СТ.161Ч.2 П.Г. ук рф



Дело № 1-340/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката АК Жигалкина В.В.,

а также потерпевшего П. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Созинова В. В., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созинов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Созинов В.В., находясь на территории, расположенной напротив подъезда № дома № по ул.Александра Невского в г.Мурманске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому П. Л. и умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в лицо, отчего П. Л. упал, испытав физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Созинов В.В. умышленно нанес лежащему на земле П. Л. не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего тот испытал физическую боль, после чего схватил потерпевшего за переднюю часть куртки и с силой рванул ткань на себя, потребовав отдать имеющийся у П. Л. при себе мобильный телефон. Получив правомерный отказ, Созинов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес лежащему на земле П. Л. не менее шести ударов кулаком и не менее двух ударов ногами по голове и лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль. Сломив волю потерпевшего П. Л. к сопротивлению, Созинов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, вытащил из внутреннего кармана куртки П. Л. и похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон «Нокиа 7610 Sn», стоимостью 8 000 рублей, с находящимися в нем картой памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 430 рублей и сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, а всего имущество П. Л. на общую сумму 8 430 рублей, причинив потерпевшему П. Л. имущественный ущерб на указанную сумму.

В результате преступных действий Созинова В.В. потерпевшему П. Л. были причинены телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы лобной области справа, кровоподтека со ссадиной лобной области лица справа до правой глазничной области, ссадины лобной области лица справа, кровоподтека нижнего века левой глазничной области, кровоподтека затылочной области слева, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью и имущественный ущерб на общую сумму 8 430 рублей.

С похищенным имуществом Созинов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Созинов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Созиновым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное подсудимым Созиновым В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание Созинову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, юридически не судим, судом дважды (в 2008 и 2009 г.г.), а также 16.08.2010 органом следствия в отношении него уголовные дела о преступлениях против собственности прекращались на основании ст.25 УПК РФ, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту учебы в Мурманском строительном колледже имени Н.Е. Момота за период с 01.09.2007 по 30.06.2010 характеризуется отрицательно, допускал нарушения правил внутреннего распорядка. По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, с 05.07.2010 зарегистрирован в качестве безработного в государственном областном учреждении «Центр занятости населения г.Мурманска», по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Созинов В.В. признается лицом, впервые совершившим преступление, при этом полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес официальные извинения потерпевшему, является сиротой, а также учитывая его молодой возраст, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Созинова В.В. определенные обязанности.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершенного преступления, суд не находит.

Потерпевшим П. Л. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2000 рублей, и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, всего на сумму 12000 рублей. Данный иск является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поддержан в судебном заседании потерпевшим и государственным обвинителем, признан подсудимым и на основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Созинова В. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 03 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Созинова В.В.: -не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - ежемесячно являться на регистрацию в данный орган; - трудоустроиться в течение 3-х месяцев или встать на учёт в центр занятости населения; -возместить потерпевшему причиненный преступлением вред.

Меру пресечения осужденному Созинову В. В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае реального исполнения назначенного наказания, зачесть в срок отбытия наказания Созинову В.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 июля 2010 года по 17 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего П. Л. удовлетворить полностью. Взыскать с Созинова В. В. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей, и компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей, всего 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Нокиа 7610 Sn» с картой памяти, гарантийный талон к нему, кассовый чек и куртку, возвращенные потерпевшему, оставить у П. Л. (т.1л.д.40); - распечатку входящих и исходящих звонков с абонентского номера 953-303-35-70, хранить при уголовном дела (т.1л.д.75-77); - сведения о входящих и исходящих звонках абонентов 953-303-16-93,953-752-81-65,951295-73-28, представленные ЗАО, -хранить при уголовном дела (т.1л.д.207, 208).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года