СТ.158 Ч.2 П.В. ук рф



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авдонина М. В. , судимого:

-18.10.2004 по ст.ст.228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, 01.02.2007 освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 30.01.2007 на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдонин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года в период времени 08 часов 30 минут до 19 часов 10 минут Авдонин М.В., имея при себе утерянный Т. Д. мобильный телефон,в памяти которого имелась запись о пин-коде банковской карты, узнав о том, что заработная плата Т. Д., решил совершить ее хищение, с целью последующего хищения денежных средств Т. Д. с расчетного счета указанной банковской карты, путем их снятия в банкоматах г.Мурманска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета №, открытого в Мурманском отделении № Сберегательного банка Российской Федерации на имя Т. Д., Авдонин М.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени зашел в помещение, где переодеваются водители компании расположенное у дома № по ул.Транспортная в г.Мурманске, где тайно из кармана куртки Т. Д. похитил указанную банковскую карту, принадлежащую Т. Д., материальной ценности не представляющую.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Т. Д., Авдонин М.В. 24 июля 2010 года прибыл в магазин, расположенный по адресу: г.Мурманск, пр.Героев-Североморцев, д. №, где посредством снятия с расчетного счета № вышеуказанной банковской карты наличных денежных средств через банкомат Сбербанка России, находящийся в помещении указанного магазина, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 08 минут тайно, путем свободного доступа, убедившись в том, что его преступные действия не очевидны окружающим, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Т. Д. После чего, действуя с единым умыслом и желая довести начатые им преступные действия до конца, 24 июля 2010 года Авдонин М.В. прибыл в Мурманский филиал отделения Сберегательного банка РФ №, где посредством снятия с расчетного счета № вышеуказанной банковской карты наличных денежных средств через банкомат Сбербанка России, расположенный по указанному адресу, в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 20 минут, тайно, путем свободного доступа, убедившись в том, что его преступные действия не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Т. Д. Таким образом, Авдонин М.В. похитил денежные средства, принадлежащие Т. Д. на общую сумму 13000 рублей. С похищенными денежными средствами Авдонин М.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Авдонин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший письменно заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Авдониным М.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Авдониным М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Авдонину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При этом Авдонин М.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2004 года состоит ****, по прежнему месту работы в ЗАО характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Авдонин М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением осужденного в течение испытательного срока суд возлагает на Авдонина М.А. определенные обязанности.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершенного преступления, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Потерпевшим по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 13000 рублей. В судебном заседании установлено, что 23 августа 2010 года подсудимый полностью возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный вред. В связи с этим заявленный потерпевшим гражданский иск суд оставляет без рассмотрения.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдонина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить осужденному Авдонину М.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Авдонина М.В.: -не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Авдонину М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Т. Д. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: - СD-R диск с видеозаписью с банкомата, выписку по счету банковской карты Сбербанка РФ - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения; - мобильный телефон считать возвращенным потерпевшему Т. Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.