ст.30 ч.3,228.1 ч.3 УК РФ



1-310/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 01 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретарях: Кравченко А.В., Николаевой Е.А., Бардиной Н.Б., Савельевой А.А.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кравцовой Н.И., Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката Увалеева В.З., а также переводчика К. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАХМАНОВА Р. С., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахманов С.Р.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 55 минут до 17 часов 55 минут Рахманов С.Р.о., находясь около гаража № в автогаражном кооперативе №, расположенном примерно в 70-ти метрах от дома № по ул.Ивченко в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта наркотических средств на возмездной основе, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 10000 рублей, пытался незаконно сбыть П. И., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества не менее 3,1551 грамм, то есть в особо крупном размере. Вместе с тем, данные умышленные действия Рахманова С.Р.о., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку о его преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, которыми 10 апреля 2010 года в 17 часов 55 минут после продажи наркотических средств последний был задержан около дома № по ул.А.Невского в г.Мурманске, а сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при производстве личного досмотра П. И., проведенного в тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в служебном помещении отдела милиции № УВД по г.Мурманску, расположенного в доме № по пр.Героев-североморцев в г.Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Рахманов С.Р.о. свою вину в совершенном преступлении фактически признал частично, а именно признал только факт получения им денежных средств за сбытое другим лицом наркотическое средство.

При этом, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, событие указанного преступления и виновность Рахманова С.Р.о. в его совершении, кроме показаний самого подсудимого, установлены показаниями свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Рахманова С.Р.о. следует, что в тот день при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, он, предварительно договорившись с П. И., с целью сбыта ей наркотических средств на возмездной основе, действуя по просьбе неустановленного лица по имени «И.» встретился с последней в данном автогаражном городке, куда подъехал, управляя автомобилем марки «ВАЗ 2115». Затем, находясь в автомобиле, указал П. И. на пачку из-под сигарет марки «Альянс» с наркотическим средством - героин, находившуюся на земле рядом с автомобилем, при этом получил от последней за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 10000 рублей, которые должен был передать «И.». В тот же день через некоторое время был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.115-123, 129-138, т.2 л.д.70-74).

Вместе с тем, допрошенная в качестве свидетеля П. И., показания которой, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании на основании пункта 4 части 2 статьи 281 УПК РФ, сообщила, что ранее неоднократно приобретала у подсудимого наркотические средства, в связи с чем оказала содействие сотрудникам милиции в изобличении последнего, при этом в ходе ее участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, она 10 апреля 2010 года при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, предварительно договорившись с Рахмановым С.Р.о. о приобретении наркотического средства - героин, под контролем сотрудников милиции встретилась с Рахмановым С.Р.о. в автогаражном городке, расположенном на ул. в г.Мурманске, куда последний прибыл на встречу на личном автомобиле. При этом, когда она села к Рахманову С.Р.о. в автомобиль, она передала последнему за приобретение наркотических средств 10000 рублей, выданные ей ранее сотрудниками для осуществления проверочной закупки, после чего Рахманов С.Р.о. указал ей на пачку из-под сигарет марки «Альянс», находившуюся на земле рядом с автомобилем, в которую было упаковано данное наркотическое средство, осуществив таким образом его сбыт. Затем Рахманов С.Р. уехал, а она с приобретенным наркотическим средством была доставлена сотрудниками милиции в служебное помещение, где в присутствии понятых добровольно выдала данное наркотическое средство (т.1 л.д.72-75).

Данные показания свидетель П. И. также подтвердила на очной ставке, проведенной с подсудимым Рахмановым С.Р.о. в ходе предварительного следствия, указав на последнего как на лицо, сбывшее ей при указанных обстоятельствах наркотические средства (т.1 л.д.129-138).

Кроме того, в ходе проверки показаний свидетеля П. И. на реальном месте совершения преступления, последняя также подтвердила данные показания, при этом указала место, где именно подсудимый сбыл ей наркотические средства, как установлено соответствующим протоколом данного следственного действия, около гаража № в автогаражном кооперативе №, расположенном примерно в 70-ти метрах от дома № по ул. в г.Мурманске (т.1 л.д.226-233).

