228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г.Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

подсудимого Анучина Е.Н.,

защитника: адвоката Синева И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Анучина Е. Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анучин Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут, Анучин Е.Н., находясь на участке местности у дома № по улице Сафонова в городе Мурманске, с целю незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть Г. Е., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0817 грамма. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Анучин Е.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, и данное наркотическое средство 17 июня 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут было изъято у Г. Е. оперативными сотрудниками в помещении ОМ № при УВД по г.Мурманску.

Обвиняемый Анучин Е.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Анучин Е.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анучина Е.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Анучин Е.Н. ранее не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2002 года состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 364 от 12.07.2010 Анучин Е.Н. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (Опийная наркомания 2 стадии). Период активной зависимости. Пагубное употребление табака л.д.111).

Анучин Е.Н. в браке не состоит; детей, которые в силу закона могут находиться на его иждивении, инвалидности не имеет; не работает.

Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Анучина Е.Н. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Анучина Е.Н. определенные обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анучина Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Установить Анучину Е.Н. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Анучина Е.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение 6-ти месяцев трудоустроиться; в течение 3-х месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Анучину Е.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Анучина Е.Н. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания Анучину Е.Н. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 июня 2010 года до 09 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО:

- конверт № АС 20121404 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 0,0774 грамма;

- конверт из бумаги белого цвета с 2 чайными ложками со следами нагара и засохшими комочками ваты и следами порошкообразного вещества белого цвета, 4 инсулиновыми шприцами - уничтожить.

2. Вещественное доказательство: сданную в бухгалтерию Управления внутренних дел по г.Мурманску одну купюру, достоинством 500 рублей с серийным номером яО 8496293 - обратить в доход государства.

3. Вещественные доказательства: приобщенные к материалам уголовного дела документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях мобильного телефона с абонентским номером- оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года