ч.3 ст.30,228 .1 УК РФ



1-332/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 12 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретарях: Николаевой Е.А., Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката Синева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛОВА М. А., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 02 по 04 июля 2010 года,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, Белов М.А., находясь в квартире № дома № по ул.Миронова в г.Мурманске, с целью извлечения личной материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 1300 рублей, пытался незаконно сбыть В. А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, общей массой вещества не менее 1,1146 грамма, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Белов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра В. А., проведенного 02 июля 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 09 минут в салоне служебного автомобиля марки «ГАЗ-32213» около дома № по ул.Гагарина в г.Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Белов М.А. свою вину признал полностью.

При этом, кроме полного признания подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Белова М.А. в его совершении установлены показаниями самого подсудимого, в том числе данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.

Так, относительно обстоятельств совершения преступления Белов М.А. дал показания, в целом соответствующие описательной части приговора, сообщив, что действительно 02 июля 2010 года, находясь при указанных обстоятельствах по месту своего жительства в квартире № дома № по ул.Миронова в г.Мурманске на возмездной основе за денежные средства в сумме 1300 рублей продал своему знакомому В. А. два свертка с наркотическим средством - метамфетамин. Кроме того, по месту его жительства также находились другие наркотические средства, приобретенные для личного употребления, которые он добровольно выдал непосредственно после его задержания (л.д.51-52, 67-68, 188-190).

При этом допрошенный в качестве свидетеля В. А., показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, сообщил, что ранее приобретал у подсудимого наркотические средства, в связи с чем оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении последнего. При этом в ходе участия 02 июля 2010 года в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» при указанных в описательной части приговора обстоятельствах встретился с Беловым М.А. по месту жительства последнего, где приобрел у подсудимого за переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1300 рублей два пакетика с наркотическим средством - метамфетамин, которые затем выдал при личном досмотре (л.д.43-44).

Данные показания свидетель В. А. подтвердил в ходе очной ставки, проведенной с подсудимым, указав, что действительно ранее также приобретал наркотические средства у Белова М.А. для личного употребления (л.д.65).

Свидетели Ж. Д. и Ж. В. в судебном заседании, а также свидетель Ш. С., показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.170-172), являющиеся оперативными сотрудниками милиции, в своих показаниях также сообщили о добровольном участии В. А. в данном оперативно-розыскном мероприятии в отношении Белова М.А., в ходе которого полученная ранее оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотических средств, была подтверждена, поскольку В. А. под их контролем приобрел у подсудимого при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, наркотические средства. В результате данных мероприятий Белов М.А. был ими задержан и в ходе проведения обыска его жилища у последнего также были обнаружены расфасованные наркотические средства, которые, со слов Белова М.А., последний хранил с целью личного употребления.

При этом приведенные показания подсудимого и свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами.

Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной в отношении подсудимого 02 июля 2010 года по соответствующему постановлению (л.д.7, 8-9, 10).

Так, из рапорта В. А. от 02 июля 2010 года на имя начальника территориального управления милиции следует, что В. А., являясь на тот момент милиционером патрульно-постовой службы милиции, добровольно решил оказать содействие в изобличении Белова М.А. в сбыте наркотических средств, поскольку ему было известно, что последний занимался данной преступной деятельностью (л.д.11).

Актами личного досмотра В. А. и выдачи денежных средств, проведенных в присутствии понятых 02 июля 2010 года до 15 часов 45 минут подтверждено, что у В. А. перед проверочной закупкой не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных свободному гражданскому обороту, при этом для осуществления закупки наркотических средств ему были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 1400 рублей, обработанные специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах (л.д.15-16, 17-19).

Актом личного досмотра В. А., проведенным после проверочной закупки 02 июля 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 09 минут в салоне служебного автомобиля марки «ГАЗ-32213», около дома № по ул.Гагарина в г.Мурманске, установлено, что последний в присутствии понятых добровольно выдал денежную купюру, достоинством 100 рублей, оставшуюся после проверочной закупки, и два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами, которые он приобрел у своего знакомого Белова М.А. по месту жительства последнего (л.д.24-25).

Правильность и достоверность результатов личных досмотров В. А. до и после проверочной закупки в судебном заседании подтверждены показаниями допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников милиции Ж. Д., Ж. В. и Ш. С. (л.д.170-172), непосредственно проводивших указанные досмотры, а также оглашенными показаниями свидетелей П. А. и К. Ю. (л.д.165-166, 175-177), которые принимали участие в данных процессуальных действиях в качестве понятых.

При этом из справки эксперта № 4315 от 02 июля 2010 года следует, что вещество из двух свертков общей массой 1,1146 грамм, выданное В. А. после проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (л.д.33).

