ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 16 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката МГКА Венгринович О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

ГОЛУБЕВА С. В., ранее судимого:

06.11.2009 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Постановлением мирового судьи от 10.02.2010 в соответствии со ст. 50 ч. 4 УК РФ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы. Освобожден 23.04.2010 года по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года в период времени с 14.00 часов до 15.30 часов, Голубев С.В. находясь в помещении магазина, расположенном в доме № по улице Гагарина в городе Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил со столика кошелек, принадлежащий С. А., стоимостью 370 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в общей сумме 10630 рублей. Также похитил талоны на получение продуктов и декоративную книжку для цветов, не представляющие материальной ценности. Всего похитил имущество С. А. на общую сумму 11000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Голубев С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Голубев С.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Голубевым С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Голубева С.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Голубев С.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. К административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит. Состоял на ****.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность виновного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, а так же то, что преступление им совершено в отношении пенсионерки, преклонного возраста, инвалида 2 группы и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Голубев С.В. полностью признал свою вину, имеет малолетнего ребёнка, а также с целью обеспечения возможности возмещения ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей С. А., полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению и взысканию с Голубева С.В. в сумме 11000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛУБЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Голубеву С.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осуждённого: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; трудоустроиться в течение 3 (трёх) месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск С. А. удовлетворить.

Взыскать с Голубева С. В. в пользу С. А. возмещение материального ущерба в сумме 11000 (одиннадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.