ст.228 .! УК РФ



1-371/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 01 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,

при секретаре Подгорновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Зиннатуллиной З. Ф.,

подсудимого Фадеева И. А.,

защитника - адвоката МГКА Бурназы В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фадеева И. А., ранее судимого:

- 07.02.2008 г. Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч. 2 п «а», ст. 166 ч. 2 п «а» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 15.05.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.06.2010 г. из ОЮ 241/20 пос. Зеленоборский по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев И. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 час. 00 минут 10 августа 2010 г. до 22 часов 10 минут 12 августа 2010 года, около дома № по ул. Инженерной в г. Мурманске, у неустановленного лица Фадеев И. А., с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,967 грамма, то есть в крупном размере, которое с указанной целью хранил при себе и по месту жительства по адресу: г. Мурманск, ул. Халатина, д. №, кв. №.

Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Фадеев И. А. часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,972 грамма, то есть в крупном размере, в период времени с 17 час. 20 минут до 21 часа 50 минут 10 августа 2010 года, находясь около д. № по ул. Инженерной в г. Мурманске, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 5 000 рублей, пытался незаконно сбыть З. А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

Другую часть указанного наркотического средства в количестве не менее 0,8018 грамма, то есть в крупном размере, в период времени с 19 час. 50 минут до 22 час. 10 минут 12 августа 2010 г., находясь у дома № по ул. Инженерная в г. Мурманске, путем продажи за денежные средства, Фадеев И. А. также пытался незаконно сбыть З. А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшуюся часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 1932 грамма, Фадеев И. А. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе, передвигаясь по г. Мурманску.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 1,967 грамма, то есть в крупном размере, Фадеев И. А. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции и часть данного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,972 грамма, то есть в крупном размере, была изъята 10 августа 2010 г., в период времени с 21 час. 50 минут до 22 час. 10 минут у З. А. сотрудниками милиции в административном здании отдела милиции № УВД по г. Мурманску, по адресу: пр. Героев Североморцев, д. №.

Другая часть указанного наркотического средства массой не менее 0,8018 грамма 12 августа 2010 г., в период времени с 22 час. 20 минут до 22 часов 40 минут, у З. А. также была изъята сотрудниками милиции.

Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1932 грамма, 12 августа 2010 г., в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, была изъята сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра Фадеева И. А. в административном здании ОПНОН ОРЧ № КМ УВД по МО по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. №.

Подсудимый Фадеев И. А. вину свою признал в полном объеме, пояснив, что после освобождения из колонии летом 2010 г. в ночном клубе в г. Мурманске он познакомился с молодым человеком по имени А., который предложил приобретать у него наркотики. Он решил подумать над предложением, записал контактный телефон А. В августе на улице он встретился с ранее знакомым З. А., который, как ему было известно, употреблял наркотики, и предложил ему купить наркотическое средство. З. А. ответил, что не употребляет, но сделал встречное предложение торговать наркотиками совместно. Он согласился, после чего позвонил А. и договорился с ним о встрече. За 3 000 рублей он приобрел у А. около 2 грамм героина, заранее расфасованного по дозам. Затем позвонил З. А., и они встретились около поликлиники на ул. Инженерная, где передал З. А. около 1 грамма, после продажи которых он ( З.) должен был передать ему 5 000 рублей. Примерно через 2 дня З. А. перезвонил, и они договорились о встрече в том же месте, где он передал З. А. вторую часть героина, получив от него деньги в сумме 5 000 рублей за первую часть. При передаче наркотик находился в пачке из-под сигарет, и он передал наркотическое средство не лично в руки З. А., а положил на землю. Когда они разошлись, то он (Фадеев И. А.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел, где был досмотрен. В ходе личного досмотра он выдал оставшуюся часть героина. Также у него изъяли деньги в сумме 8 000 рублей, из которых 3000 рублей принадлежали его семье, а 5 000 рублей были переданы З. А. Кроме того, были изъяты принадлежащие ему 4 мобильных телефона с сим-картами, на одну из которых с номером № звонил З. А. У последнего сим-карта была также оператора.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого были оглашенына основании п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Будучи неоднократно допрошенным в качестве обвиняемого, в том числе на очных ставках со свидетелем З. А.,Фадеев И. А. пояснял, что именно он предложил З. А. заниматься незаконным сбытом наркотических средств, чтобы заработать денег, и 10 августа 2010 г., а затем 12 августа 2010 г. он передал З. А. наркотические средства для реализации среди наркозависимых лиц, (том 1, л.д. 108-110, 113-115, 129-131, 132.-135) 231-233).

