158 ч.2 п.в.УК РФ



№ 1-376/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 19 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

потерпевшего К. П. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Питерянкиной М. И., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Питерянкина М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Питерянкина М.И., находясь в комнате № квартиры № дома № по ул. Хлобыстова в г. Мурманске, в которой проживает и хранит свое имущество К. П. А., реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила с шеи К П. А. цепочку из золота 585 пробы, длиной примерно 50-60 см, стоимостью 7000 рублей, с крестом из золота 585 пробы, с изображением распятия Христа, стоимостью 3000 рублей, и подвеской в виде иконки с изображением «Святого Николая», весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К. П. А. Продолжая свои преступные действия, Питерянкина М.И. проследовала к находящемуся в комнате № вышеуказанной квартиры серванту, откуда похитила мобильный телефон «Sony Ericsson Z 320i», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К. П. А. Продолжая реализацию преступного умысла, Питерянкина М.И. проследовала на кухню указанной квартиры и с обеденного стола похитила коммуникатор «GloFlish M 750», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевшему К. П. А. Затем, продолжая свои преступные действия, Питерянкина М.И. проследовала в прихожую квартиры и из левого нагрудного кармана куртки, висевшей на вешалке, принадлежащей К. П. А., похитила денежные средства в сумме 900 рублей.

Всего Питерянкина М.И. похитила имущества, принадлежащего К. П. А. на общую сумму 19900 рублей.

С похищенным имуществом Питерянкина М.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Питерянкина М.И. вину в совершении преступления признала. Относительно обстоятельств хищения имущества К. П. А. подсудимая дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора, указав при этом, что 08.08.2010, находясь у магазина в г.Мурманске, она познакомилась с потерпевшим К. П. А. Купив спиртное, она вместе с К. П. А. направилась к последнему домой по адресу ул. Хлобыстова д. № кв. №. Находясь в указанной квартире, стали распивать спиртное, она уснула. Когда проснулась, увидела, что К. П. А. спит, сняла с него цепочку с крестиком и подвеской в виде иконы, также похитила мобильный телефон и коммуникатор. Уходя, в прихожей из куртки потерпевшего забрала 900 рублей.

Вина подсудимой Питерянкиной М.И. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными доказательствами.

Заявлением К. П. А. о том, что 08 августа 2010 года по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. №, кв. № малознакомой девушкой по имени Мария было похищено принадлежащее ему имущество, просит привлечь виновную к уголовной ответственности (л.д. 6).

Показаниями потерпевшего К. П. А. о том, что 08 августа 2010 года примерно в 08 часов 00 минут возле магазина он познакомился с Питерянкиной М.И. и пригласил ее к себе в гости. Находясь у него дома, они распивали спиртные напитки, после чего Питерянкина М.И. уснула, через некоторое время он тоже уснул. Когда проснулся, Питерянкиной М.И. в квартире не было, входная дверь в квартиру была открыта. Он стал осматривать сохранность своего имущества и обнаружил пропажу со своей шеи цепочки с крестом и иконкой. Кроме того, также были похищены: мобильный телефон «Sony Ericsson Z 320i», стоимостью 2000 рублей, коммуникатор «GloFlish M 750», стоимостью 4000 рублей, и денежные средства в сумме 900 рублей. Мобильный телефон и коммуникатор ему впоследствии вернули сотрудники милиции.

Показаниями К. Ж., которые являются аналогичными показаниям потерпевшего К. П. А.

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. №, кв. №. С места происшествия изъяты гарантийные талоны и чеки на мобильные телефоны «Sony Ericsson Z 320i» и «GloFlish M 750» (л.д. 7-12).

