ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ



1-318/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 06 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретаре: Николаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Синева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

ОХВАТЕНКО А. А., ранее судимого:

  1. 19.04.2004 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного 28.07.2006 по отбытию срока наказания;

  1. 18.09.2008 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
  2. 08.12.2008 по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 18.09.2008 к 1 году 6 месяцев лишения свободы;

освобожденного 27.02.2010 по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с 28.05.2010,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Охватенко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года в период времени с 00 часов 22 минут до 01 часа 00 минут Охватенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке пятого этажа около квартиры № дома № по <адрес> в г. Мурманске, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей пытался незаконно сбыть Г. Е., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества не менее 0,1584 грамма. Однако реализовать в полном объеме преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Охватенко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Г. Е. в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и последующем изъятии у нее указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 28 мая 2010 года в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 15 минут в помещении служебного кабинета №, расположенного в доме № по <адрес> в г. Мурманске.

Кроме того, в период времени с 25 мая 2010 года 00 часов 00 минут до 28 мая 2010 года 01 часа 00 минут, Охватенко А.А., находясь около магазина №, расположенного в доме № по <адрес> в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел путем покупки за деньги у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества не менее 2,5921 грамма, то есть в особо крупном размере, которое затем без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил по месту жительства в комнате № квартиры № дома № по <адрес> в г.Мурманске до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции 28 мая 2010 года в период времени с 05 часов 35 минут до 06 часов 20 минут при производстве обыска данного жилища.

В судебном заседании подсудимый Охватенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Охватенко А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Охватенко А.А. суд квалифицирует как совершение двух преступлений, предусмотренных:

- ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам,

- ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких.

При этом Охватенко А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания предыдущего наказания в исправительной колонии и содержания под стражей охарактеризован удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, вместе с тем, с 1999 года состоит на диспансерном учете у нарколога по поводу «опийной наркомании», страдает заболеваниями, в том числе хроническими.

По заключению судебной наркологической экспертизы № 312 от 08 июня 2010 года Охватенко А.А. страдает «опийной наркоманией II стадии в периоде вынужденной ремиссии» (т.1 л.д.90).

Поскольку отставаний в психическом развитии Охватенко А.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном. Других смягчающих обстоятельств, в том числе исключительных, судом не установлено.

При этом обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 и пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и учитывая данные о личности Охватенко А.А., фактические обстоятельства и характер общественной опасности преступлений, совершенных им через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья и общественной нравственности, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых одно преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему предусмотренное уголовным законом наказание в виде реального лишения свободы с применением части 3 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

При этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершение данных преступлений при рецидиве, либо условного осуждения, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит.

Поскольку Охватенко А.А. ранее отбывал лишение свободы и вновь осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОХВАТЕНКО А. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде - 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Охватенко А.А. с учетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с 28 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два пакета №№ АС 20129778, АС 20129594 с остатками наркотических средств - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой: 0,1097 грамма, 0,0327 грамма и 2,5892 грамма, переданные в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанции № 499 от 09 июня 2010 года, - уничтожить (т.1 л.д.107-111);

- денежные средства в сумме 4800 рублей, изъятые у подсудимого и переданные на хранение в бухгалтерию УВД по г.Мурманску по квитанции № 07901 от 09 июня 2010 года (т.1 л.д.159-160, 163-164), из которых:

в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами: ьс 8054621 и кБ 3351345, использованные в оперативно-розыскном мероприятии 28 мая 2010 года, - обратить в собственность государства,

в сумме 3800 рублей - возвратить осужденному Охватенко А.А., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования, - обратить в доход государства;

- изъятые у подсудимого: два мобильных телефона марки «Нокиа 5300», «Самсунг» Е1100Т» и связку из 4-х ключей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД Мурманской области, - возвратить осужденному Охватенко А.А., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования, - уничтожить (т.1 л.д.159-160, 162);

- копию обвинительного заключения по уголовному делу № 3-4237 и документы, содержащие сведения о телефонных соединениях подсудимого, изъятые в ходе выемки у оператора связи ОАО, приобщенные к делу, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.151-158, 159-160, 172-179, 182).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.