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в полном объеме подтверждается исследованные в ходе судебного разбирательства доказательствами:

показаниями свидетеля З. А., пояснившего, что в начале августа 2010 г. он встретил на улице ранее знакомого Фадеева И. А., по прозвищу «Федя», у которого несколько лет назад покупал наркотические средства. Фадеев И. А. предложил ему заработать деньги торговлей наркотиками. Он согласился, но после разговора, в августе 2010 г., обратился в правоохранительные органы с целью оказания помощи в изобличении Фадеева И. А. Он согласился участвовать в оперативных мероприятиях, после чего его досмотрели в присутствии понятых, чтобы убедиться, что при нем наркотические средства отсутствуют. Затем он со своего мобильного телефона с сим-картой позвонил на известный ему номер мобильного телефона Фадеева И. А., с сим-картой оператора. В ходе разговора они договорились о встрече. Под контролем сотрудников милиции он прибыл к месту встречи, точный адрес которого назвать затрудняется. Туда же приехал Фадеев И. А., которому он дал согласие на распространение наркотиков, и они договорились о встрече в тот же день для передачи наркотических средств. Затем он (З. А.) до оговоренной встречи находился под постоянным контролем сотрудников милиции. Встретившись позднее с Фадеевым И. А., получил от него около 10 свертков с порошкообразным веществом (точное количество он не помнит). После состоявшейся передачи он под контролем сотрудников милиции проследовал в отдел милиции, где выдал в присутствии понятых переданное Фадеевым И. А. наркотическое средство. Так как он (Фадеев И. А.) в тот день не был задержан, то он (З.А.) продолжал оказывать помощь сотрудникам милиции в изобличении Фадеева И. А., о чем написал заявление. Затем также был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 5 000 рублей, после чего он созвонился с Фадеевым по тому же телефону и договорился о встрече для передачи новой партии наркотиков и денег за первую партию. В ходе последней встречи он передал Фадееву И. А. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего Фадеев И. А. указал ему на пачку из-под сигарет, лежавшую неподалеку, а сам ушел. Он (З. А. ) поднял пачку сигарет, обнаружив в ней полиэтиленовый сверток с маленькими свертками в количестве около 10 штук внутри с порошкообразным веществом. Затем под контролем сотрудников милиции он проследовал в отдел милиции, где выдал наркотики;

