ст.328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-358/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 12 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составепредседательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника - адвоката Гордеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ШИБАЕВА С. А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибаев С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» Шибаев С.А., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в 2009 году решением призывной комиссии признан годным к воинской службе и 26.01.2009 г. принят на воинский учет в качестве призывника в военном комиссариате Мурманской области по г.Мурманску. С 01.04.2010 г. по 15.07.2010 г., в период осуществления на основании Указа Президента РФ от 31.03.2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих воинскую службу по призыву» призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, Шибаев С.А. 23.04.2010 г. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой признан годным к военной службе и призван для ее прохождения. 23.04.2010 г. работником военного комиссариата Шибаеву С.А. под личную роспись вручены повестки о прибытии 18.06.2010 г. к 09 часам в отдел военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску для мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и на 19.06.2010 г. к 08 часам на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для последующей отправки к месту прохождения военной службы. При этом Шибаев С.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, достоверно зная об отсутствии у него оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, желая уклониться от прохождения этой службы, по указанным повесткам в назначенное время не явился, о причинах неявки не сообщил, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не предоставил, то есть вплоть до его задержания по месту жительства 20.07.2010 г. уклонялся от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Шибаев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шибаевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Шибаевым С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Шибаев С.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. К административной ответственности он не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоял. По месту жительства жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало. По предыдущему месту учебы, в МОУ СОШ № 5 г. Мурманска, зарекомендовал себя с положительной стороны, имел хорошую успеваемость, занимался спортом, пользовался авторитетом среди учеников и учителей, конфликтных ситуаций не создавал. За период обучения с 2009 по 2010 годы в Мурманском филиале Столичной финансово-гуманитарной академии, также характеризуется как добросовестный учащийся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание совокупные данные о личности Шибаева С.А., характер и степень тяжести совершенного им преступления, учитывая признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным применить к нему наименее строгий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, и определяет его в виде штрафа.

При этом, определяя размер штрафа, суд на основании ч. 3 ст.46 УК РФ учитывает обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, вследствие чего назначает его близким к минимальному пределу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИБАЕВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шибаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- личное дело призывника Шибаева С.А., переданное на хранение в отдел военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску, - считать возвращенным по принадлежности в военный комиссариат Мурманской области по г. Мурманску;

- корешок повестки на имя Шибаева С.А. о явке в военный комиссариат Мурманской области 19.06.2010 г., хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года.