При этом свидетели К. А., С.В., С. М., В. О., С. И., П. С., Ч. Д., Г. И., и Д Д., являющиеся сотрудниками милиции, в своих показаниях подтвердили факт проведения и их участие в данном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в отношении Рахманова С.Р.о., в результате которых последний был задержан, а сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так, свидетели К. А., С. В., С. М., С. И. и П. С., которые непосредственно принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в том числе в его документировании, сообщили о добровольном участии П. И. в данных мероприятиях. При этом полученная ранее оперативная информация о том, что Рахманов С.Р.о. занимается сбытом наркотических средств была подтверждена, поскольку 10 апреля 2010 года П. И. под их контролем приобрела у подсудимого в указанном им месте, а именно в автогаражном городке, расположенном на ул. в г.Мурманске, куда последний подъехал, управляя автомобилем марки «ВАЗ 2115», за выданные ей 10000 рублей наркотическое средство - героин, которое было упаковано в пачку из-под сигарет.

Кроме того, как следует из показаний свидетелей К. А., С. В., П. С., а также Ч. Д., Г. И. и Д. Д., принимавших участие в последующем задержании подсудимого, поскольку Рахманов С.Р.о. после сбыта наркотического средства с места совершения преступления скрылся на автомобиле, последний был задержан только через некоторое время в результате его преследования на ул. Невского в г.Мурманске. При этом в результате досмотра автомобиля, которым управлял Рахманов С.Р.о., действительно была обнаружена часть денежных средств, выданных П. И. для проверочной закупки наркотических средств.

Приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами.

А именно, материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, проведенной 10 апреля 2010 года в отношении подсудимого согласно соответствующему постановлению органа, уполномоченного осуществлять оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д.19-23).

Так, из заявления П. И. от 10 апреля 2010 года, поданного на имя начальника территориального отдела милиции, следует, что последняя, будучи предупрежденной под расписку в соответствии со статьями 129 и 306 УК РФ об уголовной ответственности за клевету и заведомо ложный донос, добровольно решила оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Рахманова С.Р.о., известного ей под именем «Самир» в сбыте наркотических средств, поскольку, с ее слов, ранее у последнего она неоднократно приобретала наркотические средства (т.1 л.д.24).

Протоколами актов личного досмотра П. И. и выдачи денежных средств, проведенных в присутствии понятых 10 апреля 2010 года до 15 часов 55 минут подтверждено, что у П. И. перед проверочной закупкой не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных свободному гражданскому обороту, при этом для осуществления закупки наркотических средств ей были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.25-34).

Протоколом акта личного досмотра П. И., проведенного после проверочной закупки 10 августа 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, установлено, что последняя, находясь в служебном помещении отдела милиции № УВД по г.Мурманску, расположенного в доме № по пр.Героев-Североморцев в г.Мурманске, в присутствии понятых добровольно выдала четыре свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, находившиеся в пачке из-под сигарет марки «Альянс», при этом пояснила, что данные вещества она приобрела в ходе проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого под именем «Самир» за выданные ей денежные средства в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.39-41).

Правильность и достоверность результатов личных досмотров П. И. до и после проверочной закупки, а также акта выдачи ей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, и добровольность участия последней, в судебном заседании подтверждены показаниями допрошенных в качестве свидетелей: оперуполномоченных милиции С.М. и В. О., непосредственно производивших данные процессуальные действия, а также П. М. и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями Б. М. (т.1 л.д.216-217), Н. С. (т.1 л.д.218-219) и Ч. Ж. (т.1 л.д.220-221), которые принимали участие в данных действиях в качестве представителей общественности, то есть понятых.

При этом из справки эксперта № 2462 от 10 апреля 2010 года следует, что вещество из четырех свертков общей массой не менее 3,1551 грамма, приобретенное свидетелем П. И. у подсудимого в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, является наркотическим средством - смесью, содержащей в героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.43).

Данные выводы также подтверждены соответствующим заключением эксперта № 2472 от 12 апреля 2010 года, согласно которому все вещество, приобретенное Пушкаревой И.К. у подсудимого, действительно является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.237-238).

Согласно рапорту оперуполномоченного отдела милиции № УВД по г.Мурманску С. В., в ходе данных оперативно-розыскных мероприятий 10 апреля 2010 года в 17 часов 55 минут Рахманов С.Р.о. был задержан около дома № по ул.А.Невского в г.Мурманске, то есть непосредственно после совершения преступления (т.1 л.д.76, т.2 л.д.58-60).

