ст.30 ч.3, 228 ч.2 п.б. УК РФ



№ 1-/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 14 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

подсудимой Шалегиной О.В.,

защитников - адвокатов Васильевой Л.А., Ахметчиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалегиной О. В., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалегина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Шалегина О.В., находясь у дома № по ул. Александра Невского в г. Мурманске, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,7059 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Шалегина О.В. пыталась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 04 минут, она, находясь на лестничной площадке у квартиры № дома № по ул. Александра Невского в г. Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть Я. А., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», часть указанного наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,0793 грамма. Однако довести преступление до конца Шалегина О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Я. А. в ходе личного досмотра в служебном кабинете в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 27 минут 27 апреля 2010 года, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию умысла на сбыт оставшейся в ее распоряжении части наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,6266 грамма, то есть в крупном размере, храня его при себе, Шалегина О.В. около 21 часа 50 минут 27 апреля 2010 года, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства Я. А., прибыла к дому № по ул. Хлобыстова в г. Мурманске, где последняя проживала. Однако довести свои преступные действия до конца Шалегина О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Мурманской области. Находящееся при ней наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра, проведенного 28 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут в Управлении ФСКН РФ по Мурманской области,

В судебном заседании Шалегина О.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, суду показала, что 27 апреля 2010 года она приобрела героин у знакомого по имени С., чтобы продать его Я. А. Часть героина передала Я. А. днем 27 апреля 2010 года. При этом договорились, что Я. А. позже приобретет еще один грамм героина. Вечером Я. А. позвонила и попросила привести к ней домой героин на три тысячи рублей. Она пошла к Я. А., чтобы продать героин, но у подъезда ее дома № по ул. Хлобыстова была задержана оперативными сотрудниками. Героин изъяли.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель Я. А. суду показала, что она в течение года, один-два раза в неделю, каждый раз на 500 рублей, приобретала у Шалегиной О. Ю. героин. Решив изобличить ее в незаконном сбыте наркотических средств, 27 апреля 2010 года написала об этом заявление в наркоконтроль. Там решили провести закупку наркотического средства у Шалегиной О. В. Она созвонилась с ней и договорилась о приобретении героина на сумму 500 рублей. Её досмотрели и выдали 500 рублей купюрами по 100 рублей, с которых были сняты копии. Она поехала к Шалегиной О. В., где в подъезде ее дома № по ул. Александра Невского передала ей 500 рублей, а та ей сверток из фольги с героином. При этом договорилась с Шалегиной О. В. о приобретении у нее вечером этого же дня еще одного грамма героина на три тысячи рублей. Затем в сопровождении сотрудников УФСКН проехала в отдел, где в присутствии понятых выдала свёрток.

Через некоторое время она позвонила Шалегиной О. В. и сообщила, что готова приобрести героин, о котором договорились ранее. Она видела, как примерно через 30 минут Шалегина О. В. подошла к ее (Я.А. ) дому, где ее задержали.

Из показаний свидетеля К. А., оглашенных в порядке 281 УПК РФ (том 1л.д. 122-124) следует что, в управление наркоконтроля длительное время поступала информация о причастности Шалегиной О. В. к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена Я. О., которая неоднократно приобретала у Шалегиной О. В. героин и была согласна участвовать в оперативно-розыскном мероприятии с целью изобличения Шалегиной О. В. Для этого были оформлены необходимые документы. 27 апреля 2010 года Я. А. досмотрели, выдали ей денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения героина. Далее она созвонилась с с Шалегиной О. В. по мобильному телефону, договорилась о приобретении героина, встретилась с Шалегиной О. В., передала последней деньги и получила от неё наркотик. Я. А. сразу же доставили в Управление ФСКН, где она добровольно выдала приобретенный у Шалегиной О. В. сверток с героином. Я. А. также сообщила, что Шалегина О. В. готова продать ей еще один грамм героина. Я. А. доставили по месту ее жительства. Там через некоторое время она позвонила на мобильный телефон Шалегиной О. В. и договорилась о приобретении грамма героина. Шалегина О. В. сказала, что сама принесет героин домой к Я. А. Когда Шалегина О. В. подошла к дому № по ул. Хлобыстова, то была задержана и доставлена в Управление ФКСН. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен телефон с раскладным корпусом, между закрытыми половинами которого находился сверток из фольгированной бумаги с героином. Также у нее были обнаружены шесть купюр достоинством по 100 рублей, четыре из которых совпали по сериям и номерам с купюрами, выдававшимися Я. А. для приобретения наркотического средства.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии доказана также результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно:

заявлением Я. А. от 26 апреля 2010 г., в котором она изъявила желание добровольно оказать содействие в изобличении Шалегиной О. В., занимающейся сбытом наркотических средств (том 1л.д. 6);

актом личного досмотра Я. А. от 27 апреля 2010 г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у нее обнаружено не было (том 1л.д. 8-9);

свидетель Т. О., проводившая личный досмотр Я. А., подтвердила достоверность и правильность данного процессуального действия;

актом осмотра и выдачи денежных средств от 27 апреля 2010 г. Я. А. в сумме 500 рублей (том 1л.д. 10-12);

