ч.1 ст. 162 УК РФ



№ 1-323/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мацневой Н.А.

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Анисимовой Н.С.,

защитника – адвоката МГКА Вечеркина В.А. потерпевшего М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутенко Д. С., ранее судимого:

- 18.04.2007 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда от 13.05.2008 условное осуждение отменено. Освобожден из мест лишения свободы 22.02.2010 по сроку;

- 21.09.2010 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание не отбыто);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутенко Д.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Бутенко Д.С., находясь на кухне квартиры № дома № по ул. Привокзальная в г.Мурманске, реализуя умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, направленный на причинение телесных повреждений М. В., умышленно нанес ему два удара руками в область лица, причинив тем самым М. В. телесные повреждения в виде: открытого двустороннего перелома нижней челюсти в области угла челюсти с нарушением целостности слизистой в проекции седьмого зуба и тела нижней челюсти слева с нарушением слизистой в проекции третьего зуба, которые расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Кроме того, 19 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Бутенко Д.С. находясь на кухне квартиры № дома № по ул. Привокзальная в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил из правого бокового кармана брюк, одетых на М. В., мобильный телефон «Nokia 6670» в корпусе синего цвета, стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, и из левого нагрудного кармана футболки М. В. денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последнему. Удерживая при себе похищенное имущество, Бутенко Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бутенко Д.С. свою вину признал, пояснил, что 19 июня 2010 года он и К. А. вышли во двор, где на детской площадке увидели М. В., пригласили его к себе в гости. Помимо их в квартире еще находились Ж. В. и К. О. Потом он с М. В. остались на кухне вдвоем, М. В. предложил побороться на руках, он согласился и выиграл. Потом М. В. попросил подыграть ему в борьбе на руках, чтобы это увидели девушки, за что пообещал ему дать 1000 рублей. Он согласился. М. В. позвал К. О. и К. А. на кухню, где они видели, как они боролись на руках. Он поддался М. В., после чего девушки ушли с кухни, и М. В. передал ему 1000 рублей. Затем М. В. ушел в комнату, а он остался сидеть на кухне. К. А. зашла на кухню и сказала ему, что М. В. её ударил, он решил отомстить последнему. После чего он ударил кулаком М. В. два раза по лицу. Когда М. В. упал от его ударов на пол, он решил похитить у М. В. мобильный телефон, когда он искал телефон, он обнаружил еще денежные средства у М. В. В тот момент, когда он забирал у М. В. мобильный телефон и деньги, тот не сопротивлялся, ничего ему не говорил, более никто не видел, как он похищает имущество. Мобильный телефон он впоследствии продал, а деньги потратил на свои нужды.

Вина подсудимого Бутенко Д.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего М. В., из которых следует, что 19.06.2010 он находился на детской площадке возле домов № и № по ул. Привокзальной в г.Мурманске, где распивал спиртное. Во второй половине дня к нему подошли молодой человек и девушка, как он узнал позже Бутенко Д.С. и К. А. К. А. предложила пойти к ней в гости в кв. № д. № по ул. Привокзальной, он согласился. Когда пришли в квартиру, там уже находились двое мужчин и одна девушка, стали на кухне распивать спиртное и беседовать. Он дал 500 рублей на приобретение водки, и кто-то пошел за ней, кто именно не знает. Сидели все вместе на кухне, кто-то выходил и возвращался, но он не следил, около полутора часов, никаких ссор при этом не было. Потом он засобирался домой. В этот момент, у него попросили деньги на приобретение спиртного, сумму не конкретизировали, кто именно просил, он не помнит. Он отказал. В этот момент Бутенко Д.С. ударил его кулаком в челюсть два раза, потом он упал, закрывался руками и дальше не видел кто его и чем бил. Затем он потерял сознание и очнулся уже в подъезде на площадке. До произошедшего у него были денежные средства: три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры по 500 рублей, то есть всего четыре тысячи. Потом пятьсот рублей он давал на приобретение спиртного и у него оставалось три тысячи пятьсот рублей, из которых 1000 рублей он также отдал Бутенко Д.С. Деньги лежали без кошелька в нагрудном кармане футболки, который застегивался на молнию. Мобильный телефон модели «Нокиа 6670», с учетом износа он оценил в 2500 рублей. Придя в себя, в подъезде он увидел, что у него нет ни телефона, ни денег. Он позвонил в соседнюю дверь на площадке, и когда ему открыла дверь женщина, он попросил вызвать милицию. Одновременно с милицией приехала бригада скорой медицинской помощи и забрала его в областную больницу, где у него установили перелом челюсти в двух местах, но операцию пока не сделали, поскольку необходимы большие денежные средства. Просит взыскать с виновного материальный ущерб, а также компенсацию морального вреда. Указанные денежные средства ему необходимы для проведения операции по восстановлению челюсти, для него затруднительно пережевывать пищу, нарушилась речь.

