ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-395/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре: Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката МЦКА Слесарука В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

РОМОДИНА Д. А., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ромодин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут 27 апреля 2010 года до 19 часов 00 минут 28 апреля 2010 года Ромодин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, незаконно приобрел пистолет образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм № ЖА 1521 1945 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы с, находящимися в магазине указанного пистолета, семью пистолетными патронами калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия. Которые постоянно хранил в салоне, принадлежащего ему автомобиля «INFINITIFX 35», до 19 часов 00 минут 28 апреля 2010 года, то есть до момента изъятия данного пистолета «ТТ» сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного автомобиля, проведенного 28 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 25 минут на автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, д. №.

В судебном заседании подсудимый Ромодин Д.А. свою вину признал полностью.

По обстоятельствам совершенного показал, что в вечернее время 27 апреля 2010 года, найдя на объездной дороге по направлению в г. Североморск, пистолет, поднял его, положил в принадлежащий ему автомобиль. Планировал сдать его в отдел милиции. На следующий день 28 апреля 2010 года в дневное время был задержан сотрудниками милиции на автозаправочной станции в г. Мурманске. Которым сразу пояснил, что у него в машине находится пистолет. В ходе проведенного обыска пистолет изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля Р. В., данных им при производстве предварительного следствия по делу, в дневное время 28 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на автозаправочной станции «Роснефть», расположенной по пр.Г.Североморцев, д. № в городе Мурманске, был задержан Ромодин Д.А. Который на вопрос следователя, имеются ли у него запрещенные предметы либо оружие, пояснил, что у него в автомобиле находится пистолет «ТТ» с патронами в магазине. После чего в ходе осмотра автомобиля «INFINIТIFX 35», в присутствии двух понятых, в кожаной сумке на полу за водительским сиденьем были обнаружены: пистолет «ТТ» № ЖА 1521 1945 года выпуска, в магазине которого находились семь патронов калибра 7,62 мм. При этом Ромодин Д.А. пояснил, что данный пистолет с патронами к нему он нашел на площадке в районе <адрес> 27 апреля 2010 года, ехал сдавать в органы внутренних дел. Оружие было изъято, упаковано и опечатано печатями, заверенными подписями понятых и следователя. Затем Пистолет «ТТ», с находящимися в его магазине патронами, был направлен на исследование в ЭКЦ УВД по городу Мурманску (л.д.л.д.36-38).

Согласно показаниями свидетелей П. Ю. и А. Д., данных ими при производстве предварительного следствия по делу, по просьбе сотрудников милиции они участвовали в качестве понятых при досмотре на автозаправочной станции автомашины «Инфинити». Сотрудник милиции достал из салона машины сумку темного цвета прямоугольной формы, из неё пистолет, пояснив, что это пистолет «ТТ». Из основания рукоятки которого извлёк магазин с патронами. При этом владелец автомобиля на вопрос кому принадлежит оружие, пояснил, что пистолет «ТТ» он нашел этим же днем и вез в милицию для того, чтобы его сдать. После осмотра машины, оружие было упаковано, опечатано печатями, на которых они поставили свои подписи. Также они расписались в протоколе (л.д. л.д. 32-33; 34-35).

Приведенные показания свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами:

Как следует из рапортов оперуполномоченного ОРЧ-2 КМ (по линии УР) УВД МО Р. В. об обнаружении признаков преступления, 28 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 25 минут в ходе проведения осмотра автомашины «Инфинити» под управлением Ромодина Д.А., на автозаправочной станции «Роснефть» по пр. <адрес> № <адрес> был обнаружен и изъят пистолет «ТТ» № ЖА 1521 1945 года выпуска, с семью патронами. Ромодин Д.А. был им задержан по подозрению в совершении преступления (л.д. л.д. 6, 7);

Из протокола осмотра с фототаблицей следует, что 28 апреля 2010 года в период с 19.20 часов до 20.25 часов из автомобиля «INFINIТIFX 35», находящегося на заправочном комплексе «Роснефть» по ул. <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых и владельца Ромодина Д.А. изъят пистолет «ТТ» с семью патронами в магазине (т. 1 л.д. 8-12, 13-14);

