ст.30 ч.3 ,222ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 10 сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Христенко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитников: адвоката НО МГКА Захарова Я.А., адвоката АК Синева И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Герасименко В. Н., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ,

Корсукова В. В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, а также по предварительному сговору с Корсуковым В.В. совершили покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В период с 20 марта 2010 года до 31 марта 2010 года, в вечернее время, Герасименко В.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, находясь по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, д. №, кв.№, путем покупки за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который, согласно заключению эксперта № 3244 от 02.06.2010, является гладкоствольным одноствольным однозарядным огнестрельным оружием 16 калибра - обрезом, изготовленным самодельным способом из ружья ИЖ-К с серийным номером К-00203, 1957 года выпуска, путем укорочения ствола (до остаточной длины 300 мм), установки самодельной мушки и укорочения ложе до шейки, пригодный для производства выстрелов. После чего на принадлежащем ему автомобиле «АУДИ» Герасименко В.Н. незаконно перевез данный обрез в гараж, расположенный в автогородке № по ул. Нижнеростинская в г. Мурманске, где незаконно хранил его до 04 апреля 2010 года.

Кроме того, в период с 01 апреля 2010 года до 04 апреля 2010 года, в дневное время, находясь у здания колледжа имени Н.Е. Момота, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Инженерная, д.№ Герасименко В.Н. вступил с Корсуковым В.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья, а также на последующее совместное распоряжение вырученными от указанных незаконных действий денежными средствами, распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым Корсуков В.В. должен был найти покупателя оружия, заключить соглашение о сбыте, а также передать за денежные средства покупателю огнестрельное оружие, а Герасименко В.Н. должен был доставить для продажи имеющееся у него огнестрельное оружие, а также осуществить доставку оружия и Корсукова В.В. к месту преступной сделки.

После чего, реализуя задуманное, Корсуков В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли поиска покупателя оружия, а также достижения договоренности о купле-продаже оружия 04 апреля 2010 года, в 17 часов 31 минуту связался по телефону с С. Д. и договорился о продаже последнему огнестрельного оружия, чем осуществил подготовку к незаконному сбыту огнестрельного оружия. Затем, примерно в 19 часов 15 минут 04 апреля 2010 года, Корсуков В.В., действуя совместно и согласовано с Герасименко В.Н., на автомобиле «АУДИ», принадлежащем Герасименко В.Н., с целью незаконного сбыта С. Д. перевезли обрез охотничьего ружья из гаража автогородка №, расположенного по ул. Нижнеростинская в г. Мурманске до автозаправочной станции «ОСТ Спецтехнология», расположенной по адресу: г.Мурманск, ул.Нижнеростинская, д.№. Находясь у автозаправочной станции, Корсуков В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, сидя на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, в присутствии Герасименко В.Н., который находился за рулем автомобиля и следил за окружающей обстановкой, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 4000 рублей сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» С. Д. огнестрельное оружие, а именно обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № 3244 от 02.06.2010 является гладкоствольным одноствольным однозарядным огнестрельным оружием 16 калибра, обрезом, изготовленным самодельным способом из ружья ИЖ-К с серийным номером К-00203, 1957 года выпуска, путем укорочения ствола (до остаточной длины 300 мм), установки самодельной мушки и укорочения ложе до шейки, пригодный для производства выстрелов.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Герасименко В.Н. и Корсуков В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии С. Д. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и последующем изъятии 04 апреля 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут вышеуказанного обреза охотничьего ружья в помещении служебного кабинета №, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, д.№.

В судебном заседании подсудимые Герасименко В.Н. и Корсуков В.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники были согласны с особым порядком принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Герасименко В.Н. и Корсуковым В.В. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Содеянное Герасименко В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, и по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Содеянное Корсуковым В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Герасименко В.Н. совершил два преступления, одно из которых законом отнесено к категории средней тяжести, а другое к категории тяжких, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Подсудимый Корсуков В.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, учится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, их молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Герасименко В.Н. и Корсукова В.В. без реального отбывания наказания и назначает его с применением ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденных в течение испытательного срока суд возлагает на них определенные обязанности.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасименко В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить 1 (один) год лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

По ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Герасименко В.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Герасименко В.Н. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Герасименко В.Н. следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Герасименко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Корсукова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить Корсукову В.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Корсукова В.В. следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Корсукову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -диск № 421 с видеозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности и детализацию телефонных звонков, хранить при уголовном дела (т.1л.д.133,134, 237-242);- обрез ружья ИЖ-К номер, 1957 года выпуска, охотничий патрон 16 калибра, находящиеся в дежурной части ОМ № УВД по г. Мурманску, -уничтожить (т.1л.д.123,124).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года