ст. 222 УК РФ



Дело № 1-279/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 06 августа 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Христенко Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника - адвоката Буравченкова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

Гришина В. В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гришин В.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 33 минут 12 марта 2010 года, в неустановленном месте, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение лицензионно-разрешительного порядка, установленного Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (ред. от 09.02.2009), при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел:

-пистолет CZ mod. 83 (Чешка Зброевка 83) кал. 7.65 Браунинг с глушителем, который согласно заключению эксперта № 2207 является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовлен в Чехии и переделан самодельным способом путем замены на удлиненный ствол с винтовой резьбой для крепления глушителя, пистолет для стрельбы пригоден;

-шесть патронов калибра 7.65 Браунинг (7.65x17мм), с маркировочными обозначениями: «SBP 7,65», которые согласно заключению эксперта № 2207 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия пистолетов Браунинг моде-га 1900, 1912, 1922, Маузер моделей 1930, 1944, 38, Вальтер №3, №4, РР, РРК, Беретта моделей 1931, 1939, Ч3 83, а также некоторых револьверов и современных пистолет - пулеметов и др., шесть патронов для стрельбы пригодны;

-пистолет без маркировочных обозначений, который согласно заключению эксперта № 2225 является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки - замены ствола газового пистолета модели ИЖ-79 на ствол под пистолетный патрон кал. 9x18 мм, пистолет для стрельбы пригоден;

-семь патронов калибра 9x18 мм, с маркировочными обозначениями: на одной гильзе -«38К» и шести гильзах - «38 83», которые согласно заключению эксперта № 2225 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов «ПМ», «Стечкин» (АПС), «Грач», «Багира» (MP 444 К), пистолет - пулеметов ПП-90, ПП-90 М, ПП-91 «Кедр», ПП-9 «Клин», ПП-93, АЕК-919К «Каштан», ПП-19 «Бизон-2» и другого оружия под патрон кал. 9x18мм., семь патронов для стрельбы пригодны;

-пистолет с маркировочным обозначением № AR 09234 конструкции Токарева (ТТ) образца 1933 г. калибра 7.62x25мм, который согласно заключению эксперта № 2226 относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлен в Польше в 1954 году, колодка пистолета имеет маркировочное обозначение в виде последних цифр серийного номера «240», которое отличается от серийного номера пистолета, пистолет для стрельбы пригоден;

-четыре патрона калибра 7.62x25мм с маркировочными обозначениями: на одном патроне -«53 33 343 (в круге)», на одном патроне - «3 52», на двух патронах - «21 RPR 63», которые согласно заключению эксперта № 2226 являются боеприпасами предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов ТТ, Чешска Зброевка мод. 52, пистолет - пулеметов ППШ, ППД, ППС и др., четыре патрона для стрельбы пригодны;

-два патрона калибра 7,65 Браунинг (7,65x17мм) с маркировочными обозначениями: «7.65 ППУ-83», которые согласно заключению эксперта № 2226 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия пистолетов Браунинг моделей 1900, 1912, 1922, Маузер моделей 1930, 1944, 38, Вальтер №3, №4, РР, РРК, Беретта моделей 1931, 1939, Ч3 83 и др., патроны для стрельбы пригодны;

-четыре патрона калибра 9x18 мм., с маркировочными обозначениями: на трех гильзах - «38 К», на одной гильзе - «38 83», которые согласно заключению эксперта № 2226 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов «ПМ», «Стечкин» (АПС), «Грач», «Багира» (MP 444 К), пистолет - пулеметов ПП-90, ПП-90 М, ПП-91 «Кедр», ПП-9 «Клин», ПП-93, АЕК-919К «Каштан», ПП-19 «Бизон-2» и другого оружия под патрон кал. 9x18мм., патроны для стрельбы пригодны;

-семь патронов кал. 5.45 МПЦ с маркировочными обозначениями: на четырех патронах «5.45x18 TnZ» и на трех патронах «5,45x18 Т», которые согласно заключению эксперта № 2226 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного самозарядного малокалиберного пистолета кал. 5.45мм ПСМ, пригодность для стрельбы не установлена;

-девять патронов калибра 9x19мм Парабеллум с маркировочными обозначениями: «SO 81», являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия -пистолетов Браунинг модели 1935, Маузер, Маузер-Парабеллум, Вальтер моделей «Р.38», «HP», Беретта моделей 93, 1923, 1951, Астра моделей «А-90», «А-100» и др., патроны для стрельбы пригодны;

-пистолет-пулемет Скорпион мод. 61 кал. 7,65 Браунинг с маркировочным обозначением: № 27145 без плечевого упора, с глушителем и двумя магазинами на 10 и 20 патронов, который согласно заключению эксперта № 2228 относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлен в Чехословакии в 1985 году, для стрельбы в режимах одиночными и очередями пригоден;

