ч.1 ст.228 .1 УК РФ



Дело 1-354/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 01 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника - адвоката Шамолюк И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУЛИКОВОЙ М. В., судимой:

1) 20.08.2008 г. по п. "а" ч. 2 ст. 158 (2 преступления), ч. 3 ст. 30 - п. "а" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, продленным 24.02.2010 г. на 1 месяц, наказание не отбыто;

2) 11.09.2008 г. по п. "а" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто;

3) 30.09.2008 г. по п. "а" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова М.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года, в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 15 минут, Куликова М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения личной материальной выгоды, находясь в квартире № дома № по ул. Аскольдовцев в г. Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла Н. Ю. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,0687 грамма, и наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка не менее 0,0080 грамма.

Кроме того, 28 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 30 минут Куликова М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения личной материальной выгоды, при посредничестве иного лица, не посвященного в ее преступный замысел, находясь около филиала Сбербанка РФ по адресу: г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, № путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей пыталась незаконно сбыть Н. Ю., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,0726 грамма. При этом Куликова М.В. по не зависящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, поскольку указанное наркотическое средство впоследствии добровольно выдано Н. Ю. сотрудникам УФСКН РФ по Мурманской области при производстве его личного досмотра.

В период времени с 00 часов 23 июня 2010 года до 16 часов 24 июня 2010 года Куликова М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения личной материальной выгоды, незаконно приобрела на территории г. Мурманска у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,4071 грамма для его дальнейшего незаконного сбыта. 24 июня 2010 года, около 16 часов, Куликова М.В., находясь в квартире № дома № по ул. Аскольдовцев в г. Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей пыталась незаконно сбыть Н. Ю., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, часть приготовленного для сбыта наркотического средства массой 0,1243 грамма. При этом Куликова М.В. по не зависящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, поскольку указанное наркотическое средство впоследствии добровольно выдано Новожиловым Ю.А. сотрудникам УФСКН РФ по Мурманской области при производстве его личного досмотра. Кроме того, оставшаяся часть приготовленного Куликовой М.В. для незаконного сбыта наркотического средства массой 0,2828 грамма изъята у нее сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра после ее задержания 24.06.2010 г., в 16 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимая Куликова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куликовой М.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует действия Куликовой М.В. в части сбыта наркотического средства Н. Ю. 21.05.2010 г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Ее же действия по сбыту наркотического средства тому же лицу 28.05.2010 г. и 24.06.2010 г. квалифицируются судом в каждом из двух случаев по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Куликова М.В. ранее неоднократно судима к условной мере наказания, в период испытательного срока по трем предыдущим приговорам вновь совершила три тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. В 2010 году Куликова М.В. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра не состояла, с 2009 года состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления опиатами. Согласно заключению комиссии экспертов, Куликова М.В. страдает опийной наркоманией 2 стадии, злоупотребляет табаком. (Т.2,л.д.13) По месту жительства жалоб и заявлений на подсудимую не поступало, за период работы в ОАО зарекомендовала себя как поверхностно относящаяся к трудовым обязанностям, не проявляющая заинтересованности к производственным заданиям.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, обстоятельства, количество и степень тяжести преступлений, совершенных Куликовой М.В. в период испытательного срока, учитывая, что исправительное воздействие на нее предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное ею только лишение свободы.

При этом, определяя размер наказания, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, однако назначает его в пределах санкции, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку умышленные тяжкие преступления совершены Куликовой М.В. в период испытательного срока, назначенного ей приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 20.08.2008 г., приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 11.09.2008 г., приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 30.09.2008 г., суд в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом личности Куликовой М.В., суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Согласно обвинительному заключению, по делу имеются процессуальные издержки в сумме 7877, 12 рублей, составляющие оплату труда адвоката на предварительном следствии. При этом в материалах дела не представлены сведения, подтверждающие перечисление данной суммы органом предварительного следствия на счет защитника, вследствие чего у суда в настоящее время отсутствуют достаточные основания для взыскания процессуальных издержек, а данный вопрос может быть рассмотрен в отдельном производстве после постановления приговора.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИКОВУ М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы за каждое из двух преступлений;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Куликовой М.В. наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Куликовой М.В. условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Мурманска от 20.08.2008 г., Октябрьского районного суда г. Мурманска от 11.09.2008 г., Первомайского районного суда г. Мурманска от 30.09.2008 г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного ей приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 20.08.2008 г., приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 11.09.2008 г., приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 30.09.2008 г., окончательно назначить Куликовой М.В. наказание в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куликовой М.В. исчислять с 01 октября 2010 года.

Меру пресечения Куликовой М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- 5 конвертов с упаковочным материалом, наркотическим средством в следовом количестве, а также остаточной массой 0,015; 0,0190; 0,1365 грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по Мурманской области согласно квитанции № 1948 от 25.08.2010 г. (Т.2,л.д. 95) - уничтожить;

- 3 конверта с наркотическим средством остаточной массой 0,0422 грамма; 0,0521 грамма; 0,15 мл и 0,0020 грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по Мурманской области согласно квитанции 1928 от 03.08.2010 г. (Т.2,л.д. 75) - уничтожить.

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области фрагменты фольгированной бумаги, синтетической пленки, шприц, полимерную емкость, согласно квитанции №1247 от 06.08.2010 г. (Т.2,л.д. 76) - уничтожить;

- хранящиеся в УФСКН РФ по Мурманской области денежные средства в сумме 1500 рублей согласно квитанции № 1247 от 06.08.2010 г. (Т.2,л.д. 76) - обратить в доход государства;

- два компакт-диска - хранить при деле;

- мобильный телефон "Nokia 1208" № c сим-картой оператора, выданный Куликовой М.В. - считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащей под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 16.10.2010 года.