При этом протоколом досмотра транспортного средства, а именно автомобиля марки «ВАЗ-2115», которым на момент задержания управлял Рахманов С.Р.о., проведенного 10 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут и протоколом личного досмотра Рахманова С.Р. о., проведенного в этот же день в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 03 минут, установлено, что в присутствии понятых у последнего обнаружены и изъяты: три мобильных телефона с двумя сим-картами оператора связи, а также денежные средства в сумме 5650 рублей, находившиеся в салоне автомобиля, и денежные средства в сумме 660 рублей, находившиеся при себе в одежде, л.д.51-54, 55-58).

Правильность и достоверность результатов досмотра транспортного средства и личного досмотра Рахманова С.Р.о. в судебном заседании подтверждены показаниями допрошенных в качестве свидетелей: оперуполномоченных милиции П. С. и С. В., непосредственно производивших данные процессуальные действия, а также К. А.,(т.1 л.д.222-223), К. М., П. В. и Л. А., которые принимали участие в данных действиях в качестве представителей общественности, то есть понятых.

При этом, как следует из протокола осмотра вещественных доказательств, а именно денежных средств, изъятых у Рахманова С.Р.о. при досмотре автомобиля на сумму 5650 рублей, серийные номера денежных купюр в сумме 4500 рублей, а именно одной купюры достоинством 1000 рублей с № вК 2230560 и семи купюр достоинством по 500 рублей с №№ аП 1671821, сТ 1120133, яИ 7853909, Их 7615501, зИ 5312931, иБ 7882824, сТ 0188999, совпали с серийными номерами купюр, выданных свидетелю П. И. 10 апреля 2010 года для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого (т.1 л.д.143-145, 146-147).

То обстоятельство, что в ходе досмотра транспортного средства, которым управлял подсудимый, а также его личного досмотра не обнаружены остальные денежные купюры в сумме 5500 рублей, которые также передавались сотрудниками милиции П. И. для проверочной закупки наркотических средств, свидетельствует о том, что Рахманов С.Р.о. до его задержания сотрудниками милиции успел ими распорядиться по своему усмотрению, что также подтверждено показаниями допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников милиции К. А. и С. В., которыми установлено, что в ходе преследования ими подсудимого на автомобиле, они видели, как последний, пытаясь скрыться, успел выбросить часть денежных средств на улицу через окно автомобиля.

При этом протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно документов, изъятых в ходе выемки у оператора мобильной сети ЗАО, содержащих сведения о телефонных соединениях подсудимого Рахманова С.Р.о., подтверждены показания свидетеля П. И., а также сотрудников милиции об осуществлении 10 апреля 2010 года телефонных переговоров между подсудимым и свидетелем П. И. с целью сбыта последней наркотических средств (т.1 л.д.165-173).

Так, согласно представленным документам 10 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 08 минут до 17 часов 35 минут между подсудимым Рахмановым С.Р.о. по телефонному номеру и свидетелем П. И. по телефонному номеру было осуществлено 8 телефонных звонков, из которых два звонка осуществила П. И., а остальные 6 звонков - Рахманов С.Р.о., что согласуется с показаниями свидетеля П.И. о том, что она дважды звонила подсудимому: первый раз - с целью сбыта наркотических средств подсудимый первоначально назначил ей встречу около магазина, а второй раз - уже после данной встречи, последняя сообщила Рахманову С.Р.о. о своем прибытии в переназначенное подсудимым другое место, а именно в автогаражном городке на ул. в г.Мурманске, непосредственно где и был осуществлен последним ей сбыт наркотических средств. В остальных случаях свидетелю П. И. звонил подсудимый, как следует из показаний П. И., с целью указания и уточнения времени и места их встречи, что подтверждает непосредственную заинтересованность и причастность подсудимого к сбыту наркотических средств.

Также представленными сведениями о телефонных соединениях подсудимого имевших место в предшествующий период, а именно с 10 марта до 10 апреля 2010 года, также подтверждены показания свидетеля П. И. о том, что последняя, ранее неоднократно созванивалась с подсудимым, в том числе с целью приобретения наркотических средств (т.2 л.д.187-249, т.3 л.д.1-167, 168-171).

При этом после проведения судебной экспертизы наркотические средства, реализованные подсудимым свидетелю П. И., упаковка наркотических средств, в том числе четыре фрагмента синтетической пленки с четырьмя отрезками нити, с помощью которых были упакованы наркотические средства, а также пачка из-под сигарет марки «Альянс», осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.1-3, 6-8).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Рахманова С.Р.о. в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При этом обстоятельства преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Так, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из обвинения неустановленные обстоятельства незаконного приобретения Рахмановым С.Р.о. наркотического средства, по факту которого органом предварительного следствия из настоящего уголовного дела на основании статьи 155 УПК РФ выделены соответствующие материалы дела в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (т.2 л.д.61-62).