Показаниями свидетеля Ж. В., согласно которым 19.06.2010 днем он находился в квартире № д. № по ул. Привокзальная в г. Мурманск, где проживает вместе с К. А. Кроме них в квартире находился Бутенко Д.С. с соседкой и М. В. Сидели на кухне и распивали спиртное. Деньги на приобретение спиртного давал М. В. Он периодически выходил из кухни и возвращался, видел как Бутенко Д.С. и М. В. боролись на руках. Когда он в очередной раз зашел на кухню - увидел, что между М. В. и Бутенко Д.С. произошла драка. Что послужило причиной драки ему неизвестно. Потом он и Бутенко Д.С. проводили М. В. до лифта, так как он был пьяным. Затем он пошел спать и после этого пришли сотрудники милиции с М. В., от которых он узнал, что последнего избили и забрали у него мобильный телефон и деньги.

Показаниями свидетеля К. А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 19.06.2010 в вечернее время она находилась дома в кв. № д. № по ул. Привокзальная в г.Мурманске, когда к ней пришли Бутенко Д.С. и незнакомый ранее М. В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Затем они стали распивать спиртное на кухне. Кроме них в квартире находились К. и Ж., а также заходила К. Через некоторое время она, К. и Ж. продолжили употреблять спиртное на балконе квартиры, а Бутенко Д.С. и М. В. остались на кухне. Через некоторое время, взглянув на кухню через окно, она увидела как Бутенко Д.С. бьет М. В. Она и Ж. В. сразу побежали в кухню. У М. В. на голове и лице была кровь. Бутенко Д.С. перестал избивать М. В., а затем он, держа М. В., вышел из квартиры (л.д. 46-48).

Показаниями свидетеля К. О., из которых следует, 19.06.2010 она шла домой. В подъезде своего дома на площадке она встретила знакомого Бутенко Д.С., попросила его зайти к ней и поменять смеситель. Бутенко Д.С. согласился, сказал, что сначала поднимемся в кв. № к К. А. Когда поднялись в квартиру, там находились К. А. и Ж. В. Потом они с Бутенко Д.С. спустились к ней в квартиру. Бутенко Д.С. попытался поменять смеситель, но у него не получилось. Потом Бутенко Д.С. поднялся к К.А. в квартиру, она осталась дома. Примерно через 40 минут она опять поднялась в квартиру к К.А. Когда зашла в квартиру, все были на кухне и выпивали спиртное. Потом М. В. с Бутенко Д.С. начали бороться на руках, и М. В. проиграл Бутенко Д.С. 1000 рублей. М. В. отдал эти деньги Бутенко Д.С. В этот момент она находилась на балконе, балкон был открыт, и она слышала про спор, а так же видела, что М. В. на кухне сам отдал 1000 рублей одной купюрой Бутенко Д.С. Потом она ушла домой. Через некоторое время она вернулась к К. А. Когда она на лифте поднялась в квартиру, то увидела, что Бутенко Д.С. с Ж. В. выводили под руки М. В. из квартиры К. А.

Показаниями свидетеля Л. А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в середине июня 2010 года он находился у пункта приема стеклотары в д. № по ул. К. Либкнехта в г.Мурманске, когда к нему подошел Бутенко Д.С. и попросил продать мобильный телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета за 1000 рублей. Он согласился помочь. Убедившись, что мобильный телефон в рабочем состоянии, он продал его незнакомому мужчине у ларька напротив пункта приема стеклотары за 1000 рублей. Деньги в указанной сумме он передал Бутенко Д.С., после тот купил ему две бутылки портвейна и пачку сигарет (л.д. 49 – 50).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.06.2010 в 16 часов 55 минут в дежурную часть ОМ № УВД по г.Мурманску из МОКБ им. Баяндина поступило сообщение о том, что туда был доставлен М. В. с диагнозом: ****(л.д. 5).

Протоколом устного заявления М. В., в котором он сообщает, что 19.06.2010 в кв. № д. № по ул. Привокзальная в г.Мурманске неустановленное лицо с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитило у него денежные средства и имущество, просит привлечь виновного к уголовной ответственности (л.д. 7).

Картой вызова скорой медицинской помощи № 64383 СП, из которой следует, что 19.06.2010 бригада скорой медицинской помощи выезжала по адресу: г.Мурманск, ул. Привокзальная, д. №, с целью оказания помощи М. В., в ходе осмотра которого был выставлен диагноз: ****(л.д. 110).

