ст.241 ч.2 п.в. УК РФ



Дело 1-356/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего судьи Венедиктова А.А.,

при секретаре Казаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника - адвоката Карачевой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ХОМИВ Л. А., осужденной 05.07.2010 г. по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, не отбывшей наказание,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомив Л.А. совершила организацию занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.08.2008 г. по 28.02.2009 г. Хомив Л.А., находясь в г. Мурманске, с целью получения дохода организовала занятие проституцией З. Е., несовершеннолетней А. С. и другими неустановленными лицами. Осуществляя свой преступный умысел, Хомив Л.А. организовала клуб знакомств "Виагра", которым прикрывала занятие проституцией данными лицами. Для предоставления услуг сексуального характера клиентам ее клуба Хомив Л.А. подыскивала девушек, с которыми обсуждала условия оказания ими видов названных услуг и размер получаемого ими вознаграждения, после чего организовывала доставку их клиентам клуба знакомств. Кроме того, с целью привлечения клиентов, Хомив Л.А. разместила объявления в газету "Море-инфо", а также в службе "064" о функционировании клуба знакомств.

В указанный период времени Хомив Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, единолично стала осуществлять прием заказов на оказание услуг сексуального характера З. Е., несовершеннолетней А. С. и другими лицами, искала лиц для занятия проституцией, осуществляла расчет с клиентами, обеспечивала охрану лиц, занимающихся проституцией. При этом Хомив Л.А. в целях личного обогащения оставляла себе 50% полученных от клиентов денежных средств, а оставшуюся часть передавала в качестве вознаграждения исполнителям услуг.

Так, в период времени с 15.12.2008 г. по 28.02.2009 г. Хомив Л.А. приняла на работу в клуб заведомо несовершеннолетнюю А. С., которой на тот момент не исполнилось 18 лет, и использовала ее для занятия проституцией в целях личного обогащения.

27.02.2009 г., около 23 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", Хомив Л.А. получила заказ от сотрудников ОВД, участвующих в данном оперативно-розыскном мероприятии, на оказание услуг сексуального характера двумя девушками. При этом Хомив Л.А., оговорив стоимость услуг, подыскала заведомо для нее несовершеннолетнюю А. С. и З. Е., которые согласились за денежное вознаграждение оказать соответствующие услуги. Далее Хомив Л.А. 28.02.2009 г., в период времени с 00 часов 50 минут до 02 часов, с указанной целью доставила З. Е. и несовершеннолетнюю А. С. по адресу: г. Мурманск, ул. Ивченко, №, где получила в качестве оплаты за оказание ими услуг сексуального характера 6000 рублей от сотрудников ОВД, выступавших в роли клиентов, после чего З. Е., несовершеннолетняя А. С. и сама Хомив Л.А. были задержаны.

В судебном заседании подсудимая Хомив Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хомив Л.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора. Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует действия Хомив Л.А. по п. "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней.

Поскольку ч. 2 ст. 241 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшей на момент совершения ею преступления.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Хомив Л.А. не судима, при этом совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. К административной ответственности она не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состояла. По месту жительства подсудимая характеризуется как не занятая общественно полезным трудом и злоупотребляющая алкоголем, однако жалоб от жильцов на ее поведение не поступало, в период содержания под стражей в УФСИН РФ по Мурманской области Хомив Л.А. нарушений режима содержания не допускала.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка и полное признание вины.

При этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное ею только лишение свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Поскольку указанное преступление совершено Хомив Л.А. до вынесения в отношении нее приговора Октябрьского районного суда г. Мурманска от 05.07.2010 г., окончательное наказание назначается ей по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимой в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОМИВ Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч. 2 ст. 241 УК РФ, назначив ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 05 июля 2010 года, окончательно назначить Хомив Л.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хомив Л.А. исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 05.07.2010 г. с 11 июня 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Хомив Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы оперативно-розыскной деятельности (Т.1, л.д. 44-78, 179-181) - хранить при деле;

- сведения о входящих и исходящих соединениях абонентов сотовой связи (Т.1, л.д. 201-300, Т.2, л.д. 1-156, 165-177) - хранить в материалах дела;

- денежные средства в сумме 6000 рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по г. Мурманску согласно квитанции № 07911 от 30.01.2010 года (Т. 2, л.д. 213), - обратить в доход государства;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № УВД по г. Мурманску пачку сигарет "Kent", пачку презервативов, конверт с презервативами, бутылку, записную книжку, зеркало - уничтожить;

- хранящиеся там же мобильный телефон и автомобильное зарядное устройство - возвратить осужденной Хомив Л.А. либо указанному ею лицу по доверенности, мобильный телефон - возвратить З. Е., два мобильных телефона- возвратить А. С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащей под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Венедиктов

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года.