Согласно справке эксперта № 2896 с фототаблицей от 28 апреля 2010 года, представленный на исследование пистолет № ЖА 1521 1945 года выпуска является огнестрельным оружием -пистолетом обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) кал. 7,62 мм. Семь патронов калибра 7,62 мм являются боеприпасами -патронами к пистолету конструкции Токарева (ТТ). Указанный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Три из, представленных патрона калибра 7,62 мм пригодны для стрельбы. Патроны и пистолет изготовлены промышленным способом (л.д.60 - 63, 64-67);

Как следует из протокола осмотра 18 мая 2010 года пистолета «ТТ», на нём имеются маркировочные обозначения: на рамке и на затворе - ЖА 1521 1945; на стволе - ЖА 1521; на крышке магазина - ПГ 415; пистолет имеет следы износа. Каждый из трёх патронов калибра 7,62 мм состоит из гильзы и пули, изготовлены из металла желтого цвета, имеют на дне гильзы маркировочные обозначения «3885» и следы коррозии. Гильза, имеющая бутылочную форму, изготовлена из металла желтого цвета, на её дне имеется маркировочное цифровое обозначение «3885» (т.1 л.д.43-44);

Согласно заключения эксперта № 3020 от 30 апреля 2010 года по результатам баллистической экспертизы, представленные на исследование четыре патрона калибра 7,62х25 мм являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетов «ТТ», Чешска Зброевка мод.52, пистолет-пулеметов ППШ, ППД, ППС и др. Патроны изготовлены промышленным способом. Один, отстрелянный в процессе экспериментальной стрельбы, патрон калибра 7,62х25 мм пригоден для стрельбы (л.д. 71-72).

Как следует из заключения эксперта № 3735 от 08 июня 2010 года по результатам баллистической экспертизы, представленный на исследование пистолет № ЖА 1521 является пистолетом конструкции Тульского Токарева (ТТ) образца 1933 года, калибра 7,62х25 ММ, который относится к короткоствольному боевому нарезному огнестрельному оружию, изготовлен промышленным способом СССР в 1945 году, пригоден для стрельбы (л.д.88-89).

После проведенных исследований и экспертиз, пистолет ТТ, 3 патрона к нему и гильза признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу, сданы на хранение в дежурную часть отдела милиции № УВД по г. Мурманску (л.д.л.д.45, 46, 47).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая исследованные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли своё подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Действия подсудимого Ромодина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Приведенными доказательствами судом достоверно установлено, что подсудимый незаконно, путём присвоения найденного, получил огнестрельное оружие в своё фактическое обладание. А также он незаконно хранил его в определенном месте - в салоне принадлежащего ему автомобиля, до момента изъятия в ходе осмотра сотрудниками милиции.

При этом, как следует из приведенных заключений экспертов, изъятый в ходе осмотра автомобиля подсудимого пистолет ТТ относится к короткоствольному боевому нарезному огнестрельному оружию, он пригоден для стрельбы. Находящиеся в его магазине патроны предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ромодин Д.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Он не судим, к административной ответственности не привлекался.

На учётах у врачей наркологов и психиатров не состоит.

По месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, инициативный, грамотный специалист, не нарушающий трудовую дисциплину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания Ромодину Д.А., с учётом: наличия совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств; положительных данных о его личности; законопослушного поведения после совершения преступления; изъятия оружия из гражданского оборота и отсутствия тяжких последствий в результате совершения преступления, суд признаёт, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, которые дают основания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - в виде штрафа.

При определении его размера суд учитывает: среднюю тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, при этом принимает во внимание наличие совместного ребёнка с женщиной, с которой он состоит в фактических семейных отношениях, и возможность получения осужденным заработной платы по месту работы.

При этом суд не назначает за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, так как такой вид наказания назначает в качестве основного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМОДИНА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пистолет «ТТ» № ЖА 1521, 1945 года выпуска, магазин № ПГ 415 к пистолету «ТТ», три пистолетных патрона калибра 7,62 мм, гильза патрона 7,62 мм, находящиеся на хранении по квитанции № 49 в дежурной части Отдела милиции № УВД по городу Мурманску - уничтожить (л.д.45, 46, 85)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года.