-19 патронов кал. 7,65x17мм с маркировочными обозначениями: на восьми гильзах - «7.65 ППУ-83», на одной гильзе - «ППУ-86 7,65», на одной гильзе - «7,65 ППУ-85», на одной гильзе -i(7,65 ППУ-82», на одной гильзе -«7.65 ППУ-81», на семи гильзах - «S&B 7,65Вг.», которые согласно заключению эксперта № 2228 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезною огнестрельного оружия пистолетов Браунинг моделей 1900, 1912, 1922, Маузер моделей 1930, 1944, 38, Вальтер №3, №4, РР, РРК, Беретта моделей 1931, 1939, 43 83 и др., девятнадцать патронов для стрельбы пригодны;

-пистолет без маркировочных обозначений, который согласно заключению эксперта № 2227 является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки - замены ствола газового пистолета модели ИЖ-79 на ствол под пистолетный патрон кал. 5x18 мм, пистолет для стрельбы пригоден;

-семь патронов кал. 9x18мм с маркировочными обозначениями: «270 Е», которые согласно включению эксперта № 2227 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов «ПМ», «Стечкин» (АПС), «Грач», «Багира» (MP 444 К), пистолет - пулеметов ПП-90, ПП-90 М, ПП-91 «Кедр», ПП-9 «Клин», ПП-93, АЕК-919К «Каштан», ПП-19 «Бизон-2» и другого оружия под патрон кал. 9x18мм., один патрон для стрельбы пригоден, шесть патронов для стрельбы не пригодны, вероятно, по причине нарушения химических свойств капсюльного и (или) порохового состава;

-две тротиловые шашки по 200 грамм каждая, помещенные в них капсюли детонаторы КД-8A, которые в свою очередь подсоединены огнепроводными шнурами к электронному блоку, которые согласно заключению эксперта № 17 от 27.04.2010 г. в совокупности являются самодельным взрывным устройством, пригодным для производства взрыва;

-ручную осколочную гранату Ф-1 с маркировочными обозначениями: « 386-46-89-Т» и унифицированный запал УЗРГМ-2 с маркировочными обозначениями "142", "-87 УЗРГМ-2 11" и 386-35-88», согласно заключению эксперта № 18 от 27.04.2010 г. граната является боеприпасом ближнего боя для поражения живой силы противника, граната и запал изготовлены заводским способом, граната в совокупности с унифицированным запалом УЗРГМ-2 являются взрывным устройством, пригодным для производства взрыва.

В дальнейшем все вышеуказанное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства Гришин В.В. поместил в место, обеспечивающее их сохранность, а именно на нижнюю полку шкафа для одежды в спальной комнате в квартире, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул. Инженерная, д. № кв. №, где незаконно хранил до 23 часов 33 минут 12 марта 2010 года.

В 23 часа 33 минуты 12 марта 2010 года незаконно хранимые Гришиным В.В. огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства были изъяты сотрудниками Управления ФСБ России в Мурманской области в результате проведенного обыска по месту жительства Гришина В.В., «адресу: г. Мурманск, ул. Инженерная, д. №, кв. №.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гришиным В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Гришиным В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывных устройств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гришин В.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, юридически не судим, в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, на учете в диспансерах не состоит, по месту работы в ООО за период с 14.10.2008 по 01.12.2009, в ООО за период с 11.01.2010 по 08.04.2010 характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, нарушений режима содержания не допускал, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление против общественной безопасности, приобрел и хранил по месту проживания в многоквартирном жилом доме значительное количество указанного огнестрельного оружия, боеприпасов и готовые к использованию взрывные устройства с большой поражающей способностью, что свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гришина В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.43 УК РФ, а именно -исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что он является физически здоровым и трудоспособным лицом, на иждивении нетрудоспособных членов семьи не имеет, суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку Гришин В.В. осуждается к лишению свободы, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, со штрафом 40 000 (сорок) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с 13 по 16 марта 2010 года и содержания под стражей с 09 апреля по 05 августа 2010 года.

Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.

Меру пресечения Гришину В.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

1. Находящиеся на хранении в следственном отделе Управления Федеральной службы безопасности по Мурманской области, в коробке №1:

