ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 27 сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мурманской области Ершова М.О.,

защитника - адвоката МГКА Увалеева В.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щебеленкова П. Б., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щебеленков П.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.00 часов 20 марта 2010 года до 11.00 часов 21 марта 2010 года Щебеленков П.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к помещению склада ООО, расположенного по улице Домостроительная, дом № в городе Мурманске. Продолжая свои преступные действия, Щебеленков П.Б., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, используя имеющийся у него ключ от замка входной двери вышеуказанного складского помещения, открыл замок и проник внутрь данного склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее ООО, а именно:

-8 входных дверей из алюминиевого профиля, размерами 2050x760 мм, с установленной гарнитурой, стоимостью 10535 рублей 66 копеек каждая, общей стоимостью 84285 рублей 28 копеек;

-4 входных двери из алюминиевого профиля, размерами 2050x1280 мм, с установленной фурнитурой, стоимостью 18161 рублей 49 копеек каждая, общей стоимостью 72645 рублей 97 копеек;

-18 входных дверей из алюминиевого профиля, размерами 2050x860 мм, с установленной фурнитурой, стоимостью 10931 рубль 40 копеек каждая, общей стоимостью 196764 рублей 17 копеек;

-3 входных двери из алюминиевого профиля, размерами 2050x660 мм, с установленной гарнитурой, стоимостью 10139 рублей 62 копейки каждая, общей стоимостью 30418 рублей 85 копеек;

-1 входную дверь из алюминиевого профиля, размерами 2050x900 мм, с установленной гарнитурой, стоимостью 11089 рублей 11 копеек,

а всего имущество, принадлежащее ООО, на общую сумму 395 203 рубля 38 копеек, причинив тем самым ООО имущественный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

С похищенным имуществом Щебеленков П.Б. с места совершения преступления крылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щебеленков П.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Я. Т. письменно заявила о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Щебеленковым П.Б. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Щебеленковым П.Б. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Указанные квалифицирующие признаки кражи следуют из противоправного, против воли собственника, проникновения подсудимым в помещение, в котором находилось принадлежащее потерпевшему имущество, с целью его хищения. При этом стоимость похищенного имущества значительно превышала крупный размер, предусмотренный п. 4 Примечания к ст.158 УК РФ.

Назначая наказание Щебеленкову П.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких.

При этом Щебеленков П.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Подсудимый женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, инвалидности не имеет, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение потерпевшему похищенного имущества.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Щебеленков П.Б. признается лицом, впервые совершившим преступление, при этом полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Щебеленкова П.Б. определенные обязанности.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершенного преступления, суд не находит.

Представителем потерпевшего Я. Т. в ходе расследования уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением.

В судебном заседании установлено, что похищенное имущество подсудимый Щебеленков П.Б. возвратил при производстве предварительного расследования в полном объеме.

При указанных обстоятельствах суд полагает невозможным рассмотреть гражданский иск о возмещении материального ущерба в настоящем судебном заседании, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щебеленкова П. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,установить осужденному Щебеленкову П.Б. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Щебеленкова П.Б.: -не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Щебеленкову П.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО, Я. Т. оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- выданные на хранение представителю потерпевшего 34 входные двери, оставить у Я. Т. л.д.110,111);

-находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску навесной замок с ключом к нему, передать ООО, а в случае отказа в его получении, -уничтожить л.д.113);

-копии счет-фактуры № 205 от 24.12.2009 года, товарной накладной № 205 от 09.12.2009, документов на заказ 4-361-032 от 17.12.2009, хранить при уголовном деле л.д.101-107, 108-109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 08.10 2010 года.