким образом, квалифицирующий признак вмененного подсудимым преступления - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере – нашел свое подтверждение, с учетом изъятого в ходе обыска у Силивоник О. О. и Горбуновой М. В. общего количества наркотического средства: 0,5398 граммов диацетилморфин (героин), морфин и 6-моноацетилморфин.

Все вмененные подсудимым преступления являются неоконченными, так как наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также в ходе обыска в жилище.

Таким образом, анализируя изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что в своей совокупности они логичны, последовательны, по форме допустимы и являются достаточными для признания доказанной вины подсудимых в трех покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует каждое из совершенных ими преступления 09.06.2009 г., 23.06.2009 г. и 30.06.2009 г. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а по факту незаконного приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также отсутствие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств.

Горбунова М. В. и Силивоник О. О. совершили четыре преступления, относящихся к категории особо тяжких.

Горбунова М. В. имеет одну непогашенную судимость по приговору от 08.10.2008 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере). Отсрочка наказания по данному приговору, предоставленная до достижения ребенка 14-летнего возраста, ей была отменена 21.08.2009 г. и с этого дня она отправлена отбывать наказания в виде одного года лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Причина отмены отсрочки - уклонение от воспитания ребенка, фактическая передача его на воспитание матери.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Горбунова, находясь на свободе, проживая со своим ребенком в одной квартире, продолжала употреблять наркотические средства, а также занималась приготовлением к их сбыту в присутствии своего сына, что подтверждается фактом изъятия в комнате, где жил (играл, спал) ребенок, наркотических средств в крупном размере, расфасованных по сверткам, хранящимся в свободном для доступа месте, а также фактом задержания Горбуновой сразу после покушения на сбыт, в ходе которого присутствовал ребенок, - суд приходит к выводу, что наличие малолетнего ребенка у подсудимой, несмотря на то, что она не лишена родительских прав в отношении него, не может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Так как отсрочка исполнения наказания была отменена после совершения Горбуновой совместно с Силивоник преступлений, следовательно, судимость от 08.10.2008 г. не может учитываться при признании рецидива. Указанного отягчающего обстоятельства в действиях Горбуновой судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Горбунова, будучи судимой за преступление в области незаконного оборота наркотических средств, вновь совершила несколько особо тяжких тождественных преступлений, является наркозависимой, не имеет постоянного законного источника дохода.

Силивоник О. О. ранее не судим, страдает хроническим алкоголизмом, а кроме того, как и Горбунова М. В., опийной наркоманией, постоянного законного источника дохода, и места жительства на территории Российской Федерации не имеет. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание Силивоник О. О., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также сведения о личностях подсудимых, суд полагает, что исправление Силивоник О. О. и Горбуновой М. В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом окончательное наказание подсудимому Силивоник О. О. в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ с учетом неотбытой части наказания по приговору от 08.10.2008 г.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, суд также не усматривает и назначает наказание подсудимым без учета правил ст. 64 УК РФ.

По каждому из трех покушений на сбыт наркотического средства применению подлежат правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 66 УК РФ (не более ? максимального срока наказания).

Так как все преступления совершены подсудимыми до 27.12.2009 г., то есть до введения в санкцию статьи дополнительного наказания в виде ограничения свободы, соответственно при назначении наказания применению подлежит ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, с учетом положений ст. 9,10 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Горбунова М. В. обязана участвовать в содержании своего малолетнего ребенка, при этом легального источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание ее трудное материальное положение.

Вместе с тем, Силивоник иждивенцев, нетрудоспособных членов семьи, несовершеннолетних детей не имеет, но при этом находится в трудоспособном возрасте, поэтому суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунову Марину Владимировну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2ст. 228.1 УК РФ каждое (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

По ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2009 г.) Горбуновой М. В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2009 г.) Горбуновой М. В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30.06.2009 г.) Горбуновой М. В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

По ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ Горбуновой М. В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ наказание Горбуновой М. В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 08.10.2008 г., окончательно назначив наказание в виде 10 (десяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 30 июня 2009 г. по 02 июля 2009 г. включительно.

Меру пресечения Горбуновой М. В., избранную по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, как отбывающей наказание в виде лишения свободы по приговору от 08.10.2008 г.

Силивоник Олега Олеговича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2ст. 228.1 УК РФ каждое (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

По ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2009 г.) Силивоник О.О. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

По ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2009 г.) Силивоник О.О. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

По ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30.06.2009 г.) Силивоник О.О. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

По ч. 1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ Силивоник О.О. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Силивоник О. О. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Срок наказания Силивоник О. О. исчислять с 05 июля 2010 года,

Зачесть Силивоник О. О. в срок наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30.06.2009 года по 04.07.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Силивоник О. О. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

хранящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области четыре конверта, три из которых с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточными массами 0,0159 гр., 0,0769 гр., 0,0327 гр.; а также один конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), морфин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,5143 гр., - уничтожить;

конверт из бумаги коричневого цвета с упаковочным материалом (двумя фрагментами фольги), в котором хранилось наркотическое средство, изъятое 09.06.2009 г. в ходе личного досмотра Г. Р. – уничтожить;

конверт из бумаги коричневого цвета с фрагментом картона, на котором находилось наркотическое средство, изъятое 01.07.2009 г. в ходе обыска в жилище - уничтожить;

конверт из бумаги белого цвета, в котором содержится упаковочный материал (15 фрагментов фольги), в котором находилось наркотическое средство, изъятое 01.07.2009 г. в ходе обыска в жилище а также фрагмент конверта из бумаги белого цвета с упаковочным материалом (одним фрагментом фольги), в котором находилось наркотическое средство, изъятое 30.06.2009 г. в ходе проведения личного досмотра Г. Р. - уничтожить;

хранящиеся при материалах уголовного дела материалы оперативно-розыскной деятельности по «проверочным закупкам наркотических средств» от 09.06.2009 г., 23.06.2009 г. и 30.06.2009 г., соответственно два материала на 25 листах, один материал на 40 листах; распечатку входящих и исходящих звонков с мобильного телефона № 8-906 – 289 – 2870 за период с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г. на 39 листах, - оставить на хранении при уголовном деле;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску мобильный телефон «Сименс А 52» изъятый 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра Силивоник О. О., возвратить Силивоник О. О., либо доверенному лицу;

мобильный телефон «Самсунг Е 300» изъятый 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра Горбуновой М. В., возвратить Горбуновой М. В., либо доверенному лицу;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Мурманской области денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой (серия сП № 2008021), изъятые 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра Горбуновой М. В., - обратить в доход государства,

конверт, в котором хранится указанная денежная купюра, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника судом, либо о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Мухаметшина А. И.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2010 года