п.в.ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Кожановой Л.К.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Анисимовой Н.С.,

защитника: адвоката МГКА Увалеева В.З., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

СМЕТАНИНА М. В., судимого:

- 21.05.2004. по ст.ст. 131 ч.1, 132 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 03.06.2010. (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сметанин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, Сметанин М.В., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. Нахимова в г. Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что находившаяся в указанной комнате Г. Ю. спит и за его действиями не наблюдает, с шеи последней похитил цепочку из золота 585 пробы, длиной 35 см, массой 3,40 гр., стоимостью 9000 рублей. Тем самым причинил последней значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Сметанин М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сметанин М.В. заявил, что ему понятно, предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Сметаниным М.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия Сметанина М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сметанин М.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, он ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы. К административной ответственности не привлекался. У врачей наркологов и психиатров на учете не состоит. По месту отбывания наказания в ФБУ КП № 24 УФСИН России по МО в целом характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а», в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной, а также возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

При решении вопроса о виде наказания, суд, учитывая, что Сметанин М.В. через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему приговором суда от 21 мая 2004 года, совершил умышленное преступление средней тяжести, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, окончательное по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении срока наказания за совершенное преступление, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМЕТАНИНА М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 21 мая 2004 года, окончательно назначить Сметанину М.В. наказание - 01 (один) год 02 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сметанину М. В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу - на заключение под стражу.

Взять Сметанина М.В. немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Сметанину М.В. исчислять с 19 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: цепочку из золота 585 пробы, длиной 35 см, массой 3,40 гр., переданную на ответственное хранение Г. Ю. - считать возвращенной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 года.