ст.30 ч.3,228.1 УК РФ



1-400/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 27 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Ерёменко В.А.,

защитника: адвоката Стадника В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

ПАШИНСКОГО А. А., судимого:

  1. 28.11.2007 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
  2. 04.03.2008 по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности с приговором от 28.11.2007 к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
  3. 02.04.2008 по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 04.03.2008 к 3 годам лишения свободы;

освобожденного 29.09.2009 постановлением суда от 22.09.2009 условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 17 дней;

  1. 10.09.2010 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 02.04.2008 к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 10.09.2010 (наказание не отбыто);

содержащегося под стражей по данному делу с 19.07.2010,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пашинский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года около 20 часов 50 минут Пашинский А.А., находясь на второй платформе железнодорожного вокзала станции Мурманск, расположенного в Ленинском административном округе г. Мурманска, по адресу: <адрес>, дом №, с целью незаконного сбыта наркотических средств умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть гражданину М. И., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России, в одном свертке наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества 0,1056 грамма. Вместе с тем, умышленные действия Пашинского А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии М. И. в оперативно-розыскном мероприятии, при этом приобретённое у него наркотическое средство гражданин М. И. добровольно выдал сотрудникам милиции Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России, которые изъяли последнее из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пашинский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Пашинским А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Пашинского А.А., суд квалифицирует, как совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких.

Пашинский А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, по месту содержания под стражей в следственном изоляторе жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра не состоит, вместе с тем с 2008 года находится на диспансерном учете у нарколога по поводу «наркомании», также страдает другими сопутствующими заболеваниями.

При этом заключением судебной наркологической комиссией экспертов № 480 от 25 августа 2010 года подтверждено наличие у Пашинского А.А. зависимости, вызванной употреблением опиоидов, а именно «опийной наркомании II стадии в периоде вынужденной ремиссии». Психическая и физическая зависимость от наркотических средств, согласно заключению, у подсудимого сформирована с 1998 года, при этом толерантность достигла 0,25 грамма (героина) в сутки за несколько приемов (т.2 л.д.42).

Поскольку отставаний в психическом развитии Пашинского А.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном. Других смягчающих обстоятельств, в том числе исключительных, судом не установлено.

При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании статьи 18 и пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, который в данном случае является опасным.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства и характер общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья и общественной нравственности, совершенного Пашинским А.А. в условиях рецидива после условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от 02 апреля 2008 года, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему предусмотренное наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, с учетом данных о личности Пашинского А.А., оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершение данного преступления, в том числе с применением статьи 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Кроме того, поскольку данное преступление совершено подсудимым до вынесения последнего приговора Октябрьского районного суда г.Мурманска от 10 сентября 2010 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений с учетом данного приговора и зачетом отбытого наказания.

Учитывая, что Пашинский А.А. ранее отбывал лишение свободы и вновь осуждается к лишению свободы по совокупности приговоров и преступлений, в том числе совершенных при опасном рецидиве, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАШИНСКОГО А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от 10 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Пашинскому А.А. с учетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства и отбытого наказания по предыдущему приговору исчислять с 19 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет № АС 20159483 с остатками наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой вещества 0,0961 грамма с первичной упаковкой и конвертом № АС 20158989, а также фрагментом фольгированной бумаги в упаковке зЭ № 4805, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России по квитанции № 002351 от 30 августа 2010 года, - уничтожить (т.1 л.д.110-113, 116);

-мобильныйтелефон марки «Nokia 2610» в комплекте с аккумуляторной батареей и двумя сим-картами оператора мобильной сети, изъятые у Пашинского А.А. ипереданные в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России по квитанции № 011054 от 30 августа 2010 года, - возвратить осужденному Пашинскому А.А., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования, - уничтожить (т.1 л.д.110-113, 114);

- денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами бЧ 3070598 и яЧ 0415943, использованные в оперативно-розыскном мероприятии и переданные на хранение в ФИНО Мурманского ЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России по квитанции № 011053 от 30 августа 2010 года, -обратить в собственность государства (т.1 л.д.110-113, 115).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года.