рапортом оперуполномоченного милиции № УВД по г. Мурманску Ж. В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 10.08.2010 г., около 21 час. 20 минут Фадеев И. А., находясь возле дома № по ул. Инженерной в г. Мурманске, незаконно сбыл З. В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», вещество общей массой не менее 0,9720 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, что установлено на основании справки эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области № 5019 от 11.08.2010 г. (том 1, л.д. 15);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по г. Мурманску Ж. В., подтвердившего, что 10 августа 2010 г. в отдел обратился З. А., желавший изобличить Фадеева И. А., предложившего ему заниматься сбытом наркотических средств. З. А. обещал подумать над предложением, после чего обратился в милицию с соответствующим заявлением. С целью проверки информации, предоставленной З. А., с согласия руководителя подразделения ОУР было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Предварительно З. А., договорившийся с Фадеевым И. А. о встрече около магазина, был досмотрен на предмет отсутствия при нём предметов, запрещенных к обороту. По итогам досмотра был составлен акт. Затем З. А. в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту встречи. Вскоре к З. А. подъехал автомобиль «БМВ» без регистрационного номера. З. А. сел в салон, после чего автомобиль проследовал к д. № по ул. Гаджиева в г. Мурманске, где остановился. Все это время сотрудники ОУР, находясь в служебном автомобиле, осуществляли постоянный контроль за передвижениями З. А. Через некоторое время З. А. вышел из автомобиля «БМВ» и направился в сторону отдела милиции, а он ( Ж.) проследовал за ним. В отделении З. А. пояснил, что Фадеев И. А. передаст ему наркотик позднее. В тот же день, в вечернее время, З. А. созвонился с Фадеевым И. А. и договорился о встрече, назначенной у дома № по ул. Инженерная, в г. Мурманске. Под его контролем, а также в сопровождении сотрудников ОУР П. и С. З. А. проследовал к месту встречи, где к нему подошли двое молодых людей, один из которых непосредственно контактировал с З. А. и как позднее выяснилось, им был Фадеев И. А., тогда как второй молодой человек находился в отдалении. Во время контакта Фадеева И. А. и З. А. было видно, как Фадеев И. А. что-то передал З. А.. и спустя 2-3 минуты ушёл. После этого З. А. был доставлен в отдел милиции № УВД по г. Мурманску, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра З. А. добровольно выдал один сверток с 13 маленькими свертками внутри с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом Зимин пояснил, что приобрел указанные свертки у молодого человека по имени «Федя», после чего свертки с порошкообразным веществом были упакованы, о чём составлен акт. Конверт с изъятым у З. А. веществом был направлен на исследование к эксперту, в результате чего было установлено, что порошкообразным веществом является героин. По данному факту был составлен рапорт. 12 августа 2010 г. З. А. вновь обратился в отделение с заявлением об изобличении Фадеева И. А. в незаконном обороте наркотических средств. На основании заявления З. А. было принято решение с согласия руководителя подразделения ОУР о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Фадеева И. А. с участием З. А. Встреча по телефону была назначена на прежнем месте, на ул. Инженерной. Вечером к месту встречи Фадеев И. А. подошёл со вторым молодым человеком. С торца здания, где происходила встреча, что-то положил на землю, затем подвёл туда З. А. и указал на это место, после чего ушёл со своим товарищем, а З. А. наклонился и что-то поднял с земли. Осмотрев поднятый предмет, закурил сигарету, что являлось условным знаком сотрудникам ОУР о состоявшейся передаче наркотиков. С. контролировал действия З. А., поэтому проводил его в отдел, где З. А. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в присутствии понятых выдал сверток с 13 маленькими пакетами с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что также приобрёл их у молодого человека по имени «Федя». Свертки были упакованы и направлены эксперту, установившему, что содержимым изъятых 13 свертков является наркотическое средство - героин;

в целом схожими по содержанию показаниями свидетелей П. С. и Р. В., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 1, л.д. 136-139, 144-145), при этом из показаний П. С. дополнительно установлено, что 12.08.2010 г. после задержания Фадеева И. А., в присутствии двух понятых он был досмотрен в помещении ОРЧ-2 УВД по Мурманской области, по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. №. В ходе досмотра Фадеев И. А. пояснил, что при нём находятся три свертка с героином и денежные средства в сумме 8 000 рублей. Сделанное Фадеевым И. А. заявление нашло своё подтверждение, так как в результате досмотра у Фадеева И. А. были изъяты три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также денежные средства в размере 8 000 рублей, при этом часть купюр: одна достоинством 1 000 рублей и восемь достоинством 500 рублей, - сериями и номерами полностью совпадали с денежными купюрами, выданными З. А. до встречи с Фадеевым И. А. Изъятые у Фадеева И. А. денежные средства и три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверты и опечатаны;

из показаний Р. В. дополнительно установлено, что все денежные купюры, врученные З. А. 12.08.2010 г. перед ОРМ «проверочная закупка», предварительно были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. После того, как встреча Фадеева И. А. и З. А. состоялась, он (Р.), осуществлявший наружное наблюдение, произвёл совместно с коллегами задержание Фадеева И. А.

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», утвержденным руководителем отдела милиции № по линии КМ УВД по городу Мурманску, из фабулы которого следует, что в Ленинском административном округе г. Мурманска проживает молодой человек по имени Фадеев И. А., пользующийся мобильным телефоном, занимающийся незаконным сбытом наркотических средств - героин, в связи с чем было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент» для приобретения наркотических средств у Фадеева И. с участием З. А.. (том 1, л.д. 19);

актом досмотра З. А. от 10.08.2010 г., которым подтверждается, что при первоначальном личном досмотре, до встречи с Фадеевым И. А., у З. А. не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте (том 1, л.д. 21-23);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. П., подтвердившего, что, действительно, наряду со вторым понятым, 10.08.2010 г. был приглашён для участия в личном досмотре молодого человека, назвавшегося З. А. В ходе досмотра никаких предметов, запрещенных к обороту, при З. А. обнаружено не было (том 1, л.д. 47-48);

