ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-381/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 25 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составепредседательствующего - судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника - адвоката МГКА Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

АЛЕКШИ А. Е., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алекша А.Е. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 17 августа 2010 года до 21 часа 25 минут 19 августа 2010 года Алекша А.Е., находясь около здания торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 1, 7581 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Алекша А.Е. без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе и по месту жительства, в квартире <адрес>, до изъятия части указанного наркотического средства, общей массой не менее 0,1235 грамма, сотрудниками милиции 20 августа 2010 года, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, в ходе его личного досмотра, а другой части, общей массой не менее 1,6346 грамма, то есть в крупном размере, в этот же день, в период времени с 22 до 23 часов, при производстве обыска в квартире <адрес>.

Кроме того, 19 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 21 часа 25 минут, Алекша А.Е., находясь в автомобиле "Ауди" на конечной остановке автобуса маршрута № в <адрес>, расположенной около дома <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 2000 рублей пытался незаконно сбыть С. П., принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, через иное лицо, оказывающее С. П. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, уголовное преследование в отношении которого прекращено, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,2522 грамма. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Алекша А.Е. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в этот же день изъято сотрудниками милиции при личном досмотре С. П.

Кроме того, 20 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 59 минут до 14 часов 40 минут Алекша А.Е., находясь около дома <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей пытался незаконно сбыть С. П., принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии - проверочная закупка, через иное лицо, оказывающее С. П. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, уголовное преследование в отношении которого прекращено, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1516 грамма. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Алекша А.Е. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в этот же день изъято сотрудниками милиции при личном досмотре С. П.

В судебном заседании подсудимый Алекша А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алекшей А.Е. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия Алекши А.Е., связанные со сбытом наркотического средства Соколову П.В. 19.08.2010 г. и 20.08.2010 г., в каждом из двух случаев по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия Алекши А.Е. по приобретению и хранению наркотического средства массой не менее 1,7581 грамма суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Алекши А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а затем пытался сбыть С. П.

Таким образом, действия Алекши А.Е. в отношении одного и того же наркотического средства квалифицированы как совершенные с целью сбыта, и без цели сбыта. Вместе с тем, в данном случае действия подсудимого, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства массой 0, 2522 грамма и 0,1516 грамма трансформировались в более тяжкие преступления - покушения на сбыт того же самого наркотического средства, вследствие чего его приобретение и хранение без цели сбыта не требует самостоятельной квалификации. По этим же основаниям суд исключает из объема обвинения упоминание об общей массе наркотического средства в виде 2,1619 грамма, незаконно приобретенного Алекшей А.Е. без цели сбыта, снижая ее соответственно до 1, 7581 грамма.

Изменение судом обвинения в указанной части обусловлено его текстом, не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела, вследствие чего не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Алекша А.Е. не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, и одно преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. К административной ответственности он не привлекался, на учете у психиатра не состоял. При этом с 2005 года Алекша А.Е. состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления наркотиками и психостимуляторами, а с августа 2010 года поставлен на учет по поводу героиновой наркомании.

Согласно заключению судебной наркологической комиссии экспертов № 485 от 31.08.2010 г. Алекша А.Е. страдает опийной наркоманией II стадии в периоде вынужденной ремиссии, пагубным употреблением табака. (Т. 1, л.д. 200).

По месту жительства жалоб и заявлений на поведение Алекши А.Е. не поступало, за период учебы в образовательных учреждениях и прохождения срочной воинской службы в Вооруженных Силах РФ неоднократно награждался за успехи, участие в спортивных и иных мероприятиях, за добросовестное отношение к учебе и впоследствии к служебным обязанностям. По месту прежней работы, в ООО, зарекомендовал себя добросовестным работником. За период нахождения под стражей нарушений режима содержания не допускал.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Вопреки мнению защиты, суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие у Алекши А.Е. малолетнего ребенка, поскольку данное обстоятельство документально не подтверждено.

Принимая во внимание количество, характер и степень тяжести совершенных Алекшей А.Е. преступлений, учитывая совокупные данные о его личности, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает также раскаяние подсудимого и признание им своей вины, однако назначает его в пределах санкции, не установив исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом наличия совокупности преступлений, относящихся в том числе к категории тяжких, окончательное наказание назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы по каждому преступлению.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКШУ А. Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое из двух преступлений;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алекше А.Е. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алекше А.Е. исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в этот срок время его предварительного содержания под стражей с 20 августа 2010 года по 24 октября 2010 года.

Меру пресечения Алекше А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- 6 денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами хт 3173425, бН 0737775, Аз 9173928, вИ 4301685, бХ 3619907, зС 0755989, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску согласно квитанции № 07913 от 07.09.2010 г. (Т. 1, л.д. 168-172) - обратить в доход государства;

- остальные денежные средства в общей сумме 1750 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Алекши А.Е., хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Мурманску согласно квитанции № 07913 от 07.09.2010 г. (Т. 1, л.д. 168-172) - вернуть осужденному Алекше А.Е. либо указанному им лицу по доверенности;

- мобильный телефон "SamsungSGH-S300", сим-карту абонента сотовой связи, связку из трех ключей и брелок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Мурманску (Т. 1, л.д. 168-169, 173) - вернуть осужденному Алекше А.Е. либо указанному им лицу по доверенности;

- 4 пакета: АС 20159098, АС 20159099, АС 20159100, АС 20159132 с наркотическими средствами, остаточной массой 0,2222 грамма, 0,1276 грамма, 0,0995 грамма, 1,6236 грамма, находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области согласно квитанции № 72 от 10.09.2010 г. (Т. 1, л.д. 205-209) - уничтожить;

- сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов ЗАО, содержащиеся в материалах уголовного дела (Т. 1, л.д. 226-233) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.