228 ч.1 УК РФ



№ 1-283/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 03 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего -судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.,

подсудимого Карпова М.С.,

защитника - адвоката МГКА Вечёркина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова М. С., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов М.С. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 года в период времени с 12 часов 25 минут до 16 часов 09 минут Карпов М.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у входа в магазин, расположенный по адресу: г. Мурманск, ул. Свердлова, д. №, передал иному лицу (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство),действовавшему в интересах З. А., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,0218 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Иное лицо, проследовав к дому № по ул. Миронова в г. Мурманске, передало указанное наркотическое средство З. А.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Карпов М.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии З. А. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 28 марта 2010 года в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 29 минут в помещении служебного кабинета.

Кроме того, 20 мая 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 22 часов 00 минут Карпов М.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа дома № по ул. Калинина в г. Мурманске, передал иному лицу (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), действовавшему в интересах З. А., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,1486 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Иное лицо, находясь на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, путем присвоения приобрело часть переданного ему Карповым М.С. вещества массой не менее 0,0475 грамма, а оставшуюся часть вышеуказанного вещества массой не менее 0,1011 грамма, передало З. А. Вместе с тем, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Карпов М.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии З. А. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующем изъятии у него и иного лица указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личных досмотров, проведенных 20 мая 2010 года в период времени с 22 часов 34 минут до 23 часов 25 минут в помещении служебного кабинета.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 16 мая 2010 года до 22 часов 00 минут 20 мая 2010 года Карпов М.С., находясь в районе домов № и № по пр. Героев-североморцев в г. Мурманске, путем покупки за денежные средства, незаконно, без цели сбыта у иного лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,2088 грамма, то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил по месту жительства в квартире № дома № по ул. Калинина в г. Мурманске и при себе.

При этом часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1486 грамма Карпов М.С. без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства по вышеуказанному адресу и при себе до момента покушения на его незаконный сбыт З. А. посредством иного лица 20 мая 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 22 часов 00 минут.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,0602 грамма, то есть в крупном размере, Карпов М.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту жительства по вышеуказанному адресу до момента изъятия его сотрудниками милиции 20 мая 2010 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 08 минут в ходе производства обыска жилища Карпова М.С.

Подсудимый Карпов М.С. свою вину признал полностью, суду показал, что, являясь наркозависимым лицом,в сутки потреблял 0,7 грамма героина, стоимость которого составляет 2500 рублей. Зарабатывая в месяц 12-14 тысяч рублей, которых не хватало на наркотики, он иногда продавал наркотические средства другим лицам.

До 28 марта 2010 года для личного употребления он приобрёл 1 грамм героина за 3 тысячи рублей. Часть употребил сам, а часть сбыл знакомому В. Тот знал, что у него есть наркотик, поскольку он (Карпов М. С.) сам употребляет и приобретает для себя. В. в течение всего дня 28 марта 2010 года звонил ему и уговаривал продать героин. Он встретился с ним у магазина, где продал ему героин за одну тысячу рублей.

20 мая 2010 года ему опять весь день звонил В. и просил продать героин. Он отказывал, говорил, что у него ничего нет. Но тот продолжал звонить и настойчиво просить героин. Чтобы помочь ему, он согласился продать ему наркотическое средство. В. передал ему тысячу рублей, а он ему героин. Примерно через час приехали сотрудники милиции, он сам выдал героин, который предназначался для его личного употребления. Также выдал денежные средства, в том числе и те, что получил от В. за наркотики.

Весь героин, часть которого он продал В. 20 мая 2010 года и часть которого у него изъяли по месту жительства, он приобрел в ночь с 16 на 17 мая 2010 года и в ночь с 19 на 20 мая 2010 года между домами № и № по пр. Героев-североморцев для личного потребления.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так из показаний свидетеля З. А. в судебном заседании следует, что он лично не знаком с Карповым М. С., но неоднократно приобретал у него героин через В. С целью изобличения Карпова М. С. он добровольно обратился в правоохранительные органы с заявлением. 28 марта 2010 года в отделе милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, выдали одну тысячу рублей, специально обработанную, с купюр были сняты светокопии. Затем он созвонился с В., при встрече с которым у дома № по ул. Кирпичной передал ему тысячу рублей. Тот созвонился с Карповым М. С., договорился о встрече. Находясь в поле его зрения у магазина на ул. Свердлова, В. купил у Карпова М. С. героин в двух свертках и передал ему. Один сверток он отдал В., а оставшуюся часть наркотических средств выдал сотрудникам милиции.

