ст.161 ч.2,п.п.а и г,158 ч. 1 УК РФ



№ 1-/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 21 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего –

судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

потерпевших М. М., П. Д., С. О., С. Д. и В. Т.

подсудимых Угримова Д.А. и Вовченко Г.А.,

защитников – адвокатов Бурназы В.М. и Усачевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Угримова Д. А., судимого:

- 19 декабря 2003 года по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ (2 эпизода), на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 12 августа 2004 года по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14 сентября 2007 года по отбытию срока наказания;

- 30 июля 2008 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14 октября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ,

Вовченко Г. А., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Угримов Д.А. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в помещение, Вовченко Г.А. совершил две кражи и мошенничество.

Кроме того Угримов Д.А. и Вовченко Г.А. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 13 мая 2010 года до 17 часов 00 минут 14 мая 2010 года Угримов Д.А., находясь в АГК №, расположенном по ул. Хлобыстова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося в гараже № указанного автогородка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него монтировки сломал навесной замок и незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М. М., а именно:

- задние фары стоп-сигналов от автомобиля марки ВАЗ 2115 в количестве двух штук, общей стоимостью 1000 рублей;

- блок управления двигателем от автомобиля марки ВАЗ 2115, стоимостью 3000 рублей;

- блок предохранителей от автомобиля марки ВАЗ 2115, стоимостью 1500 рублей;

- ремень генератора от автомобиля марки ВАЗ 2115, стоимостью 250 рублей;

- газовый баллон (пропан) для газовой горелки и резиновые перчатки, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 5750 рублей, причинив тем самым М. М. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Угримов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 15 часов 30 минут 14 мая 2010 года до 16 часов 00 минут 30 мая 2010 года Угримов Д.А., находясь в АГК №, расположенном по ул. Сафонова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося в гараже № указанного автогородка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него монтировки сломал навесной замок и незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П. Д., а именно:

- колеса автомобильные в сборе в количестве 4 штук на литых дисках с комплектом зимней резины марки R-14 «Michelin», общей стоимостью 21212 рублей;

- обогреватель фирмы «Timberk», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 21712 рублей, причинив тем самым П. Д. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Угримов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 28 июля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Вовченко Г.А., находясь на территории ДОУ № по ул. Полины Осипенко, д. № в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил с указанной целью в преступный сговор с Угримовым Д.А., не распределяя при этом ролей. Реализуя преступные намерения, Вовченко Г.А., действуя совместно и согласованно с Угримовым Д.А., подбежали к едущей впереди них на велосипеде несовершеннолетней С. Д. Угримов Д.А., в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, закрыл своей рукой рот С. Д. и схватил за куртку, применив тем самым к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом высказал требование к потерпевшей о передаче ему находящегося при ней мобильного телефона. Не получив ответ, Вовченко Г.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно с Угримовым Д.А., невзирая на то, что его противоправные действия являются очевидными для С. Д., стал ощупывать карманы ее верхней одежды с целью обнаружения телефона. Несовершеннолетняя С. Д., осознавая численное и физическое превосходство над ней Угримова Д.А. и Вовченко Г.А., опасаясь применения к ней физического насилия в случае оказания ею сопротивления, противоправным действиям последних не препятствовала. Продолжая реализовывать свои преступные намерения в целях завладения чужим имуществом, Вовченко Г.А. вновь высказал требование к С. Д. самой передать ему мобильный телефон. С. Д., подчинившись требованиям последнего, передала ему принадлежащий С. О. мобильный телефон марки «Нокиа 2680», стоимостью 2700 рублей с сим-картой оператора мобильной связи, материальной ценности не представляющей. Вовченко Г.А., получив указанный телефон, передал его Угримову Д.А. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно с Угримовым Д.А., невзирая на то, что их противоправные действия являются очевидными для С. Д., Вовченко Г.А. похитил находящийся при ней и принадлежащий С. О. велосипед марки «Стелс 510», стоимостью 2000 рублей.