актом досмотра З. А.. от 10.08.2010 г., произведенного сотрудниками милиции после встречи последнего с Фадеевым И. А., в ходе которого З. А. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с 13 свертками внутри, в которых обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После внешнего осмотра изъятые у З. А. указанные свертки упакованы в конверт и опечатаны (том 1, л.д. 28-31);

оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. К., подтвердившего, что 10 августа 2010 г. он в качестве понятого был приглашён для участия в личном досмотре, проводимом сотрудниками милиции в отделе № УВД по г. Мурманску, пр. Героев-Североморцев, д. №. С этой же целью был приглашён второй понятой. Досматривали молодого человека по имени З. А., выдавшего сотруднику милиции 13 пакетиков с порошкообразным веществом, пояснив, что в них содержится наркотик, который он приобрел в Ленинском округе г. Мурманска у молодого человека по имени «Федя». По результатам личного досмотра был оформлен протокол, а изъятые вещества были упакованы в конверты и опечатаны (том 1, л.д. 51-52);

справкой эксперта № 5019 от 11.08.2010 года и заключением эксперта № 5162 от 19.08.2010., доказывающих, что представленное на исследование вещество, изъятое 10.08.2010 г. в ходе личного досмотра З. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса указанного наркотического средства в начале исследования составляла 0,9720 грамма (том 1, л.д. 33, 169-171), впоследствии данное вещество было осмотрено, затем признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 198-204);

рапортом оперуполномоченного ОУР П. С. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12.08.2010 г., около 22 часов 00 минут, Фадеев И. А., находясь около дома № по ул. Инженерная в г. Мурманске, незаконно сбыл З. А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество общей массой не менее 0,8018 грамма, являющееся, согласно справке эксперта ЭКЦ УВД № 5110 от 12.08.2010 г., наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1, л.д. 55);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.08.2010 г., утвержденного руководителем отдела милиции № по линии КМ УВД по городу Мурманску, о проведении ОРМ для приобретения наркотических средств на сумму 5 000 рублей у молодого человека по имени Фадеев И. А. с участием З. А. (том 1, л.д. 60), при этом материалы оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием для возбуждения уголовных дел, соединенных в одно производство, предоставлены следователю на основании постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» органам предварительного следствия (том 1, л.д. 17-18, 58-59);

актом досмотра З. А. от 12.08.2010 г., которым подтверждается, что при первоначальном личном досмотре в присутствии понятых, до встречи с Фадеевым И. А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у З. А. не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте (том 1, л.д. 62-64);

актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 12.08.2010 г., которым подтверждается, что З. А. для участия в ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками милиции в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и восемью купюрами достоинством 500 рублей каждая (том 1, л.д. 65-68);

результаты произведенного досмотра З. А. и вручения ему денежных средств подтвердил допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Г. О., пояснивший, что 12 августа 2010 г. он находился по служебным делам в районе д. № по ул. Хлобыстова, г. Мурманска. На улице к нему подошёл сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого в досмотре человека. Он согласился. В кабинете, куда его провели, находился еще один понятой, а также молодой человек, которого сотрудник милиции досмотрел и установил, что при нём предметов, запрещенных к незаконному обороту, не обнаружено. Затем этому молодому человеку были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве одно и по 500 рублей в количестве восьми штук. Предварительно купюры были обработаны порошком и светились в лучах лампы УФО, а также с них сняты копии. По итогам досмотра и вручения денежных купюр были составлены акты, которые он прочитал и расписался, удостоверив их правильность;

актом досмотра З. А. от 12.08.2010 г., которым подтверждается, что в ходе личного досмотра З. А. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с 13 маленькими свертками внутри с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После внешнего осмотра изъятые у З. А. свертки были упакованы в конверт и опечатаны (том 1, л.д. 73-76);

оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. О., подтвердившего, что был приглашён со своим знакомым А. Д. в качестве понятых для участия в досмотре мужчины. Указанное действие происходило в отделении милиции №, по адресу: г. Мурманск, ул. Героев Североморцев, д. № Один из сотрудников милиции досматривал молодого человека по имени З. А., который сообщил, что при нём находится наркотическое средство, при этом из кармана одежды у него был изъят сверток из полиэтилена с 13 маленькими свертками внутри. Как пояснил З. А., в них находится героин, приобретенный им у молодого человека по имени «Федя». Изъятые свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны. Он как понятой расписался в акте и на конверте, заверив правильность фиксации результатов личного досмотра (том 1, л.д. 153-154);