20 мая 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия, предварительно созвонившись, он встретился с В. у дома № по ул. Кирпичной, передал ему одну тысячу рублей, выданную сотрудниками милиции. Тот пошёл на ул. Калинина, вошёл в подъезд Карпова М. С. Примерно через 10 минут вышел оттуда и сообщил, что приобрел 3 свёртка с героином. Один сверток остался у В., два других тот передал ему (З. ). Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и изъяли наркотики, приобретенные у Карпова М. С.

Свидетель В. Д., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что, приобретая героин у Карпова М. С., сообщил об этом З. 28 марта 2010 года тот позвонил ему и попросил оказать ему помощь в приобретении героина. Он созвонился с Карповым М. С., который согласился продать ему героин. Встретившись с З. у магазина и получив от него одну тысячу рублей, он проследовал к магазину на ул. Свердлова, где Карпов М. С. передал ему героин в двух свертках из фольги, а он ему деньги, полученные от З. Героин отдал З. Тот в знак благодарности дал ему один сверток с героином (том 1 л.д. 78).

20 мая 2010 года он вновь по просьбе З. приобрел у Карпова М. С. героин, о чем договорился с последним заранее. С З. встретились у дома № по ул. Кирпичной. Там, получив от него одну тысячу рублей, он прошел к дому № по ул. Калинина, где проживал Карпов М. С. В своем подъезде Карпов М. С. передал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином, а он ему деньги, полученные от З. Карпов М. С. ушел к себе, а он из одного из свертков, отсыпав часть героина для собственного потребления, остальное передал З. (том 1 л.д. 169-171).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 28 марта 2010 года вина подсудимого доказана также результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 21);

заявлением З. А., в котором он изъявил желание добровольно оказать содействие в изобличении молодого человека по имени М., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 26);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 марта 2010 года в отношении молодого человека по имени М. на сумму 1 000 рублей с участием З. А. (том 1 л.д. 25);

актом личного досмотра З. А. от 28 марта 2010 г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (том 1 л.д. 27-29);

актом исследования и выдачи денежных средств от 28 марта 2010 г. З. А. в сумме 1 000 рублей (том 1 л.д. 30-32);

актом личного досмотра З. А. от 28 марта 2010 г., согласно которому он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1 л.д. 37-39);

справкой эксперта № 2067 от 28 марта 2010 г., согласно которой вещество массой 0,0218 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0020 грамма вещества из свертка (том 1 л.д. 48).

А также заключением эксперта № 2074 от 09 апреля 2010 г., согласно которому представленное вещество массой 0,0198 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0029 грамма вещества (том 1 л.д. 56-57).

Данное вещество было осмотрено (том 1 л.д. 59-61), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 62) и передано на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 63, 64).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Т. А. и С. В. следует, что являясь оперуполномоченными ОУР отдела милиции №, они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием З. в изобличении Карпова М. С. в сбыте наркотических средств 28 марта 2010 года. В результате данного мероприятия было установлено, что З. на выданную ему одну тысячу рублей, посредством В. у магазина по ул. Свердлова, приобрел у Карпова М. С. героин. При этом В. получил от Карпова М. С. два свертка с героином, один из которых остался у него, а второй был передан З. (том 1 л.д. 45-47, 54-58).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 20 мая 2010 года вина подсудимого доказана оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей - оперуполномоченных КМ УВД по Мурманской области Р. В., С. С., В. С. и П. А.. (том 2 л.д. 31-33, 34-35, 48-50, 51-53), из которых следует, что на основании заявления З. 20 мая 2010 года в отношении Карпова М. С. проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение в сбыте наркотических средств. З. был досмотрен, ему вручили тысячу рублей для «проверочной закупки» наркотического средства. Он созвонился с В., посредством которого приобретал героин у Карпова М. С., и договорился о встрече. В рамках этих мероприятий у дома № по ул. Кирпичной была зафиксирована передача денег З. В. Затем В. прошел в подъезд № дома № по ул. Калинина. Примерно через десять минут вышел и вернулся к З. Они зашли в подъезд дома, а когда вышли, З. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого они произвели задержание З. и В. При их личном досмотре у З. были изъяты два свертка, а у В. один сверток с героином. По его словам данное наркотическое средство он приобрел у Карпова М. С. непосредственно перед задержанием за одну тысячу рублей в подъезде его дома.