Показаниями свидетеля Ш. В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает менеджером-оценщиком в ООО «Областной ломбард». 09 августа 2010 года в ломбард обратилась Питерянкина М.И., которая предъявила свой паспорт и предложила приобрести у нее золотую цепочку. Она произвела у Питерянкиной М.И. скупку золотой цепочки, за которую дала 4181 рубль. 10 августа 2010 года Питерянкина М.И. вновь обратилась с предложением купить у нее золотую подвеску. Осмотрев подвеску, она предложила за нее Питерянкиной М.И. 1400 рублей, после чего Питерянкина М.И. взяла денежные средства и ушла (л.д. 42-45).

Показаниями свидетеля Г. С. о том, что согласно залоговым учетам ООО «Областной ломбард», Питерянкина М.И. в августе 2010 года дважды сдавала в указанный ломбард золотые изделия, а именно 09.08.2010 – золотую цепочку и 10.08.2010 – подвеску. Данные ювелирные изделия она сдала без последующего выкупа, поэтому в этот же день данные ювелирные изделия были направлены на переработку.

Протоколом выемки, согласно которому 12.08.2010 в помещении кабинета отдела милиции № УВД по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д. 63/24 у Питерянкиной М.И. были изъяты и осмотрены мобильный телефон «Sony Ericsson Z 320i» и мобильный коммуникатор «GloFlish M 750» (л.д. 48-52).

Данный мобильный телефон «Sony Ericsson Z 320i» и мобильный коммуникатор «GloFlish M 750», а также гарантийные талоны и кассовые чеки к ним, были осмотрены (л.д. 53-60), впоследствии возвращены К. П. А. (л.д. 62).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым 22.08.2010 в помещении ломбарда, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Невского, д., № у Ш. В. были изъяты и осмотрены две квитанции № АНШЭ001740 и № АНШЭ001743 на скупленные ценности (л.д. 64-68, 69-70), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 71).

Заявлением К. П. А. и постановлением о признании его гражданским истцом (л.д. 152, 153).

Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств дела.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Питерянкиной М.И. в совершении преступления установлена и доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из объема обвинения подсудимой, хищение набора сережек и кольца 585 пробы с белыми камнями, кольца из золота 585 пробы, с тремя белыми и одним зеленым камнем, принадлежащие К. Ж. на общую сумму 13700 рублей. Обосновывая свою позицию, государственный обвинитель указал, что подсудимая Питерянкина М.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании указала, что данное имущество она не похищала, когда уходила из квартиры потерпевшего, дверь она прикрыла, на замок не закрывала. Сам потерпевший К. П. А. указал, что момент хищения имущества он не видел, так как спал. Когда проснулся, входная дверь действительно была прикрыта, не закрыта на замок. Таким образом, доказательств, опровергающих версию подсудимой о ее непричастности к хищению указанных ювелирных изделий в судебном заседании добыто не было.

Кроме того государственный обвинитель заявил об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств того, что хищением вышеуказанных вещей потерпевший был поставлен в затруднительное материальное и жизненное положение.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по вышеизложенным основаниям и исключает из объема обвинения предъявленного подсудимому, хищение набора из сережек и кольца 585 пробы, и золотого кольца 585 пробы, а также квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Таким образом, содеянное подсудимой Питерянкиной М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Питерянкина М.И. не судима, совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, с 2002 года состоит на****, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, что Питерянкина М.И. совершила преступление впервые, данные, характеризующие ее личность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и назначает его с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимой и ее исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на нее определенные обязанности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. П. А. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, за исключением возвращенного ему мобильного телефона и коммуникатора, соответственно на сумму 13900 рублей, является законным, поддержан государственным обвинителем, поэтому данный иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Питерянкину М. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Питерянкиной М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Питерянкину М.И. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Питерянкиной М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson Z 320i», мобильный коммуникатор «GloFlish M 750», гарантийные талоны и кассовые чеки к ним, кредитный договор, выданные на ответственное хранение К. П. А. – считать возвращенными владельцу.

Вещественные доказательства: две квитанции на скупленные ценности – оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Взыскать с Питерянкиной М. И. в пользу К. П. А. материальный ущерб в размере 13900 (тринадцать тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года.