справкой эксперта № 5110 от 12.08.2010 года и заключением эксперта № 5115 от 23.08.2010., доказывающих, что представленное на исследование вещество, изъятое 12.08.2010 г. в ходе личного досмотра З. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса указанного наркотического средства в начале исследования составляла 0,8018 грамма (том 1, л.д. 78, 175-177), впоследствии данное вещество было осмотрено, затем признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 198-204);

рапортом оперуполномоченного ОУР П. С. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12.08.2010 г., в период времени с 22 час. 30 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра у Фадеева И. А. в кабинете № д. № по ул. Хлобыстова в г. Мурманске было изъято вещество общей массой не менее 0,1932 грамма, приготовленное для сбыта и являющееся, согласно справке эксперта ЭКЦ УВД № 5111 от 12.08.2010 г., наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1, л.д. 56);

актом досмотра Фадеева И. А. от 12.08.2010 г., которым подтверждается, что в ходе личного досмотра у Фадеева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 000 рублей, три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, 4 мобильные телефона с четырьмя сим-картами. Изъятые свертки с порошкообразным веществом и деньги были упакованы в конверты и опечатаны (том 1, л.д. 86-87);

оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. Р., подтвердившего, что 12 августа 2010 г. в вечернее время по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра, происходившего в одном из кабинетов по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. №. После разъяснения понятым сущности личного досмотра и разъяснения прав, при них был досмотрен Фадеев И. А., который перед началом досмотра пояснил, что при нем находится сверток с героином, предназначенным для продажи, а также денежные средства в сумме 8 000 рублей, из которых 5000 рублей он получил за продажу наркотиков. Действительно, у Фадеева И. А. в карманах одежды был обнаружен сверток, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также деньги. Ладони рук Фадеева И. А. были просвечены лампой УФО, в лучах которой на ладонях было обнаружено голубоватое свечение. По результатам досмотра был составлен акт, в котором он расписался как понятой, а изъятые у Фадеева И. А. предметы (порошкообразное вещество и деньги) упакованы в конверты и опечатаны (том 1, л.д. 155-156);

справкой эксперта № 5111 от 12.08.2010 года и заключением эксперта № 5116 от 23.08.2010., доказывающих, что представленное на исследование вещество, изъятое 12.08.2010 г. в ходе личного досмотра Фадеева И. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса указанного наркотического средства в начале исследования составляла 0,1932 грамма (том 1, л.д. 89, 181-183), впоследствии данное вещество было осмотрено, затем признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области (том 1 л.д. 198-204);

протоколом осмотра денежных средств в сумме 8 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Фадеева И. А. 12.08.2010 г. В числе изъятых денежных средств были осмотрены одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, и восемь купюр, достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпадают с сериями и номерами купюр, врученных З. А. 12.08.2010 г. перед «проверочной закупкой» наркотических средств у Фадеева И. А., отраженных в акте исследования предметов и документов (денежных средств), признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, переданных на хранение в бухгалтерию УВД по г. Мурманску (том 1, л.д. 159-161, 162-163, 164, 165).

Также вина подсудимого подтверждается документами, содержащими сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента (Фадеева И. А.) за период с 10.08.2010 г. по 12.08.2010 г. Из документов следует, что Фадеев И. А. неоднократно звонил с номера на номер абонента, принадлежащий З. А., что свидетель подтвердил в судебном заседании, причём звонки в основном исходили от Фадеева И. А.

Анализируя собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что в своей совокупности они логичны, последовательно дополняют друг друга, и по форме допустимы.

Показания подсудимого, данные в ходе судебного следствия, в той части, что именно З. А. предложил ему торговать наркотическими средствами, суд находит надуманными, и убедительно опровергнутыми приведенной выше совокупностью доказательств. Кроме того, Фадеев И. А. в ходе предварительного следствия неоднократно утверждал, что предложение о торговле наркотиками З. А. поступило от него. Показания Фадеева И.А., данные на предварительно следствии суд находит последовательными и объективно подтвержденными собранными по делу доказательствами. При этом утверждения Фадеева И. А. о том, что ранее З. А. он наркотических средств не продавал, для оценки настоящего преступления правового значения не имеют.