Тем самым, открыто похитив имущество С. О. на общую сумму 4700 рублей и удерживая его, Угримов Д.А. и Вовченко Г.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут 25 июля 2010 года до 18 часов 00 минут 28 июля 2010 года Угримов Д.А., находясь в АГК №, расположенном по ул. Сафонова в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося в гараже № указанного автогородка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания ногой доски, крепящейся в боковой стене данного гаража, через образовавшийся пролом незаконно в него проник, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданину В. А., а именно:

- компрессор, стоимостью 7000 рублей;

- электродрель фирмы «Herz» в корпусе коричневого цвета в комплекте с «болгаркой» фирмы «Herz» в корпусе коричневого цвета, общей стоимостью 2000 рублей;

- электродрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей;

- набор инструментов, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, тем самым причинив В. А. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Угримов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 15 июля 2010 года до 23 часов 00 минут 27 июля 2010 года Угримов Д.А., находясь в АГК №, расположенном на ул. Дежнева в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося в гараже № указанного автогородка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него монтировки сломал навесной замок и незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданину Ц. А., а именно:

- автомагнитолу фирмы «Panasonic», стоимостью 1500 рублей;

- автомобильные колонки фирмы «Alpine» в количестве 2 штук и колонку от домашнего кинотеатра, общей стоимостью 500 рублей;

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, чем причинил потерпевшему Ц. А. имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Угримов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 24 июля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, Вовченко Г.А., проживая в комнате № квартиры № д. № по ул. Сафонова в г. Мурманске, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнаты № вышеуказанной квартиры, в которой проживает и хранит свое имущество В. Т., достоверно зная, что последняя и иные лица, проживающие в данной квартире, отсутствуют, и его действия являются неочевидными, воспользовавшись имеющимся у него ключом, вошел в указанную комнату, где из шкафа тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий В. Т. плащ из натуральной кожи черного цвета с мехом серо-голубого цвета, 48 размера, стоимостью 8000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Вовченко Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 25 июля 2010 года примерно в 05 часов 00 минут Вовченко Г.А., проживая в комнате № квартиры № д.№ по ул. Сафонова в г. Мурманске, реализуя вновь возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнаты № вышеуказанной квартиры, в которой проживает и хранит свое имущество В. Т., осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для находящегося в комнате № Угримова Д.А. и находящейся в ванной комнате В. Т. через незапертую дверь вошел в комнату №, где из женской сумки тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий В. Т. кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4900 рублей, а всего имущества, принадлежащего В. Т. на общую сумму 6400 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Вовченко Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 27 июля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Вовченко Г.А., находясь на территории ДОУ №, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Полины Осипенко, д. №, имея умысел на хищение чужого имущества, под заведомо ложным предлогом осуществления телефонного звонка, высказал несовершеннолетнему П. А. просьбу о передаче имеющегося у него мобильного телефона. П.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Вовченко Г.А., передал последнему принадлежащий П. А. мобильный телефон марки «Нокиа 2600», стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей.

Завладев путем обмана и удерживая данный мобильный телефон, Вовченко Г.А. с места преступления скрылся, чем причинил П. А. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Угримов Д.А. и Вовченко Г.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшие, в том числе не участвовавшие в судебном заседании (том 3 л.д. 245, 248 и 249), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Угримова Д.А. по эпизодам хищения имущества М. М., П. Д., В. А. и Ц. А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- Вовченко Г.А. по двум эпизодам хищения имущества В. Т. по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- действия обоих подсудимых по эпизоду хищения имущества С. О. у несовершеннолетней С. Д. по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Угримов Д.А. совершил четыре преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, ранее судим за совершение преступлений против собственности граждан, к административной ответственности не привлекался, с 2008 года состоит на ****, на учете у психиатра не состоит, по месту отбытия предыдущего наказания в ФБУ ИК-6 характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН РФ по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Угримова Д.А., суд признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества М. М., П. Д., В. А. и Ц. А., раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Угримова Д.А., согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение им преступления в отношении малолетнего.

