ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-349/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г.Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

подсудимого Грудинкина С.В.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

а также потерпевшей Р. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грудинкина С. В., ранее судимого:

1) 22.10.2009 по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, (штраф оплачен),

2) 22.06.2010 по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 10 месяцев (наказание не отбыто);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудинкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года, примерно в 21 час 15 минут Грудинкин С.В., находясь у дома № по ул. Кирпичной в г.Мурманске, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к идущей впереди него Ф. М. и открыто из корыстных побуждений, схватился за ручки сумки, находившейся в левой руке последней, и рывком потянул на себя. Однако Ф. М. ручки сумки из руки не выпустила и стала крепче её удерживать. После этого Грудинкин С.В., продолжая удерживать сумку за ручки, вновь рывком потянул её на себя. В результате его рывка Ф. М. выпустила из руки принадлежащую ей сумку и, потеряв равновесие, упала на левое колено, от чего испытала сильную физическую боль. Грудинкин С.В., удерживая похищенное имущество: женскую сумку из лакированного кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек из лакированного кожзаменителя красного цвета, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей; банковской пластиковой картой Сберегательного банка РФ, связкой ключей в количестве двух штук, связкой ключей в количестве четырех штук, материальной ценности не представляющими, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. М. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме того, 14 июля 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, Грудинкин С.В., находясь у дома № по ул. Привокзальной в г.Мурманске, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к идущей впереди него Р. В. и открыто, из корыстных побуждений, схватился за ручки сумки, находившейся на левом плече Р. В., и рывком потянул на себя. Однако Р. В. стала крепче удерживать сумку. После чего Грудинкин С.В. толкнул Р. В. в спину, отчего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на землю. При падении Р. В. ударилась левым плечом о землю, отчего испытала сильную физическую боль. Далее Грудинкин С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вновь схватился за ручки сумки, находящейся на левом плече Р. В., лежащей на земле, и, прилагая усилия, несколько раз рывком потянул её на себя. Р. В., не имея возможности сопротивляться действиям Грудинкина С.В., разогнула левую руку, которой удерживала сумку, и тем самым дала возможность последнему стащить сумку со своего плеча. В результате преступных действий Грудинкина С.В. Р. В. были причинены телесные повреждения в виде пяти ссадин тыла левой кисти, осаднения по ладонной поверхности левой кисти, кровоподтек области левого коленного сустава, кровоподтек области левого плечевого сустава, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Также была похищена сумка, принадлежащая Р. В., стоимостью 2000 рублей, в которой находились подарочные карты в количестве двух штук номиналом по 500 рублей каждая, материальной ценности не представляющие; кошелек из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в общей сумме 650 рублей; футляр из-под очков из замши зеленого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей; очки, стоимостью 3000 рублей; очки, стоимостью 200 рублей; мобильный телефон «Nokia 1100» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей; а также не представляющие материальной ценности: банковская пластиковая карта, банковская пластиковая карта, карта скидок магазина «Окей», связка ключей в количестве пяти штук, записная книжка, сберегательная книжка, проездной билет на троллейбус, пропуск в г.Североморск, договор о банковском вкладе с банком. С похищенным имуществом Грудинкин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. В. материальный ущерб на общую сумму 13850 рублей.

Кроме того, 18 июля 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, Грудинкин С.В., находясь возле палисадника у дома № по ул. Володарского в г.Мурманске, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к впереди идущей Ф. Е. и открыто из корыстных побуждений, схватился за ручки сумки, находившейся в левой руке Ф. Е. и рывком потянул её на себя. Ф. Е., потеряв равновесие, упала на землю, от чего ударилась правым и левым коленом, локтем правой руки, вследствие чего испытала сильную физическую боль, однако сумку из руки не выпустила. Грудинкин С.В. вновь потянул сумку на себя, Ф. Е., не имея возможности более удерживать свою сумку, отпустила её ручки. Грудинкин С.В. завладев сумкой из кожи белого цвета, с ручками из пластмассы черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Сони Эриксон S500i», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей; цифровой фотоаппарат «Nikon», в пластиковом корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, в чехле из кожзаменителя серого цвета, материальной ценности не представляющего; кошелек из кожзаменителя серого цвета, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в общей сумме 2500 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. Е. материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Грудинкин С.В. вину признал и показал, что 11 июля 2010 года, вечером, он шел по улице и увидел впереди идущую женщину, у которой в руке была сумка. Он подбежал к женщине сзади и резко дернул за сумку. Женщина сумку не выпустила, тогда он дернул сильнее, и она отпустила сумку. Вырвав сумку, он побежал в сторону стадиона. Забежав во дворы, он из сумки достал кошелек красного цвета, в котором было 500 рублей различными купюрами. Данные деньги он забрал и потратил на свои нужды, сумку выбросил.

