ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-294/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 13 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимой Кастрыкиной В. В.

защитника - адвоката Орлова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кастрыкиной В. В., не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кастрыкина В.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 10 минут Кастрыкина В.В., находясь в помещении магазина №, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, д, №, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть Д. К., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0866 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кастрыкина В.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 03 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут у Д. К. сотрудниками милиции в помещении кабинета № отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, расположенному по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-североморцев, д. №.

Кроме того, 03 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 22 часов 25 минут Кастрыкина В.В., находясь в помещении магазина №, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, д. №, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 1500 рублей, пыталась незаконно сбыть Д. К., участвующей в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0616 грамма.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кастрыкина В.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 03 февраля 2010 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут у Д. К. сотрудниками милиции в помещении кабинета № отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску, расположенному по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-североморцев, д. №.

Подсудимая Кастрыкина В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кастрыкиной В.В. по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также условий жизни ее семьи и условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории тяжких.

Кастрыкина В.В. не судима, однако дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, в отношении нее прекращались уголовные дела по нереабилитирующим основаниям, привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы№ 112 от 09 марта 2010 г., Кастрыкина В.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), период активной зависимости, пагубное употребление табака (злоупотребление табаком) (том 1л.д. 214).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного Кастрыкиной В.В. в условиях сложившейся в стране обстановки распространения среди граждан наркомании и того обстоятельства, что она является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не усматривает целесообразным применение в отношении нее положений ст. 73 УК РФ, поэтому назначает ей реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимая совершила преступления впервые и в молодом возрасте, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, при отсутствии отягчающих имеются смягчающие ее наказание обстоятельства. В совокупности данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, поэтому назначает ей наказание за совершенные преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления.

Учитывая изложенное, суд также считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию Кастрыкиной В.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кастрыкину В. В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кастрыкиной В.В. исчислять, с учетом фактического задержания и содержания под стражей с 03 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакеты с находящимися в них наркотическими средствами - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами 0,0826 грамма, 0,0516 грамма и 0,2388 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции № 376 - уничтожить;

- мобильный телефон «Нокиа 1200» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску - вернуть законному владельцу Кастрыкиной В.В. или указанному ей лицу, а при отказе в их получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство она может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.