Указанные выводы подтверждены заключением эксперта № 4404 от 19 июля 2010 года, согласно которому данное вещество действительно является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (л.д.108-111).

Как следует из рапорта, в ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий 02 июля 2010 года в 17 часов 00 минут Белов М.А. был задержан в первом подъезде дома № по ул.Миронова в г.Мурманске, то есть непосредственно после совершения преступления (л.д.45).

При этом протоколом личного досмотра задержанного, проведенного 02 июля 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 43 минут, установлено, что в присутствии понятых у Белова М.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые, согласно его объяснению, получены от продажи наркотических средств (л.д.34-35).

Также протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у оператора мобильной сети, содержащих сведения о телефонных соединениях подсудимого, подтверждены показания Белова М.А. и показания свидетеля В. А., а также сотрудников милиции об осуществлении телефонных переговоров между подсудимым и свидетелем В. А. с целью реализации наркотических средств 02 июля 2010 года в период с 16 часов 03 минут до 16 часов 19 минут, то есть непосредственно перед осуществлением их сбыта (л.д.154, 155-156, 157-158, 159).

Кроме того, причастность подсудимого Белова М.А. к данному преступлению и незаконному обороту наркотических средств подтверждены следующими доказательствами.

Протоколом обыска, проведенного 02 июля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут по месту жительства подсудимого в квартире № дома № по ул.Миронова в г.Мурманске, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, 11 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом и 314 аналогичных пустых пакетиков, а также коробка, зеркальце, две пластиковые карты, визитная карточка и семь пакетиков из полиэтилена со следами порошкообразного вещества (л.д.59-60, 131-136).

Правильность и достоверность результатов личного досмотра Белова М.А. и обыска его жилища в судебном заседании подтверждены оглашенными показаниями свидетеля - оперативного сотрудника милиции Ш. С.,непосредственно проводившего досмотр и участвовавшего в обыске, а также показаниями свидетелей П. А. и К. Д., которые принимали участие в данных процессуальных действиях в качестве понятых (л.д.163-164, 175-177).

При этом, согласно показаниями данных свидетелей, в ходе личного досмотра подсудимого было также установлено, что ладони рук Белова М.А. и изъятые денежные средства в ультрафиолетовых лучах давали свечение, что подтверждает контактное взаимодействие подсудимого с денежными средствами, обработанных специальным порошком, выданных свидетелю В. А.для проверочной закупки наркотических средств.

Кроме того, как следует из протокола осмотра вещественных доказательств, а именно денежных средств, изъятых у Белова М.А. в ходе личного досмотра и обыска его жилища на общую сумму 1300 рублей, серийные номера всех денежных купюр совпали с номерами купюр, выданных В. А. 02 июля 2010 года для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого (л.д.131-136, 137).

При этом из справки эксперта № 4317 от 02 июля 2010 года следует, что вещество из девяти свертков, общей массой 4,7272 грамм, обнаруженное у Белова М.А. по месту жительства, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, то есть аналогичным наркотическим средством, которое было реализовано им В. А. в ходе проверочной закупки (л.д.62).

При этом из справки эксперта № 4318 от 02 июля 2010 года следует, что вещество из остальных двух пакетиков, общей массой 0,7144 грамма, также обнаруженное у Белова М.А. по месту жительства, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1129 грамма (л.д.64).

Данные выводы подтверждены заключением эксперта № 4404 от 19 июля 2010 года, согласно которому вещества, изъятые у подсудимого Белова М.А. в ходе обыска из девяти свертков, действительно являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, а из остальных двух свертков - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - амфетамин (л.д.108-111).

Кроме того, заключением эксперта № 4475 от 26 июля 2010 года установлено, что на предметах, изъятых в ходе обыска жилища подсудимого, также обнаружены следы, свидетельствующие о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно: на внутренней поверхности двух пакетиков, одной пластиковой карты обнаружены остатки вещества, общей массой 0,0613 грамма - смеси, содержащей наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0207 грамма; и на внутренних поверхностях пяти пакетиков, коробки, а также поверхностях зеркальца, пластиковой карты и визитной карточки обнаружены остатки наркотических средств - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, общей массой вещества 0,2031 грамма (л.д.114-116).

По данному факту постановлением органа предварительного следствия от 13 августа 2010 года уголовное преследование Белова М.А. прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку установлено, что данные остатки наркотических средств, не образующие крупного размера, последний хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта (л.д.182-183).

При этом после проведения судебных экспертиз наркотические средства, реализованные подсудимым и изъятые у последнего в ходе обыска его жилища, упаковка наркотических средств, а также остальные указанные выше объекты со следами наркотических средств и пакетики, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.131-136, 137, 141-144, 145-147).