14 июля 2010 года, примерно в 17 часов, находясь у ТЦ, он увидел женщину ( Р. В., которая направлялась в сторону домов, он подбежал к женщине, вырвал у неё сумку и убежал во дворы, где он осмотрел содержимое похищенной сумки, из которой забрал мобильный телефон, и из кошелька достал 650 рублей, а из футляра из-под очков 5000 рублей, сумку выбросил.

18 июля 2010 года он и Ш. Р. гуляли около Ленинского рынка. Так как у него не было денег, он решил что-нибудь у кого-нибудь похитить. В это время шла женщина ( Ф. Е.), в левой руке у неё была сумка. Он подбежал к Ф. Е. сзади и дернул за ручки сумки, она сумку не выпустила, он дернул за ручки еще несколько раз. После того как он вырвал сумку, побежал во дворы, где осмотрел содержимое сумки: взял себе мобильный телефон и деньги, сумку выбросил.

Кроме личного признания подсудимого Грудинкина В.С., его вина по эпизоду хищения имущества Ф. М. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ф. М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 11.07.2010, примерно в 21 час 25 минут, она проходила мимо дома № по ул. Кирпичной в г.Мурманске в сторону ул. А. Невского, в левой руке за ручки несла свою сумку, а в правой руке она несла пакет. Когда проходила возле вышеуказанного дома, почувствовала, что кто-то дернул за ручки её сумки и стал тянуть её назад. Ручки сумки она не отпустила, тогда во второй раз за ручки сумки дернули с силой, и она выпустила её из руки. Развернувшись, она перед собой увидела ранее не знакомого Грудинкина С.В., а также Ш. Р., который стоял в стороне и никаких действий не предпринимал. В тот момент, когда Грудинкин С.В. вырвал у неё сумку, она упала и ударилась коленом, именно из-за действий последнего. Вырвав сумку, они побежали в сторону стадиона, она побежала вслед за ними, одновременно вызывая милицию, однако молодые люди скрылись. Похищенная сумка была стоимостью 500 рублей, в ней находились: кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 500 рублей; банковская пластиковая карта, связка ключей в количестве двух штук, связка ключей в количестве четырех штук, материальной ценности не представляющие. В результате противоправных действий Грудинкина С.В. ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей (т.1л.д.45-46).

Протоколом устного заявления Ф. М., в котором она сообщает, что 11.07.2010, примерно в 21 час 25 минут, неустановленное лицо у д. № по ул. Кирпичной в г.Мурманске открыто похитило принадлежащее ей имущество, просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (т.1л.д. 31).

Протоколом явки с повинной Грудинкина С.В. от 21.07.2010, согласно которому последний обратился в ОУР ОМ № при УВД по г.Мурманску и сообщил о совершенном им преступлении (т.1л.д. 49).

Заявлением Ф. М. и постановлением о признании её гражданским истцом (т.1л.д. 65, 66).

По эпизоду хищения имущества у Р. В. вина подсудимого Грудинкина В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Р. В., из которых следует, что 14 июля 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, она шла мимо дома № по ул. Привокзальная в г.Мурманске, услышала позади себя шаги, которые быстро приближались. В этот момент с плеча у неё сорвали сумку, но с первого раза сорвать не удалось, и последовал еще рывок, сильнее прежнего. После этого она почувствовала сильный толчок в спину, от которого испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, упала на землю. При падении она ударилась коленом, при этом сумка осталась у нее на плече. В этот момент почувствовала сильный рывок сзади. Так как она крепко удерживала сумку, то её протащили по земле. В это время у неё разогнулась левая рука, и она отпустила сумку. Затем ранее незнакомый ей Грудинкин С.В. схватил принадлежащую ей сумку и убежал. В сумке находилось имущество согласно описательной части приговора и денежные средства.

Протоколом устного заявления Р. В., в котором она сообщает, что 14.07.2010, примерно в 16 часов 20 минут, неустановленное лицо у д. № по ул. Привокзальной в г.Мурманске, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило у неё принадлежащее ей имущество, просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (т. 1л.д. 73).

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Грудинкина С.В. был изъят мобильный телефон «Нокиа 1100» (т. 1л.д. 192-193).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Р. В. был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 1100» (т. 1л.д. 196-198).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому в ходе осмотра мобильного телефона «Нокиа 1100», изъятого у Грудинкина С.В., и гарантийного талона на мобильный телефон, изъятого у потерпевшей Р. В., было выявлено совпадение идентификационного номера (IMEI) телефонного аппарата, указанного на мобильной телефоне и в гарантийном талоне (т. 1л.д. 199-202).