Справкой Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, согласно которой 19.06.2010 в 19 часов 55 минут в приемное отделение указанного медицинского учреждения бригадой скорой медицинской помощи был доставлен М. В., 1954 года рождения с диагнозом: ****(л.д. 21).

Заключением эксперта № 4304 от 22.07.2010, согласно которому у М. В. имеется телесное повреждение – открытый двусторонний перелом нижней челюсти в области угла справа с нарушением целостности слизистой в проекции седьмого зуба и тела нижней челюсти слева с нарушением целостности слизистой в проекции третьего зуба, которое образовалось незадолго до госпитализации 19.06.2010 от однократного травматического действия тупым твердым предметом со значительной (достаточной для нарушения костной целостности) травмирующей силы и квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня (л.д.115-117).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Бутенко Д.С. в совершении преступлений установлена и доказана.

При этом обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию действий подсудимого Бутенко Д.С. по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.

Так в судебном заседании не было установлено, что умысел у подсудимого Бутенко Д.С. на хищение имущества потерпевшего возник до нанесения ударов последнему. Так потерпевший М. В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании указал, что не помнит, кто из присутствующих в квартире лиц требовал у него передачи денег, лишь предположил, что это мог быть Бутенко Д.С., сам подсудимый указал, что денег у потерпевшего он не требовал. Удары он нанес в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, свидетели по данному факту ничего не пояснили.

Таким образом, доказательств достоверно подтверждающих факт того, что подсудимый наносил удары потерпевшему с целью хищения имущества, в судебном заседании добыто не было.

Также по количеству ударов суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку сам потерпевший пояснил, что Бутенко Д.С. нанес ему два удара руками в челюсть, кто еще наносил впоследствии ему удары он не видел, в ходе предварительного следствия свидетель Ж. В. также указал, что видел как Бутенко Д.С. нанес два удара в лицо потерпевшему, сам подсудимый также подтвердил нанесение М. Д. двух ударов.

Свидетель К. А. в своих показаниях на предварительном следствии указала, что точное количество ударов, нанесенных потерпевшему, она не помнит, предполагает, что удары наносились ногами, однако она не видела, чтобы Бутенко Д.С. бил ногами потерпевшего.

Как следует из заключения экспертизы, телесные повреждения образовались у потерпевшего от однократного воздействия.

Каких-либо доказательств, достоверно подтверждающих, что подсудимым потерпевшему было нанесено именно около 10 ударов ногами и руками, судом не добыто.

Таким образом, судом установлено, что потерпевшему М. В. было нанесено два удара руками по лицу.

Кроме того, как следует из показаний потерпевшего, после нанесения ударов он лежал на полу, закрывался руками, впоследствии потерял сознание, и не видел, кто похищал у него имущество, также свидетели, присутствующие в квартире не видели факт хищения.

Указанные обстоятельства не отрицались и подсудимым Бутенко Д.С., факт и характер причиненных телесных повреждений, а также степень их тяжести подтверждается заключением эксперта. Оснований, позволяющих подвергнуть сомнению выводы эксперта, судом не установлено, приведенные в заключении выводы научно обоснованы, они соответствует показаниям подсудимого и потерпевшего М. В. и не вызывают сомнений в своей правильности, в связи с чем суд признает данное экспертное заключение достоверным, соответствующим материалам дела.

Так, судом установлено, что подсудимый Бутенко Д.С. умышленно, из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему два удара руками по лицу, чем причинил М. В. телесные повреждения, повлекшие вред средней тяжести.

Кроме того, подсудимый Бутенко Д.С. тайно похитил из одежды потерпевшего М. В. принадлежащее последнему имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бутенко Д.С. по ч.1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бутенко Д.С. ранее судим, совершил преступления, которое уголовным законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ-51/1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бутенко Д.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В силу того, что рассматриваемые преступления совершены Бутенко Д.С. до совершения преступления, за которое он осужден приговором Октябрьского районного суда г.Мурманска от 21.09.2010, окончательное наказание Бутенко Д.С. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Бутенко Д.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим М. В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением. Данный иск является законным и обоснованным, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым, поэтому суд удовлетворяет его в полном объеме.

Относительно заявленного М. В. требования о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей суд принимает во внимание степень вины подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, при которых был причинен вред средней тяжести потерпевшему. При этом суд руководствуется ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости и определяет сумму компенсации морального вреда в размере 40000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутенко Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Бутенко Д.С. наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бутенко Д.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Мурманска от 21 сентября 2010 года, окончательно назначить Бутенко Д.С. наказание в виде 3(трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутенко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бутенко Д.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бутенко Д.С. исчислять с 06 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Взыскать с Бутенко Д. С. в пользу М. В. материальный ущерб в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Взыскать с Бутенко Д. С. в пользу М. В. компенсацию морального вреда в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.