Кроме того результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно:

Заявлением З. А. от 20 мая 2010 г., в котором он изъявил желание добровольно оказать содействие в изобличении Карпова М.С., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотические средства при содействии В. Д. (том 1 л.д. 116);

актом личного досмотра З. А. от 20 мая 2010 г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (том 1 л.д. 117-118);

актом исследования и выдачи денежных средств от 20 мая 2010 г. З. А. в сумме 1 000 рублей. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, и они были обработаны порошкообразным веществом, дающим свечение в лучах лампы УФО (том 1 л.д. 119-120);

свидетель Т. С., участвовавший в качестве понятого при проведении личного досмотра З. А., подтвердил достоверность и правильность данного процессуального действия;

актом личного досмотра З. А. от 20 мая 2010 г., согласно которому он добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел у молодого человека по имени М. при содействии В. Д. (том 1 л.д. 125-127);

свидетели Р. М. и П. К., участвовавшие в качестве понятых при проведении личного досмотра З. А., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили достоверность и правильность данного процессуального действия (том 2 л.д. 1-3, 4-6);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 мая 2010 г., в котором изложены обстоятельства попытки незаконного сбыта Карповым М.С. З. А. через В. Д. наркотического вещества (том 1 л.д. 110);

справкой эксперта № 3349 от 21 мая 2010 г., согласно которой представленные вещества массами 0,0585 грамма и 0,0426 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0020 грамма каждого вещества (том 1 л.д. 154);

рапортом от 20 мая 2010 г. об обстоятельствах задержания В. Д. (том 1 л.д. 135);

актом личного досмотра В. Д. от 20 мая 2010 г., согласно которому у него были обнаружены и изъяты фольгированный сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. В лучах лампы УФО кисти рук дали характерное свечение (том 1 л.д. 136-139);

свидетели Р. М. и П. К., участвовавшие в качестве понятых при проведении личного досмотра В. Д., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили достоверность и правильность данного процессуального действия (том 2 л.д. 1-3, 4-6);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 мая 2010 г. об обстоятельствах изъятия у В. Д. наркотического вещества массой 0,0475 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 111);

справкой эксперта № 3348 от 21 мая 2010 г., согласно которому представленное вещество массой 0,0475 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0020 грамма вещества (том 1 л.д. 147).

А также заключениями эксперта № 3434 и № 3435 от 27 мая 2010 г., согласно которым представленное вещество из двух свертков массой 0,0565 грамма и 0,0406 грамма, а также вещество массой 0,0455 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано соответственно 0,0028 грамма, 0,0021 и 0,0023 грамма вещества (том 1 л.д. 197-198, 203-204).

Помимо изложенных выше доказательств, вина Карпова М.С. подтверждается также:

рапортом от 20 мая 2010 г. об обстоятельствах его задержания (том 1 л.д. 81);

актом личного досмотра Карпова М.С. от 20 мая 2010 г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. При свечении рук лампой УФО руки давали специфическое свечение (том 1 л.д. 148-151);

протоколом обыска от 20 мая 2010 г. по месту жительства Карпова М.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей; сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом бежевого цвета; сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; два фрагмента журнального листа с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета; фрагмент журнального листа, фрагменты фольгированной бумаги; мобильный телефон «Nokia» (том 1 л.д. 70-75);

свидетель В. К., участвовавший в качестве понятого при проведении личного досмотра Карпова М.С. и обыске в его жилище, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил достоверность и правильность данных процессуального и следственного действий (том 2 л.д. 7-9);

заключением эксперта № 3433 от 27 мая 2010 г., согласно которому представленные вещества массами 0,2607 грамма, 0,7946 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Вещества, извлеченные с поверхностей объектов журнальных листов и фольгированной бумаги массами 0,0015 грамма, 0,0019 грамма и 0,0015 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На поверхностях двух фрагментов фольгированной бумаги, на поверхности фрагмента липкой ленты, на поверхностях фрагмента пакетика с оплавлением, на поверхностях двух фрагментов пакетиков со следами вещества черного цвета обнаружены следы диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина. На исследование израсходовано соответственно 0,0032 грамма и 0,0029 грамма вещества (том 1 л.д. 190-192).

Денежные средства, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи, конверты с наркотическими веществами, фрагментами журнального листа, фольгированной бумаги, прозрачным полиэтиленом, остатками наркотического вещества были осмотрены (том 1 л.д. 206-209, 218-231), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 210-213, 232-234), конверты с наркотическими веществами и остатками наркотических средств сданы на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 214-216, 217), мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи, два конверта с первичными упаковками от наркотических средств сданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску (том 1 л.д. 236-237), конверт с денежными средствами передан в бухгалтерию отдела милиции № 2 УВД по г. Мурманску (том 1 л.д. 238-239, 240);

протоколом выемки от 08 июня 2010 г. сведений о входящих и исходящих сигналах абонента оператора сотовой связи сети с абонентского номера в период времени с 00 часов 00 минут 28 марта 2010 года до 23 часов 59 минут 28 марта 2010 года и в период времени с 00 часов 00 минут 20 мая 2010 г. до 23 часов 50 минут 20 мая 2010 года (том 2 л.д. 15-21);

протоколом осмотра предметов от 9 июня 2010 года, подтверждающего, что в ходе осмотра материалов о входящих и исходящих вызовах с мобильного телефона, находящегося в пользовании В. Д., установлены входящие и исходящие вызовы номеров телефонов как З. А., так и Карпова М.С. (том 2 л.д. 22-24).

