ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Кожановой Л.К.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Анисимовой Н.С.

защитника: адвоката Орлова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЖИЛЯЕВА Е. В., судимого:

- 02.10.2006. по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 31.10.2006. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден после отбытия наказания 19.06.2009.

- 04.05.2010. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 25.05.2010. по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиляев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2009 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут, Жиляев Е.В., находясь на склоне сопки, расположенной справа от д. № по ул. К. Либкнехта в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка попросил у несовершеннолетнего И. М. мобильный телефон, последний, заблуждаясь относительно истинных намерений Жиляева Е.В., передал ему мобильный телефон с находящейся в нем картой памяти объемом 1Гб, и сим-картой, принадлежащий И. О.

После чего Жиляев Е.В., продолжая свои преступные действия, удерживая при себе данный мобильный телефон, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для несовершеннолетнего И. М., с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Жиляев Е.В. открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащий потерпевшей И. О. мобильный телефон с находящейся в нем картой памяти объемом 1Гб, общей стоимостью 5990 рублей, и сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив последней имущественный ущерб. Похищенным Жиляев Е.В. распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Жиляев Е.В. заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Жиляевым Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей И. О. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Жиляева Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Жиляев Е.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. В 2009 году привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок. У врачей наркологов и психиатров на учете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, а также, признанное вступившим в законную силу приговором суда от 25 мая 2010 года, наличие заболевания.

Между тем, довод защитника о том, что Жиляев Е.В. раскаялся в совершенном преступлении, является, по мнению суда, несостоятельным. Каких - либо данных о его раскаянии, с учётом не принесения потерпевшей извинений за причиненный преступлением вред, судом не установлено. Также несостоятельным суд признаёт довод защитника о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание его подзащитного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как оно судом не исследовалось и ничем не подтверждено. Согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением таковым не является.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому, учитывая указанные выше данные о его личности, обстоятельства совершения преступления в отношении несовершеннолетнего, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, оказалось недостаточным для его исправления, непринятие им никаких мер по заглаживанию перед потерпевшей причиненного вреда, суд определяет его в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Между тем, оснований для неприменения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию суд присоединяет наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа г. Мурманска от 25 мая 2010 года.

Поскольку Жиляев Е.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей И. О. о возмещении материального ущерба в размере причиненного вреда - 5990 рублей, полностью признанный в судебном заседании подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИЛЯЕВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

- 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа г. Мурманска от 25 мая 2010 года, окончательно назначить Жиляеву Е.В. наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Жиляеву Е.В. исчислять с 20 июля 2010 года.

В срок отбывания наказания зачесть осужденному отбытые части наказаний по приговорам от 04 мая 2010 года и 25 мая 2010: с 18 апреля 2010 года по 19 июля 2010 года.

Меру пресечения Жиляеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей И. О. удовлетворить.

Взыскать с Жиляева Е. В. в пользу И. О. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением - 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года