Подсудимый Вовченко Г.А. совершил три преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, юридически не судим, однако дважды (в 2006 и 2007 годах) в отношении него уголовные дела о преступлениях против собственности прекращались по нереабилитирующим основаниям, а в ноябре 2008 года он был осужден по ст. 159 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год (наказание отбыл), к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, с 1995 года наблюдался в Мурманском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом: умственная отсталость легкой степени, снят с учета в 2006 году в связи с выездом, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН РФ по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 637 от 12 августа 2010 года Вовченко Г.А. обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения. Синдром зависимости от опиоидов. Пагубное употребление алкоголя, каннабиоидов, амфетаминов. В то же время указанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и степень опасности своих действий, руководить ими. Временного расстройства деятельности у Вовченко Г.А. не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 3 л.д. 132-134).

Исходя из изложенного, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Вовченко Г.А. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вовченко Г.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, принесение публичных извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вовченко Г.А., согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение им преступления в отношении малолетнего.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, учитывая характер совершенных преступлений, их количество, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личностях подсудимых, принимая во внимание, что они, являясь наркозависимыми лицами, длительное время постоянного легального источника дохода не имеют, суд приходит к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы, в том числе подсудимому Угримову Д.А. с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания.

Подсудимый Угримов Д.А. совершил преступления в условиях рецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Вовченко Г.А. в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

По уголовному делу потерпевшими М. М., П. Д. и В. А. заявлены гражданские иски о взыскании с Угримова Д.А., а потерпевшей П. А. о взыскании с Вовченко Г.А. имущественного вреда, причиненного преступлениями. Данные иски являются законными и обоснованными, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимыми, и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с виновных лиц в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угримова Д. А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ за каждое преступление - на срок 2 (два) года;

- по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ – на срок 3 (три) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вовченко Г. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ за каждое преступление - на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ - на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Угримову Д.А. и Вовченко Г.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Угримову Д.А. и Вовченко Г.А. исчислять, с учетом задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей, с 28 июля 2010 года.

Гражданские иски потерпевших М. М., П. Д., В. А. и П. А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Угримова Д. А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями, в пользу:

- М. М. 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей,

- П. Д. 23000 (двадцать три тысячи) рублей,

- В. А. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Вовченко Г. А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу П. А. 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- навесной замок с ворот гаража 67 АГК №, навесной замок и ключ от гаража № АГК № по ул. Дежнева в г. Мурманске, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Мурманску, - уничтожить;

- навесной замок от входной двери в гараж № АГК № по ул. Сафонова в г. Мурманске, ключи от навесного замка, товарную накладную № 808, кассовый чек на сумму 22500 рублей - считать возвращенными потерпевшему П. Д.;

- накладной замок и ключ к нему от комнаты № квартиры № д. № по ул. Сафонова в г. Мурманске – считать возвращенными потерпевшей В. Т.;

- сим-карту оператора мобильной связи (№) -
считать возвращенной потерпевшей П. А.

- мобильный телефон марки «Сименс А50» (imei «) в корпусе серо-синего цвета, сим-карту оператора мобильной связи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску, - вернуть осужденному Вовченко Г.А. или его представителю, а в случае отказа в их получении, - обратить в доход государства или уничтожить;

- детализацию данных оператора мобильной связи - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- мобильный телефон марки «Нокиа 2680», гарантийный талон, кассовый чек, велосипед марки «Стелс 510» красного цвета, - считать возвращенными потерпевшему С. О.

- денежные средства в сумме 450 рублей, представленные денежными купюрами: четыре купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ГЯ 2178464; Эс 8063992; Тз 0733861; Тн 7190921; одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Хт 6858737, находящиеся в бухгалтерии ОМ № УВД по г. Мурманску, - выдать У. Е. (том 2 л.д. 80) или ее представителю, а в случае отказа в их получении, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство они могут заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.