Принимая во внимание, что указанное изменение обвинения обусловлено мотивированной позицией государственного обвинителя, при этом оно не выходит за пределы обвинения, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и не влияет на юридическую квалификацию содеянного, суд квалифицирует установленные действия Рахманова С.Р.о. как совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд находит правильной, поскольку установлено, что в данном случае подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, действительно совершил такие действия, реализовав наркотические средства свидетелю П. И., при этом сбыт последних осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых реализованные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, общее количество сбытого подсудимым наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой вещества не менее 3,1551 грамм, в соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером указанного наркотического средства.

При этом суд учитывает, что умысел на совершение данного преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, сформировался у подсудимого независимо от деятельности оперативных сотрудников милиции, поскольку, как установлено, к моменту реализации оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства в особо крупном размере были приготовлены в удобной для сбыта расфасовке, после чего перенесены на место их сбыта, которое, согласно исследованным доказательствам, назначил свидетелю П. И. именно Рахманов С.Р.о. Затем последний, встретившись с П. И. в указанном им месте, лично сбыл данные наркотические средства на возмездной основе.

То обстоятельство, что для реализации оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, принято решение о выдачи свидетелю П. И. денежных средств на сумму 10000 рублей (т.1 л.д.23), на что обращено внимание защитника, также не влияет на юридическую квалификацию содеянного, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку само количество наркотических средств, реализованное в данном случае за указанную сумму денежных средств, зависело только от действий лица, их сбывающего, то есть от подсудимого, в связи с чем оснований признавать в данном случае действия сотрудников правоохранительных органов провокацией у суда не имеется.

При этом к показаниям Рахманова С.Р.о., признавшего только факт получения им денежных средств за наркотическое средство, сбытое другим лицом под именем «Игорь», который, со слов подсудимого, приготовил к сбыту данное наркотическое средство в указанном месте, суд относится критически и расценивает как способ защиты от обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку последние опровергаются исследованными и приведенными выше доказательствами, которыми установлено, что именно Рахманов С.Р.о. договаривался с П. И. о сбыте ей наркотических средств, после чего с этой целью подсудимый назначил ей встречу в определенном месте, где лично встретился с П. И. и реализовал последней наркотические средства в особо крупном размере, получив от нее за сбыт 10000 рублей.

Таким образом, установлено, что всю объективную сторону рассматриваемого преступления, а именно покушения на незаконный сбыт наркотических средств П. И. совершил именно Рахманов С.Р.о., при этом оснований считать, что указанное преступление совершено им в группе по предварительному сговору с неустановленном лицом, что является отягчающим обстоятельством, также не имеется.

К показаниям подсудимого о том, что он не был заинтересован в продаже наркотических средств, о чем свидетельствуют тот факт, что последняя 10 апреля 2010 года перед сбытом неоднократно звонила ему, суд признает не состоятельными, поскольку исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля П. И., а также допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников милиции С. И. и П. С., осуществлявших непосредственное сопровождение П. И. на указанное подсудимым место их встречи, установлено обратное, а именно то, что Рахманов С.Р.о. лично звонил П. И., назначая последней, а затем уточняя время и место их встречи с целью сбыта последней наркотических средств.

Данные обстоятельства также подтверждены приведенными выше сведениями о телефонных соединениях подсудимого, согласно которым последний шесть раз осуществлял звонки свидетелю П. И. незадолго до сбыта наркотических средств.

Также представленными сведениями о телефонных соединениях Рахманова С.Р.о. опровергаются показания подсудимого, данные в им в ходе предварительного следствия в подтверждение своей причастности только к получению денежных средств за наркотическое средство, приготовленные к сбыту другим лицом по имени «Игорь», оглашенные на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, о том, что встретившись с П. И., он, не зная точного места нахождения наркотических средств, перезванивал данному лицу с целью уточнения места их закладки.

