с. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-336/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 13 сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката АК Орлова А.И.,

а также потерпевшей М. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Меньшикова К. А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньшиков К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года около 21 часа 00 минут Меньшиков К.А., находясь у д. № по ул.Александра Невского в г.Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными для М. Л., с целью получения личной материальной выгоды, из кармана куртки последней, открыто, без применения насилия, похитил кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16.000 рублей, а также имущество принадлежащее М. Л., а именно:

-браслет из золота 585 пробы, длиной 18 см, весом 1,5 грамм, стоимостью 2.000 рублей;

-браслет из золота 585 пробы, длиной 18 см, весом 2 грамма, стоимостью 2.000 рублей;

-обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 5.000 рублей;

-перстень из золота 585 пробы с камнем - корундом, стоимостью 3.000 рублей;

-кольцо из серебра 975 пробы, стоимостью 300 рублей;

-кольцо из серебра 975 пробы, стоимостью 300 рублей;

-перстень из золота 585 пробы, с тремя камнями белого цвета, стоимостью 2.000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 30.800 рублей. Игнорируя законные требования М. Л. вернуть похищенное имущество, Меньшиков К.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков К.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Меньшиковым К.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Меньшиковым К.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Меньшиков К.А. не судим, совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшей М. Л. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 30800 рублей. Данный иск является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поддержан в судебном заседании потерпевшей, государственным обвинителем, признан подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Меньшикову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей М. Л. удовлетворить полностью.

Взыскать с Меньшикова К. А. в пользу М. Л. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 30800 (Тридцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года.