свидетель Б. О., участвовавшая в качестве понятой при личном досмотре Я. А. и выдаче ей денежных средств, подтвердила достоверность и правильность данных процессуальных действий (том 1л.д. 109-110);

актом личного досмотра Я. А. от 27 апреля 2010 г., согласно которому она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1л.д. 17-21), которые были осмотрены (том 1л.д. 167-169), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 170-171, 173-174) и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области (том 1л.д. 172, 175);

свидетель К. О. суду показала, что она производила личный досмотр Я. А., в ходе которого та добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который, как она пояснила, приобрела у Шалегиной О.В. за деньги в сумме 500 рублей;

свидетель Т. О., участвовавшая в качестве понятой при личном досмотре Я. А., подтвердила достоверность и правильность данного процессуального действия (том 1л.д. 111-112);

справкой об исследовании № 348 от 27 апреля 2010 г., согласно которой вещество массой 0,0793 грамма является наркотическим средством героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,0085 грамма вещества (том 1л.д. 25-26);

рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором отражено, что 27 апреля 2010 г. неустановленное лицо, представляющееся именем Оксана, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталось сбыть Я. А. наркотическое средство массой 0,0793 грамма (том 1л.д. 2);

постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности предварительному следствию от 27 апреля 2010 г. и от 28 апреля 2010 г., согласно которым в СО Управления ФСКН России по Мурманской области направлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности (том 1л.д. 3-4, 40);

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 27 апреля 2010 г. в 21 час 50 минут возле подъезда № дома № по ул. Хлобыстова в г. Мурманске в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана Шалегина О.В., которая хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство героин массой 0,6266 грамма (том 1л.д. 38);

рапортом от 28 апреля 2010 года об обстоятельствах задержания Шалегиной О.В. (том 1л.д. 41);

актом личного досмотра Шалегиной О.В. от 28 апреля 2010 г., согласно которому у нее были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг», с сим-картой оператора сотовой связи, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, в левом заднем кармане брюк шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (том 1л.д. 42-48), которые были осмотрены (том 1л.д. 167-169), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 170-171) и переданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области (том 1л.д. 172, 175), две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая возвращены Шалегиной О.В. (том 1л.д. 184);

свидетель Ковальская О.В., проводившая личный досмотр Шалегиной О.В., а также свидетели А. Н. и К. О., участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Шалегиной О.В., подтвердили достоверность и правильность данного процессуального действия (том 1л.д. 107-108, 113-114);

справкой об исследовании № 350 от 28 апреля 2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,6266 грамма, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,0065 грамма вещества (том 1л.д. 52-53).

Помимо изложенных выше доказательств вина Шалегиной О.В. подтверждается также:

заключением эксперта № 453 от 02 июня 2010 г., согласно которому представленное вещество, изъятое 27 апреля 2010 г. в ходе личного осмотра Я. А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) масса которого составляет 0,0708 грамма (том 1л.д. 148-149);

заключением эксперта № 452 от 02 июня 2010 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 28 апреля 2010 г. в ходе личного досмотра Шалегиной О.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,6185 грамма (том 1л.д. 153-154).

Давая оценку всем исследованным доказательствам, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не имеют противоречий и последовательно дополняют друг друга. Совокупность указанных доказательств суд считает достаточной для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Шалегиной О.В., связанные со сбытом наркотических средств, носят неоконченный характер, поскольку контролировались сотрудниками Управления ФСКН РФ по Мурманской области, а впоследствии данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, подсудимая преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам.

Количество наркотического вещества, которое подсудимая пыталась сбыть, согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, составляет крупный размер.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Шалегиной О.В. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила особо тяжкое преступление.

Шалегина О.В. юридически не судима, трижды привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1999 года по поводу «героиновой наркомании», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 344 от 25 июня 2010 г., Шалегина О.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), период активной зависимости, пагубное употребление табака (злоупотребление табаком) (том 1л.д. 105).

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалегиной О.В., является наличие малолетнего ребенка, ее состояние здоровья (инвалид 3 группы).

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, принимая во внимание, что Шалегина О.В. признается лицом, впервые совершившим преступление и имеющим малолетнего ребенка, при этом полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, является инвалидом, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы и на минимальный срок, предусмотренный за данное преступление.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства, выданные Я. А. для проведения оперативного мероприятия, изъятые в ходе личного досмотра Шалегиной О.В. и приобщенные к делу как предметы, которые служили средством для обнаружения преступления, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шалегину О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Установить Шалегиной О.В. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Шалегину О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверты с наркотическими средствами героин (диацетилморфин) с остаточными массами 0,0582 грамма и 0,584 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции № 1889; - конверты с фрагментами фольгированной бумаги, служившими первоначальными упаковками вещества, изъятого в ходе личного досмотра Я. А. и Шалегиной О.В., пять шприцев и ложку со следами нагара, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции № 1231 - уничтожить;

- мобильный телефон «Самсунг Е1310М» с сим-картой оператора сотовой связи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции № 1231 - вернуть законному владельцу Шалегиной О.В. или указанному ей лицу, а при отказе в их получении - уничтожить;

- денежные средства в общей сумме 400 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по квитанции № 1231 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство она может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.