ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-383/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «08» ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Гулевского Н.Г.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета № 156 Мушинского А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА В. И., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года, примерно в 04.25 часов, Васильев В.И., находясь по месту жительства в квартире № дома № по улице Адмирала Лобова в городе Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес В. Ю. один удар ножом, находившимся в правой руке, в область грудной клетки слева. В результате причинил телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением перикарда и гемоперикардом, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Васильевым В.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Васильева В.И. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Васильев В.И. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких. Он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. У врачей психиатров, наркологов на учете не состоит.

По месту прежней работы в ЧОП ООО характеризуется положительно, как спокойный, сдержанный сотрудник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимому явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимая во внимание, что Васильев В.И. совершил преступление против жизни и здоровья, после употребления спиртных напитков, поэтому считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также данные о его личности и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева В.И. без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на лечении потерпевшей В. Ю., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 68783 рубля 60 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Васильеву В.И. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Васильева В. И. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение В. Ю.- 68783 (шестьдесят восемь тысяч семьсот восемьдесят три) рубля 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года.