ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-386/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г.Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова Е. А., ранее судимого:

  1. 06.03.2006 по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от 20.11.2006 условное осуждение отменено и назначено реальное исполнение наказания в виде 1 года лишения свободы;
  2. 19.02.2007 по ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 06.03.2006, к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
  3. 04.04.2007 по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 19.02.2007, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
  4. 10.10.2007 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 04.04.2007, к 2 годам лишения свободы, освобожденного 14.11.2008 условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 10 дней (отбывшего наказание)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 07 сентября 2010 года до 00 часов 30 минут 08 сентября 2010 года Попов Е.А., находясь возле дома № по улице Зеленая в г.Мурманске, незаконно приобрел у неустановленного органом дознания лица для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 1,7128 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Попов Е.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 08 сентября 2010 года в 00 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа дома № по ул. А. Ушакова в г. Мурманске и дальнейшего изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота 08 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут в ходе его личного досмотра в помещении отдела милиции № УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Г. Североморцев, д №.

Обвиняемый Попов Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Попов Е.А. ранее судим, вновь совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту прежнего отбытия наказания в ФБУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя в целом удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 527 от 23.09.2010 Попов Е.А. страдает опийной наркоманией II стадии, в периоде активной зависимости, пагубным употреблением табака.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, полное признание Поповым Е.А. своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, суд не находит и назначает наказание подсудимому Попову Е.А. без учета правил ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с Попова Е.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Попова Е.А. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Попову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет № АС20159131 с наркотическим средством, остаточной массой 0,8427 грамма и 0,8581 грамма, вскрытый пакет № АС20159107, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УВД по Мурманской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.