Заключением эксперта № 1135 от 16 июля 2010 года, согласно которому у Р. В. следующие телесные повреждения - пять ссадин левой кисти, осаднение по ладонной поверхности левой кисти, кровоподтек области левого коленного сустава, кровоподтек области левого плечевого сустава - по давности соответствуют 14 июля 2010 года, могли образоваться от действия тупого твердого предмета (предметов) и от удара о таковой при падении, и расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1л.д. 135-136).

По эпизоду хищения имущества у Ф. Е. вина подсудимого Грудинкина В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ф. Е., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 июля 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, она возвращалась домой из магазина, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. Володарского, д. №. Когда проходила мимо палисадника у дома № по ул. Володарского в г.Мурманске, то почувствовала, что кто-то схватился за ручки её сумки, которую она несла в левой руке, а затем потянул на себя. От рывка она упала на землю, ручки сумки не выпустила. При падении она ударилась коленями и поцарапала локоть правой руки. Затем она увидела ранее не знакомого ей молодого человека (Грудинкина С.В.), он держался за ручки её сумки и тянул их на себя. Из-за того, что она не отпустила ручки сумки, он протащил её по земле примерно метр, затем она отпустила ручк и, и он, удерживая её сумку, убежал вдоль дома № по ул. Володарского. По дороге шел мужчина, она сказала ему, что у неё вырвали сумку, и он побежал вслед за Грудинкиным С.В. Затем появился второй мужчина, которого она попросила вызвать милицию. Принадлежащая ей сумка была стоимостью 1500 рублей, в ней находились: мобильный телефон «Сони Эриксон S500i», стоимостью 5000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющая; цифровой фотоаппарат «Nikon», стоимостью 1000 рублей, в чехле из кожзаменителя серого цвета, материальной ценности не представляющий; кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2500 рублей. В результате преступных действий ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей (т.1л.д. 156-157).

Показаниями свидетеля Ш. Р., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18 июля 2010 года, примерно в 17 час 30 минут, он вместе с Грудинкиным С.В., находился в торговом центре «Евророс», расположенном в д. № по ул. Володарского в г.Мурманске. Когда они вышли из магазина, то направились во двор одного из домов, где стали распивать пиво. Затем увидели молодую женщину. Грудинкин С.В, ничего не объясняя, догнал женщину, резко дернул её сумку, а затем убежал во дворы. Он побежал за Грудинкиным С.В., женщина что-то кричала Грудинкину С.В. вслед, но что именно, он не разобрал (т. 1л.д. 161-162).

Протоколом устного заявления Ф. Е., в котором она сообщает, что 18.07.2010, примерно в 18 часов 40 минут, неустановленное лицо у д. № по ул. Володарского в г.Мурманске открыто похитило принадлежащее ей имущество. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (т. 1л.д. 142).

Заявлением Ф. Е. и постановлением о признании её гражданским истцом (т.1л.д. 166, 167-168).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Грудинкина С.В. в совершении преступлений установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

В судебном заседании достоверно установлено, что 11 июля 2010 года Грудинкин С.В., находясь в общественном месте, на улице открыто, из корыстных побуждений, похитил у Ф. М. принадлежащее ей имущество.

Кроме того, 14 июля 2010 года Грудинкин С.В. также находясь в общественном месте, на улице открыто, из корыстных побуждений путем рывка похитил у Р. В. принадлежащее ей имущество, применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения, от которых она испытала физическую боль и которые, согласно заключению эксперта, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, 18 июля 2010 года Грудинкин С.В. открыто, в присутствии Ш. Р., из корыстных побуждений, находясь на улице, похитил у Ф. Е. принадлежащее ей имущество, применив при этом к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которого Ф. Е. испытала физическую боль.

Указанные обстоятельства в ходе судебного заседания не оспаривались подсудимым, подтверждаются показаниями потерпевших Ф. М., Р. В. и Ф. Е, показаниями свидетеля Ш. Р., а также письменными материалами уголовного дела.

Факт совершения в отношении потерпевших Р. В. и Ф. Е. насилия, не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу.

Из показаний потерпевшей Р. В. следует, что сначала она почувствовала рывок за ремешок сумки, которую она не отпустила, крепче прижала к себе, после чего почувствовала сильный толчок в спину, от которого испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на землю. При падении она сильно ударилась левым плечом, при этом сумка осталась у неё на плече. Она, поджав под себя колени, пыталась встать с земли и в этот момент почувствовала сильный рывок сзади. Так как она крепко удерживала сумку, то её протащили по земле. В это время у неё разогнулась левая рука, и она отпустила сумку.