  • пистолет CZ mod. 83 (Чешка Зброевка 83) кал. 7.65 Браунинг с глушителем;
  • шесть гильз экспериментально отстрелянных патронов калибра 7.65 Браунинг (7.65x17мм), с маркировочными обозначениями: «SBP 7,65»;
  • пистолет без маркировочных обозначений, изготовленный самодельным способом путем переделки - замены ствола газового пистолета модели ИЖ-79 на ствол под пистолетный патрон кал. 9x18 мм;
  • семь гильз экспериментально отстрелянных патронов калибра 9x18 мм, с маркировочными обозначениями: на одной гильзе - «38К» и шести гильзах - «38 83»;
  • пистолет № AR 09234 конструкции Токарева (ТТ) образца 1933 г. калибра 7.62x25мм;
  • четыре гильзы экспериментально отстрелянных патронов калибра 7.62x25мм с маркировочными обозначениями: на одном патроне - «53 33 343 (в круге)», на одном патроне - «3 52», на двух патронах - «21 RPR 63»;
  • две гильзы экспериментально отстрелянных патронов калибра 7,65 Браунинг (7,65x17мм) с маркировочными обозначениями: «7.65 ППУ-83»;
  • четыре гильзы экспериментально отстрелянных патронов калибра 9x18 мм., с маркировочными обозначениями: на трех гильзах - «38 К», на одной гильзе - «38 83»;
  • семь патронов кал. 5.45 МПЦ, демонтированных в ходе экспериментального исследования, с маркировочными обозначениями: на четырех патронах «5.45x18 TTTZ» и на трех патронах «5,45x18 Т»;
  • девять гильз экспериментально отстрелянных патронов калибра 9x19мм Парабеллум, с маркировочными обозначениями: «SO 81»;
  • пистолет-пулемет Скорпион мод. 61 кал. 7,65 Браунинг с маркировочным обозначением: № 27145 с глушителем и двумя магазинами на 10 и 20 патронов;
  • девятнадцать гильз экспериментально отстрелянных патронов кал. 7,65x17мм, с маркировочными обозначениями: на восьми гильзах - «7.65 ППУ-83», на одной гильзе - «ППУ-86 7,65», на одной гильзе - «7,65 ППУ-85», на одной гильзе - «7,65 ППУ-82», на одной гильзе -«7.65 ППУ-81», на семи гильзах - «S&B 7,65Вг.»;
  • пистолет без маркировочных обозначений, изготовленный самодельным способом путем переделки - замены ствола газового пистолета модели ИЖ-79 на ствол под пистолетный патрон кал. 9x18 мм;
  • одна гильза экспериментально отстрелянного патрона кал. 9x18мм и 6 экспериментально демонтированных патронов кал. 9x18мм с маркировочными обозначениями: «270 Е»,- уничтожить (т.3л.д. 47-61, 113-114).

2. Уничтоженные при производстве экспертизы:

  • самодельное взрывное устройство, состоящее из двух тротиловых шашек по 200 грамм каждая, помещенные в них капсюли детонаторы КД-8А, которые в свою очередь соединены огнепроводными шнурами к электронному блоку с замедлением;
  • граната Ф-1 с маркировочными обозначениями: «386-46-89-Т» и запал УЗРГМ-2 с маркировочными обозначениями "142", "-87 УЗРГМ-2 И" и «386-35-88», - считать уничтоженными (т.2л.д.90-100, т.3л.д.113-114,);

3. Оставленные в коллекции 3 гр. ОТО ФСБ РФ по Мурманской области:

  • макет ручной гранаты Ф-1 с маркировочным обозначением: « 386-75» и учебный запал (макет) к гранатам Ф-1 и РГД-5 с маркировочными обозначениями:"9","-75-УЗРГМ-386" и "УЧЕБНЫЙ", - оставить у последних (т.2л.д.90-100, 125-128, т.3л.д.113-114,);

4. Находящиеся при уголовном деле, в коробке №2:

  • электронный блок с замедлением, инициирования взрыва - предмет из пластика черного цвета формой параллелепипеда размером 2,5x4x10 см с проводом;
  • цилиндрический предмет из металла серого цвета длиной 220 мм и диаметром 44 мм;
  • барсетку коричневого цвета размером 25x16x5-10 см;
  • картонную коробку оранжевого цвета размером 34x23x12 см. с надписью: «AIR ZOOM GRAND AVE...»;
  • тряпки и полотенца, в которые были завернуты пистолет-пулемет Скорпион мод. 61, кал. 7,65 Браунинг, пистолет № AR 09234 конструкции Токарева (ТТ), пистолет модели ИЖ-79 обнаруженные 12-13 марта 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Мурманск, ул. Инженерная, д.№, кв.№; клетчатую дорожную сумку размером 40x19x44 см. из синтетического материала,- уничтожить (т.2л.д.194-196, т.3л.д.113-114);

5. Приобщенные к материалам уголовного дела:

  • справку (уч. ф. № 027 амб.) выданную Г. Е., медицинское заключение консультанта Мурманской областной поликлиники К. С. в отношении Г. Е. от 22.12.1997 г, - оставить при деле (т. 2л.д. 197);
  • компакт-диск L PRO DVD-R 1,4 GB серийный номер: MAD6A8KG09121483 D6, - хранить при уголовном деле (т.2л.д. 12);
  • копию протокола обыска, произведенного 12-13 марта 2010 в жилище по адресу: г.Мурманск, ул. Инженерная, д. №, кв. №, -хранить в уголовном деле (т.1л.д. 23-41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.