ст158 ч.2 п.б.



№ 1-328/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г.Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего судьи Мацневой Н.А.,

при секретарях Мартыненко В.Г., Казаковой М.А.,

с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И., Анисимовой Н.С.,

подсудимого Громова К.А.,

защитника: адвоката АК № 136 Синева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Громова К. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Громов К.А., находясь на территории Ленинского рынка, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул. Володарского, д. №, подошел к торговому ларьку ИП З. Н., расположенному у входа на вышеуказанный рынок и, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, убедившись, что его действия являются неочевидными для З. Н. и других посторонних лиц, через торговое окно просунул руку и тем самым проник внутрь вышеуказанного ларька, где со стола, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее последней, а именно мобильный телефон «SamsungE780» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Громов К.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, З. Н. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Обвиняемый Громов К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Громов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Громовым К.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая З. Н. письменно заявила о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Громова К.А. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Громов К.А. не судим, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его молодой возраст, полное признание Громовым К.А. своей вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей З. Н. в размере 1000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Громову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Громова К.А. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Громову К.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не изменять до вступления приговора в законную силу. Освободить Громова К.А. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания под стражей Громова К.А. с 19 октября 2010 года по 25 октября 2010 года включительно.

Взыскать с Громова К. А. в пользу З. Н. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон ««SamsungE780», выданный на ответственное хранение потерпевшей З. Н., -считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.