Показания подсудимого в суде о его роли в покушении на незаконный сбыт наркотических средств являются не чем иным, как избранной линией защиты, основанием которой является наличие провокации со стороны З. А. Вместе с тем, воля на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого сформировалась самостоятельно, независимо от действий сотрудников ОУР либо З. А. Фадеев И. А. до встречи с З. А. познакомился и договорился о приобретении на собственные денежные средства наркотических средств для сбыта у неустановленного следствием лица. 10.08.2010 г. именно Фадеев И. А. первым позвонил на номер мобильного телефона З. А. и большая часть исходящих разговоров состоялась с мобильного телефона подсудимого.

Таким образом, провокация в отношении подсудимого со стороны З. А. либо сотрудников правоохранительных органов отсутствовала.

С учетом сложившейся судебной практики под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

С учетом установленных обстоятельств дела, у суда не вызывает сомнений факт незаконного сбыта наркотических средств подсудимым: передача принадлежащего ему наркотического средства на возмездной основе другому лицу.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства 1 списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).

Согласно утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, героин (диацетилморфин) в количестве 0,5 гр., но не свыше 2,5 гр. является крупным размером.

Таким образом, квалифицирующий признак вмененного подсудимому преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере -нашел свое подтверждение, с учетом изъятого в ходе личных досмотров Зимина и Фадеева общего количества наркотического средства: 1,967 граммов диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Преступление является неоконченным, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка».

С учетом изложенного, содеянное Фадеевым И. А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из гражданского оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Фадеев И. А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, в местах проживания и отбывания наказания зарекомендовал себя положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, как и смягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, наличие на иждивении малолетних детей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд не признает, так как отсутствуют подтверждающие данный юридический факт документы. Кроме того, Фадеев И. А. после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, решение о сбыте им наркотических средств было принято для обеспечения себя денежными средствами, в которых он испытывал недостаток. В связи с чем, отсутствуют убедительные данные о том, что Фадеев И. А. участвовал в содержании и воспитании малолетних детей.

Так как преступление, направленное на незаконный оборот наркотических средств, совершено Фадеевым И. А. спустя непродолжительное время (менее чем через два месяца) после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за преступления против собственности, при этом после освобождения он не трудоустроился, в г. Мурманске проживал без регистрации, не имея её и в других регионах Российской Федерации, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершённого им преступления, является справедливым, так как менее строгий вид наказания с учетом образа жизни подсудимого не сможет обеспечить достижение его целей.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, а также сведений о личности подсудимого, судом по настоящему уголовному делу не усматриваются предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что ранее Фадеев И. А. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, настоящее преступление совершил в молодом возрасте, и вину свою признал полностью, вследствие чего считает возможным назначить ему наказание в размере, приближенном к минимальному пределу, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и его материального положения, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима в связи с осуждением его к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фадееву И. А. исчислять с 01 ноября 2010 года,

Зачесть Фадееву И. А. в срок наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 12.08.2010 года по 31.10.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Фадееву И. А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

денежные средства в сумме 5 000 рублей, сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г. Мурманску: купюру, достоинством 1 000 рублей, серии ЧИ 2834363; восемь купюр, достоинством 500 рублей каждая, сериями кГ 4187456, Бв 4005611, гЬ 6350499, ХН 2301797, еМ 7685222, сХ 6005263, вЕ 8488069, сН 0360025, - обратить в доход государства. Оставшиеся денежные средства в общей сумме 3000 рублей вернуть осужденному Фадееву И. А. либо доверенному им лицу;

четыре мобильных телефона: «Nokia 6300», «Nokia 1202-2», «Nokia 1202-2», «Nokia 1208» с сим-картой оператора сотовой связи каждый, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску, - возвратить осужденному Фадееву И. А. либо доверенному им лицу;

хранящийся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ при УВД по Мурманской области пакет АС 30042411 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, с остаточными массами 0,5005, 0,1626, 0,5995, 0,0419 граммов, - уничтожить;

информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «за период с 10.08.2010 г. до 12.080.2010 г., - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо о назначении защитника, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Мухаметшина А. И.

Приговор вступил в законную силу 20.11.2010 года.