Так, согласно сведениями о телефонных соединениях подсудимого как по телефонному номеру, по которому он связывался с П. И.,(т.1 л.д.171-172, т.3 л.д.166), так и по телефонному номеру, сим-карта которого была установлена в мобильном телефоне марки «Самсунг», также обнаруженном у подсудимого при досмотре автомобиля (т.1 л.д.143-145, 152, 184), никаких исходящих звонков, кроме как свидетелю П. И., в этот период времени, а именно с 16 часов 08 минут, когда П. И. позвонила ему первый раз и до момента задержания Рахманова С.Р.о., последний не осуществлял, в том числе и абоненту с номером, записанному в записной книжке данного мобильного телефона марки «Самсунг» под именем «Игр», который, со слов подсудимого, принадлежал указанному им лицу «Игорю» (т.3 л.д.181-184), что согласуется с показаниями свидетеля П. И. о том, что Рахманов С.Р.о. самостоятельно сообщил ей на место расположения наркотического средства, которое находилось в пачке из-под сигарет около автомобиля подсудимого.

При указанных обстоятельствах суд считает установленным, что именно подсудимый Рахманов С.Р.о. осуществил сбыт наркотического средства свидетелю П. И.

При этом сами обстоятельства приобретения Рахмановым С.Р.о. наркотического средства в данном случае на юридическую квалификацию содеянного не влияют.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля П. И., ранее она неоднократно приобретала наркотические средства у подсудимого, в том числе на возмездной и безвозмездной основе (т.1 л.д.129-138), что и послужило основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего.

При этом оснований не доверять показаниям свидетеля П. И. у суда не имеется, поскольку последние подтверждены совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств.

Доводы подсудимого о его оговоре П. И. в этой части, в том числе в связи с ранее совершенном данным свидетелем хищением его имущества из квартиры последней, где ранее он временно проживал, суд признает не состоятельными, поскольку последние ничем не подтверждены.

При этом, как установлено в судебном заседании, показания свидетеля Б. Ю., допрошенной по ходатайству защиты, у которой Рахманов С.Р.о. также временно проживал в г.Мурманске, сообщившей о том, что ей ничего неизвестно о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, не исключают его причастность к совершению рассматриваемого преступления, поскольку последняя подтверждена другими исследованными доказательствами.

Кроме того, сообщенные свидетелем П. И. обстоятельства частично не отрицаются и самим подсудимым, пояснившим в судебном заседании, что действительно ранее два раза он безвозмездно сбывал П. И. наркотические средства, которые приобретал по ее просьбе у своего знакомого по имени «Игорь».

При этом то обстоятельство, что в рассматриваемом случае реализация наркотического средства произведена Рахмановым С.Р.о. не путем его передачи свидетелю П. И. непосредственно из рук в руки, а путем указания им места расположения наркотического средства, которое, как установлено, находилось на земле в пачке из-под сигарет непосредственно около автомобиля подсудимого, также не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их реализации, в том числе и такой способ, как в данном случае, который свидетельствует о принятых подсудимым мерах по сокрытию его преступных действий.

О данных обстоятельствах также свидетельствуют дальнейшие действия подсудимого, выразившиеся в его попытке скрыться от преследования сотрудников милиции и выброса денежных купюр, полученных от реализации наркотических средств.

При этом к показаниям подсудимого о том, что денежные купюры случайно вылетели через окно автомобиля от порыва воздуха, суд относится критически, поскольку последние опровергаются показаниями свидетелей К. А. и С. В., оснований не доверять которым у суда не имеется, при этом сам характер действий подсудимого Рахманова С.Р.о., который пытался скрыться от преследования сотрудников милиции, свидетельствует об обратном.

Доводы защиты о том, что Рахманов С.Р.о. в данном случае являлся посредником в приобретении наркотических средств, действовавшим в интересах приобретателя, то есть П. И., в связи с чем его действия должны квалифицироваться по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, суд признает не состоятельными, поскольку последние не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, свидетельствующим о совершенном подсудимым сбыте наркотических средств под контролем сотрудников милиции в ходе проверочной закупки.

При этом, как установлено судом, данное оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, полученные результаты оперативно-розыскного мероприятия суд берет за основу приговора.

Доводы защиты о необоснованном применении к подсудимому сотрудниками милиции при его задержании физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, суд не может принять во внимание, поскольку по результатам процессуальной проверки, проведенной по данному факту следственным отделом по г.Мурманску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации 11 мая 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в соответствии с которым, действия сотрудников милиции в этой части признаны законными, при этом обоснованность, принятого процессуального решения подтверждена соответствующим заключением руководителя следственного органа (т.2 л.д.10, 11-27, 28-43).

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с требованиями статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в пределах предъявленного обвинения, и предметом судебного рассмотрения является именно действия подсудимого, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а не действия сотрудников милиции при его непосредственном задержании.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких.

