158 ч.2 п.б УК РФ



№ 1-401/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 25 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего -судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,

подсудимого Сердитова В.А.,

защитника - адвоката МГКА Желанновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сердитова В. А., судимого:

- 18 марта 2002 г. по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 3 декабря 2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 18 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердитов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 31 августа 2010 года до 08 часов 1 сентября 2010 года Сердитов В.А., находясь на территории ООО, расположенного в <адрес>, №, имея умысел на хищение чужого имущества, в помещении бытовки взял ключ от цеха, воспользовавшись которым, незаконно проник в помещение данного цеха. Откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л. Ю., а именно: угловую щлифовальную машинку фирмы «BOSCH», стоимостью 3000 рублей; кабель сварочный 20 метров, по цене 83 рубля за метр, на общую сумму 1660 рублей; кабель - удлинитель 20 метров, по цене 18 рублей за метр, общей стоимостью 360 рублей; два отрезных диска, стоимостью 40 рублей за штуку, общей стоимостью 80 рублей; два штангельциркуля, стоимостью 500 рублей за штуку, общей стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6100 рублей.

С похищенным имуществом Сердитов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сердитов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 119) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сердитова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Сердитов В.А. ранее судим за совершение преступления против собственности, инкриминируемое преступление совершил, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, по месту прежнего отбывания наказания в исправительном учреждении ОЮ 241/23 зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сердитова В.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления.

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимым повторно совершено умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, и с учетом рецидива, определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая признанное судом смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, находящегося на иждивении и воспитании подсудимого, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Сердитова В.А. без реального отбывания наказания и, на основании ст. 73 УК РФ, назначает определенное ему наказание условно, предоставив возможность исправления.

На основании части 5 ст. 73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением Сердитова В.А. и его исправления в течение испытательного срока, суд возлагает на условно осужденного определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сердитова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Сердитову В.А. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сердитову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в сумме 1700 рублей изъятые в ходе личного досмотра Сердитова В.А., сданные в бухгалтерию отдела милиции № УВД по г. Мурманску по квитанции № 07917 28 сентября 2010 года - выдать потерпевшему Л. Ю., в случае отказа в получении обратить в доход государства;

- ключ от цеха ООО, переданный в комнату хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску выдать представителю данной организации, а при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.