ст. 158 ч.1 УК РФ



№ 1-317/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 01 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего -судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

подсудимого Синицына Е.А.,

защитника - адвоката Усачевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Синицына Е. А., судимого:

- 30 ноября 2005 г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18 апреля 2006 г. по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 10 июля 2009 года по отбытию срока наказания;

- 31 марта 2010 г. по ст.ст. 161 ч. 1, 118 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- 20 апреля 2010 г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к отбытию 5 лет лишения свободы;

- 23 апреля 2010 г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы;

- 20 мая 2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к отбытию 6 лет лишения свободы;

- 31 мая 2010 г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын Е.А. совершил три кражи, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут 11 января 2010 года до 06 часов 50 минут 12 января 2010 года Синицын Е.А., находясь у трансформаторной будки, расположенной напротив дома № по ул. Инженерная в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «VolkswagenTransporter», принадлежащему О. А., припаркованному у данной трансформаторной будки, после чего тайно, из корыстных побуждений, при помощи *** открутил болты крепления левого бокового зеркала заднего вида, стоимостью 3 000 рублей, и правого бокового зеркала заднего вида, стоимостью 3 000 рублей.

Удерживая при себе похищенные с автомобиля «VolkswagenTransporter» зеркала заднего вида, с места совершения преступления Синицын Е.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 14 января 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут Синицын Е.А., находясь у дома № по ул. Домостроительной в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ToyotaCorolla», принадлежащему Д. Д., припаркованному у данного дома, после чего при помощи *** провернул личинку замка водительской двери указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Синицын Е.А. проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию «MJ-600 Plus», принадлежащую Д. Д., стоимостью 3 000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления Синицын Е.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 23 часов 50 минут 01 февраля 2010 года до 03 часов 00 минут 02 февраля 2010 года Синицын Е.А., находясь у дома № по ул. Пищевиков в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «VolkswagenMultivan», принадлежащему А. Л., припаркованному по указанному адресу. После чего, реализуя свои преступные намерения, открыв незапертую дверь, Синицын Е.А. проник в салон данного автомобиля и сел на водительское сиденье, где, воспользовавшись тем, что двигатель работает, начал движение на автомобиле по улицам Ленинского округа г. Мурманска в сторону Первомайского округа г. Мурманска. 02 февраля 2010 года в утреннее время Синицын Е.А., проезжая по территории автогородка № по ул. Владимирской в г. Мурманске, не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в сугроб, от чего двигатель автомобиля заглох. После чего Синицын Е.А. покинул салон автомобиля и скрылся.

Кроме того, в период времени с 22 часов 30 минут 06 марта 2010 года до 11 часов 20 минут 07 марта 2010 года Синицын Е.А., находясь у дома № по ул. Октябрьской в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-21053, принадлежащему Н. Т., припаркованному по указанному адресу. После чего при помощи *** провернул личинку замка водительской двери указанного автомобиля. Затем Синицын Е.А. проник в салон вышеуказанного автомобиля и открыл крышку капота. Продолжая свои преступные действия, Синицын Е.А. тайно, из корыстных побуждений похитил из моторного отсека аккумулятор, стоимостью 2 000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Синицын Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Синицын Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшие (т. 2 л.д. 119-122) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Синицына Е.А. по трем эпизодам преступной деятельности по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Синицын Е.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, на учете у психиатра не состоит, состоял на профилактическом учете у нарколога с 2003 года с диагнозом «злоупотребление средствами бытовой химии», снят с учета в 2006 году в связи с осуждением, по месту бывшего отбывания наказания в ФБУ ИК-20 характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО «Флот Ойл» характеризуется положительно,

Обстоятельствами, смягчающим наказание Синицына Е.А., суд признает явки с повинной по всем преступлениям, наличие у Синицына Е.А. на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

Вместе с тем, учитывая характер преступлений, совершенных через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Синицын Е.А. совершил преступления до вынесения в отношении его приговора от 31 мая 2010 г., поэтому суд назначает ему окончательное наказание по правилам части 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Поскольку Синицын Е.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет назначенное ему наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими Д. Д. и О. А. заявлены иски о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями соответственно на сумму 3 000 рублей и 6 000 рублей.

Данные иски законны, сумма требований не превышает суммы похищенного и невозвращенного имущества, полностью признана подсудимым, иски поддержаны государственным обвинителем, в связи с чем и на основании ст. 1064 ГК РФ суд находит их подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Синицына Е. А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ за каждое преступление на срок - 10 (десять) месяцев;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ на срок - 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 31 мая 2010 года назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синицыну Е.А.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей и срок отбытого наказания по предыдущим приговорам от 31 марта 2010 года, 20 апреля 2010 года, 23 апреля 2010 года, 20 мая 2010 года и 31 мая 2010 года в период с 13 марта 2010 года по 31 августа 2010 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Синицына Е. А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу Д. Д. 3 000 (три тысячи) рублей, в пользу О. А. 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийную карту и кассовый чек на радиостанцию «MJ-600 Plus», свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства, автомобиль «VolkswagenMultivan»- считать возвращенным по принадлежности;

- картонную коробку, с находящимся в ней фрагментом пучков проводов из салона автомобиля «ToyotaCorolla», полиэтиленовый пакет с бумажным конвертом, с находящимся в нем цилиндровым механизмом замка левой передней двери автомобиля «ToyotaCorolla», находящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.