Указанные обстоятельства не отрицались и подсудимым Грудинкиным С.В., факт и характер причиненных телесных повреждений, а также степень их тяжести подтверждается заключением эксперта. Оснований позволяющих подвергнуть сомнению выводы эксперта, судом не установлено, приведенные в заключении выводы научно обоснованы, они соответствует показаниям подсудимого и потерпевшей Р. В. и не вызывают сомнений в своей правильности, в связи с чем суд признает данное экспертное заключение достоверным, соответствующим материалам дела.

Как следует из показаний потерпевшей Ф. Е., когда она шла мимо палисадника у дома № по ул. Володарского, почувствовала, как Грудинкин С.В. схватился за ручки её сумки, которую она несла на руке, затем потянул на себя. От рывка она упала на землю, ручки сумки не выпустила. При падении ударилась коленями и поцарапала локоть правой руки, при этом Грудинкин С.В. держался за ручки её сумки и тянул их на себя. Из-за того, что она не отпустила ручки сумки, он протащил её по земле, она отпустила ручки, и он, удерживая её сумку, убежал. При этом в результате падения она испытала сильную физическую боль. Данные обстоятельства не отрицались подсудимым.

Вместе с тем в судебном заседании государственный обвинитель заявил об уменьшении объема похищенных денег у потерпевшей Р. В., поскольку доказательств, подтверждающих указанную в обвинительном заключении сумму, о хищение у потерпевшей денег в количестве 4000 рублей, а также 26000 рублей, установлено не было. Государственный обвинитель считает установленной сумму денег в количестве 650 рублей в кошельке и 5000 рублей в футляре из-под очков, которую признал сам подсудимый.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.

Потерпевшая Р. В. в судебном заседании пояснила, что у нее в кошельке находилось около 4 тысяч рублей, а в футляре из-под очков около 25000 рублей, но точную сумму она сказать не может, так как деньги она не считала.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Р. В. указывала, что в кошельке у нее была 1000 рублей, а в футляре из-под очков 27000 рублей.

В ходе дополнительного допроса Р. В. указала о том, что, в кошельке находились денежные средства в сумме 4000 рублей, а в футляре из-под очков 26000 рублей.

Таким образом, показания потерпевшей Р. В. в данной части суд расценивает как противоречивые, ничем не подтвержденные, которые вызывают у суда сомнения, а все сомнения в соответствии с законом трактуются в пользу подсудимого.

Сам подсудимый Грудинкин С.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании указывал, что из кошелька он похитил 650 рублей, так же он признал хищение 5000 рублей из футляра из-под очков, доказательств, опровергающих показания подсудимого, судом добыто не было. В связи с чем суд приходит к выводу, что именно данная сумма денег была похищена у потерпевшей Р. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грудинкина С.В.:

по эпизоду от 11.07.2010 по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от 14.07.2010 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду от 18.07.2010 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Грудинкин С.В. ранее судим, совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям средней тяжести и тяжких, в период условного осуждения по приговору суда от 22.06.2010, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ-51/1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по эпизоду от 11.07.2010.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных преступлений против собственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Грудинкина С.В. без изоляции от общества, и назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, а по совокупности преступлений - по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

При этом, по эпизоду от 11.07.2010, суд учитывает наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, и назначает наказание по указанному эпизоду с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того суд полагает возможным не назначать подсудимого Грудинкину С.В. с учетом его материального положения дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В силу того, что рассматриваемые преступления совершены Грудинкиным С.В. в период испытательного срока при условном осуждении, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Печенгского района Мурманской области от 22 июня 2010 года, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Грудинкин С.В. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими Ф. М. и Ф. Е. заявлены гражданские иски о возмещении материального имущественного ущерба, причинённого преступлениями. Данные иски являются законными и обоснованными, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимым, поэтому суд удовлетворяет их в полном объеме.

Относительно гражданского иска, заявленного потерпевшей Р. В. суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить гражданский иск частично на сумму, установленную судом при разрешении данного дела, в размере 13850 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грудинкина С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 11.07.2010) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 14.07.2010) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 18.07.2010) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грудинкину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Грудинкину С.В. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Печенгского района Мурманской области от 22 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Печенгского района Мурманской области от 22 июня 2010 года, окончательно назначить Грудинкину С.В. 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грудинкину С.В. исчислять с 05 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 20 июля 2010 года по 04 октября 2010 года.

Меру пресечения Грудинкину С.В. - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Грудинкина С. В. в пользу Ф. М. материальный ущерб в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Взыскать с Грудинкина С. В. в пользу Р. В. материальный ущерб в размере 13850 (тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Грудинкина С. В. в пользу Ф. Е. материальный ущерб в размере 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 1100», гарантийный тало на указанный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшей Р. В. - считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года.