ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г.Мурманск

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

подсудимой Курило Т.В.,

защитника: адвоката Зайчикова Э.В, потерпевшей В. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курило Т. В., судимой:

1) 13.03.2008 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) 16.04.2008 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождена 31.07.2009 по отбытию срока;

3) 18.06.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

4) 22.06.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

5) 30.06.2010 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

6) 23.07.2010 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

7) 29.07.2010 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание не отбыто).

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курило Т.В. совершила три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Курило Т.В., находясь в квартире № д. № по пр. <адрес> в г.Мурманске, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, тайно, путем свободного доступа, похитила с прикроватной тумбы мобильный телефон «Nokia 6060», принадлежащий Ж. А., стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Также с указанной прикроватной тумбы Курило Т.В. похитила мобильный телефон «Nokia» производства Китай, стоимостью 5000 рублей, без сим-карты, и мобильный телефон «SonyEricssonG 502», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащие К. П., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Курило Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 20 минут 16 апреля 2010 года Курило Т.В., находясь в комнате № кв. № д. № по <адрес> в г.Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что С. А. за её действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с кресла мобильный телефон «SamsungD-600», стоимостью 2500 рублей, с картой памяти «MicroSD», емкостью 128 Мб, стоимость которой входит в стоимость телефона и сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащие С. А, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Курило Т.В., находясь в комнате № вышеуказанной квартиры, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с прикроватной тумбочки мобильный телефон «Nokia» в корпусе белого цвета с розовыми вставками, стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащий В. Г., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Курило Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 17 апреля 2010 года, Курило Т.В., находясь в комнате квартиры № д. № по <адрес> в г.Мурманске, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что П. А. за её действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из кармана джинс, висевших на трюмо, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, принадлежащие П. А., после чего, продолжая свои преступные действия, тайно, путем свободного доступа похитила с тумбы в вышеуказанной комнате мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с красными вставками, стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащий П. А., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Курило Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, примерно в 12 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, Курило Т.В,. находясь в квартире № д. № по <адрес> в г.Мурманске, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила со стула в комнате мобильный телефон «NokiaN73», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащий А. С. Осознавая, что её преступные действия стали очевидны для А. С., игнорируя законные требования последнего вернуть похищенное имущество, удерживая при себе данный мобильный телефон, с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом Курило Т.В. причинила А. С. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 18 апреля 2010, года Курило Т.В., находясь у д. № по <адрес> в г.Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом осуществления звонка, попросила у несовершеннолетнего Ф. П. мобильный телефон «Nokia 1600». Заблуждаясь относительно истинных намерений Курило Т.В., несовершеннолетний Ф. П. передал ей указанный мобильный телефон, принадлежащий Ф. Л. Удерживая при себе указанный мобильный телефон, Курило Т.В. проследовала к д. № по <адрес> в г.Мурманске, после чего села в автомобиль и скрылась с места совершения преступления. Тем самым путем обмана похитила у несовершеннолетнего Ф. П. принадлежащий Ф. Л. мобильный телефон «Nokia 1600», стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив Ф. Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Обвиняемая Курило Т.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Курило Т.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие: А. С.,К. П., С. А.,П. А., Ф. Л., Ж. А.письменно заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. Г. также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Курило Т.В.:

по эпизоду от 14.04.2010 (потерпевшие Ж. А., К. П.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от 16.04.2010 (потерпевшие С. А., В. Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от 17.04.2010 (потерпевший П. А.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от 18.04.2010 (потерпевший А. С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от 18.04.2010 (потерпевшая Ф. Л.. ) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Курило Т.В. ранее неоднократно судима, совершила преступления, которые уголовным законом отнесены к категориям небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача - психиатра не состоит, с 2007 года состоит на диспансерном учете врача-нарколога по поводу опийной наркомании, по месту содержания под стражей ФБУ характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает беременность Курило Т.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, полное признание Курило Т.В. своей вины, смягчающее и отягчающее обстоятельство, характеризующие данные подсудимой, ее беременность, её нежелание вставать на путь исправления, о чем свидетельствуют неоднократные судимости Курило Т.В. за совершение преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения, по совокупности преступлений - по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений суд не находит и назначает подсудимой Курило Т.В. наказание без учета правил ст.64 УК РФ.

Кроме того, решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочки отбывания наказания ввиду беременности Курило Т.В., поскольку сведений о невозможности отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы суду не представлено. При разрешении данного вопроса судом учтено, что применение положений указанной статьи Уголовного кодекса РФ не является обязательным и безусловным, а также то обстоятельство, что при отбывании наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении соответствующего вида, Курило Т.В., в случае необходимости, может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.

Поскольку Курило Т.В. неоднократно судима, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в её действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей В. Г. является законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курило Т. В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 14.04.2010, потерпевшие Ж. А., К. П. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 16.04.2010, потерпевшие С. А., В. Г. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 17.04.2010, потерпевший П. А. - 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 18.04.2010, потерпевший А. С. - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от 18.04.2010, потерпевшая Ф. Л. - в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курило Т.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от 29.07.2010 окончательно назначить Курило Т.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курило Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Курило Т.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Курило Т.В. исчислять с 23 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 05 мая 2010 года по 22 сентября 2010 года.

Взыскать с Курило Т. В. в пользу В. Г. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных звонков абонента за период с 16.04.2010, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.