А также показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ П. С., Ш. С. и Ж. Д. (том 2 л.д. 27-30, 36-40 и 41-44), которые, являясь оперуполномоченными, 20 мая 2010 года также принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению Карпова М.С. Помимо приведенных выше обстоятельств сбыта им наркотических средств, дополнительно сообщили, что сразу после задержания З. и В., они проследовали к квартире № дома № по ул. Калинина, где проживал Карпов М. С. для производства обыска. Поскольку на стук им не открыли, дверь была взломана. После предъявления постановления о производстве обыска и предложения Карпову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, он пояснил, что на столе в комнате № находится героин. В ходе обыска, помимо героина, в жилище Карпова М. С. были изъяты тысяча рублей, полученные им от В. за наркотическое средство, фрагменты журнальных листов, фольгированной бумаги и полиэтилена с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета, а также мобильный телефон «Нокиа».

Свидетель С. О. суду показала, что 20 мая 2010 года в ее присутствии был произведен обыск в квартире Карпова М. С. Ему было предложено выдать деньги и наркотики. Он показал на стол в комнате, на котором лежал героин в прозрачном пакетике, который приобрел для личного потребления. Кроме того, были изъяты деньги и мобильный телефон.

Давая оценку всем исследованным доказательствам, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не имеют противоречий и последовательно дополняют друг друга. Совокупность указанных доказательств суд считает достаточной для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого.

Карпов М.С. в двух случаях фактически сбыл наркотические средства, вместе с тем его действия носят неоконченный характер, поскольку контролировались сотрудниками милиции, а впоследствии данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, подсудимый преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Количество наркотического вещества, которое подсудимый приобрел и хранил изначально без цели сбыта, согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, составляет крупный размер.

Исходя из изложенного, содеянное Карповым М.С. суд квалифицирует по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Карпов М.С. не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания в учреждении ИЗ-51/1 характеризуется удовлетворительно, матерью и свидетелем С. О., состоящей в близких отношениях с подсудимым, характеризуется только с положительной стороны.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 307 от 04 июня 2010 г., Карпов М.С. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), период вынужденной ремиссии, пагубное употребление табака (злоупотребление табаком) (том 1 л.д. 244).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Карпова М.С., судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, отличающиеся повышенной общественной опасностью, против здоровья населения и общественной нравственности, при этом, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, по двум эпизодам преступной деятельности преследовал корыстную цель, поэтому суд не усматривает целесообразным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ и назначает ему реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Карпов М.С. совершил преступления впервые и в молодом возрасте, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также с учетом его заявления об особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное за данные преступления и не назначает подсудимому дополнительного наказания за покушение на сбыт наркотических средств в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Карпову М.С. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 1 000 рублей, выданные З. А. 20 мая 2010 года для проведения оперативных мероприятий и приобщенные к делу как предметы, которые служили средством для обнаружения преступления, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова М. С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ за каждое преступление на срок 4 (четыре) года;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Карпову М.С. исчислять, с учетом фактического задержания и содержания под стражей с 20 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакеты №№ АС20129274, АС20129270, АС20129816, АС20129817 с находящимися в них наркотическими средствами - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами 0,0169 грамма, 0,0537 грамма, 0,0385 грамма, 0,0432 грамма, 0,2575 грамма, 0,7917 грамма, два бумажных конверта №№ 5,6, сданные в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанциям №№ 463 и 492 - уничтожить;

- два конверта с первичными упаковками от наркотических средств, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить;

- две детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонента - оставить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Карпова М.С., хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску - обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 2 506 рублей 50 копеек, изъятые в ходе обыска по месту жительства Карпова М.С., хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску - вернуть законному владельцу Карпову М.С. или указанному им лицу, а при отказе в их получении - обратить в доход государства;

- кожаное портмоне, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи, изъятые в ходе обыска по месту жительства Карпова М.С., сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - вернуть законному владельцу Карпову М.С. или указанному им лицу, а при отказе в их получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копии кассационных жалоб или представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.