Кроме того, причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств также подтверждена заключением судебной наркологической экспертизы № 420 от 02 августа 2010 года, которым установлено, что Белов М.А. действительно выявляет «злоупотребление стимуляторами и канабиоидами», вызванным их пагубным употреблением (л.д.129).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

При этом к измененным показаниям подсудимого Белова М.А., данным первоначально в судебном заседании, от которых затем подсудимый отказался, о том, что он ранее, то есть до 02 июля 2010 года, не сбывал наркотические средства другим лицам, в том числе свидетелю В. А., и перед проверочной закупкой предварительно по телефону не договаривался с последним о сбыте ему наркотических средств, суд относится критически и расценивает как желание таким образом смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку указанные показания противоречат его подробным показаниям, которые он давал в этой части на всем протяжении предварительного следствия, а также приведенным показаниям свидетеля В. А.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Белова М.А. в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При этом обстоятельства преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Содеянное подсудимым Беловым М.А. суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд находит правильной, поскольку установлено, что в данном случае подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, реализовал данное наркотическое средство на возмездной основе свидетелю В. А., при этом сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой реализованное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При этом, как установлено, личное употребление Беловым М.А. наркотических средств не исключает осуществление их сбыта на возмездной основе.

Кроме того, общее количество сбытого подсудимым наркотического средства - метамфетамина, массой 1,1146 грамм, в соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером указанного наркотического средства, поскольку более чем в три раза превышает минимальный размер данного наркотического средства, свыше которого последний признает крупным.

При этом уголовное дело в части обвинения Белова М.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, а именно в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств - смеси, содержащей метамфетамин, общей массой вещества 4,7272 грамм, то есть в особо крупном размере, прекращено отдельным постановлением суда от 12 октября 2010 года на основании пункта 1 примечания к статье 228 УК РФ, в связи с добровольной сдачей данных наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких.

При этом Белов М.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает без регистрации брака с гр. А. Е., имеющей малолетнего ребенка, 2008 года рождения, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту учебы в средней общеобразовательной школе в период с 2001 по 2002 год охарактеризован положительно, по месту работы в службе контроля в ООО «Два Н» в период с января по май 2008 года, а также продавцом-консультантом в ООО «Эльдорадо» в период времени с июня по ноябрь 2008 года и последнему месту работы с 15 июля 2010 года в качестве регионального менеджера по продажам в ООО «Связной СПб» также зарекомендовал себя с положительной стороны, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоял.

По заключению судебной наркологической экспертизы № 420 от 02 августа 2010 года Белов М.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет «злоупотребление стимуляторами и каннабиоидами», связанным с их пагубным употреблением.

Поскольку отставаний в психическом развитии Белова М.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание за данное преступление, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ данное обстоятельство может быть учтено только в случае наличия малолетних детей непосредственно у виновного, а не у лиц, совместно с ним проживающих.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного Беловым М.А. особо тяжкого преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание фактическое семейное положение подсудимого, в том числе совместное проживание с женщиной, имеющей малолетнего ребенка, его первое привлечение к уголовной ответственности и поведение после совершения указанного преступления, а именно то, что Белов М.А. после его задержания добровольно сообщил сведения об обстоятельствах приобретения наркотических средств и впоследствии оказал активное содействие в раскрытии преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершенного другим лицом, суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за его совершение.

Между тем, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено уголовным законом за его совершение, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

При этом, поскольку Белов М.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгогорежима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Белову М.А. исчислять с 12 октября 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Белова М.А. под стражей до судебного разбирательства в период с 02 по 04 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- четыре пакета №№ АС 20159526, 20159527, 20159528, 30042437 с остатками наркотических средств - смеси, содержащей метамфетамин, массами 1,0553 грамм и 4,6675 грамм, а также смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, массой 0,1846 грамма, и смеси, содержащей амфетамин, массами 0,6167 грамма, 0,0251 грамма вещества, и упаковкой, переданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции № 55 от 12 августа 2010 года, - уничтожить (т.1 л.д.145-150);

- денежные средства в сумме 1400 рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии и переданные на хранение в кассу отдела милиции № УВД по г.Мурманску по квитанции № 07904 от 16 августа 2010 года, - обратить в собственность государства (л.д.137-139);

- изъятый у подсудимого мобильный телефон марки «Самсунг SGН С-200» с сим-картой абонента мобильной сети, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Мурманску, - возвратить осужденному Белову М.А., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования, - уничтожить (л.д.137, 140);

- документы, содержащие сведения о телефонных соединениях подсудимого, приобщенные к делу на двух листах, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (л.д.155-156, 159).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную 26.10.2010 года.