При этом Рахманов С.Р.о. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет мать, проживающую с младшим братом, по прежнему месту жительства и обучения в средней общеобразовательной школе в Республике Азербайджан охарактеризован положительно, кроме того, занимался вольной борьбой, является мастером спорта, участвовал в соревнованиях, в том числе международного класса, а также на территории Мурманской области, в которых занимал призовые места, согласно показаниям свидетеля Б. Ю., у которой подсудимый временно проживал в г.Мурманске, жалоб на его поведение в быту также не поступало, по месту содержания под стражей в следственном изоляторе последний охарактеризован удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоял, имеет заболевания (т.2 л.д.86, 181).

Согласно заключению судебной наркологической комиссии экспертов № 245 от 30 апреля 2010 года Рахманов С.Р.о. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ (т.1 л.д.256).

По заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов № 395 от 17 мая 2010 года Рахманов С.Р.о. также не страдал и страдает ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством, временного расстройства психической деятельности у него не было, при этом он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в связи с чем, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.261-263).

Поскольку приведенные заключения экспертов являются полными, научно-обоснованными и мотивированными, суд учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

При этом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства ходатайства подсудимого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке ст.317.1 УПК РФ, на которое обращено внимание защитника, поскольку последнее оставлено органом предварительного следствия без удовлетворения (т.2 л.д.51-54).

При этом других смягчающих обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной преступления, судом не установлено.

Кроме того, для обеспечения достижения целей наказания суд также учитывает, что Рахманов С.Р.о., являясь гражданином другого государства, совершил на территории Российской Федерации особо тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.ст. 7, 9, 18 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ему до погашения или снятия данной судимости не может быть выдано разрешение на временное проживание либо вид на жительство, а также разрешение на работу, а выданные разрешения подлежат аннулированию.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья и общественной нравственности, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему предусмотренное наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Рахманова С.Р.о., в том числе его семейное положение, а также первое привлечение к уголовной ответственности при отсутствии отягчающих обстоятельств и высказанное им раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершение данного преступления, с применением статьи 64 УК РФ, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Рахманов С.Р.о. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При этом денежные средства в сумме 1810 рублей, изъятые у подсудимого, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ подлежат конфискации, то есть обращению в собственность государства, в счет остальных денежных средств в сумме 5500 рублей из 10000 рублей, полученных в результате совершения данного преступления, которым подсудимый успел распорядиться по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАХМАНОВА С. Р.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Рахманову С.Р.о. с учетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с 10 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет № АС 20129583 с остатками наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой вещества 3,1306 грамма, с упаковкой, переданный в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО по квитанции № 459 от 12 мая 2010 года - уничтожить (т.2 л.д.2-5);

- конверт, в котором находится первичная упаковка наркотических средств: четыре фрагмента синтетической пленки с четырьмя отрезками нитями, пачка из-под сигарет марки «Альянс», переданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску - уничтожить (т.2 л.д.8-9);

- изъятые у подсудимого мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой абонента оператора связи и картой памяти, мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой абонента оператора связи, мобильный телефон марки «Алкатель», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Мурманску - возвратить осужденному Рахманову С.Р.о. либо его доверенному лицу, а в случае не истребования, - уничтожить (т.1.л.д.150, т.3 л.д.185-186);

- документы, содержащие сведения о телефонных соединениях подсудимого, приобщенные к делу, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.171-173, 184-185, т.2 л.д.189-249, т.3 л.д.1-167, 170-171);

- денежные средства в сумме 6310 (шесть тысяч триста десять) рублей, изъятые у подсудимого Рахманова С.Р.о. и переданные на хранение в бухгалтерию УВД по г.Мурманску по квитанции № 17 от 14 мая 2010 года (т.1 л.д.148-149), из которых:

денежные средства в сумме в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, а именно одной купюрой достоинством 1000 рублей с № вК 2230560 и семи купюрами достоинством по 500 рублей с №№ аП 1671821, сТ 1120133, яИ 7853909, Их 7615501, зИ 5312931, иБ 7882824, сТ 0188999, использованные в оперативно-розыскном мероприятии 10 апреля 2010 года, - обратить в собственность государства,

денежные средства в сумме 1810 (одна тысяча восемьсот десять) рублей -конфисковать, обратив в собственность государства, в счет денежных средств, полученных в результате совершения данного преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную силу 20.11.2010 года.