ст.30ч.3,ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-338/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 23 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего - судьи Синкина И.Г.,

при секретаре Пономаревой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Еременко В.А.,

подсудимого Пилюгайцева А.В.,

защитника - адвоката Бурназы В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пилюгайцева А. В., судимого:

- 21 июня 2005 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 03 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 8 дней (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилюгайцев А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года около 15 часов 32 минут Пилюгайцев А.В., находясь у здания ***, неподалеку от центрального входа в него, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей К.О., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», находящееся в 4-х свертках вещество, общей массой *** грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе меконин, декстрометорфан, кофеин, кодеин, папаверин, носкапин, морфин, и наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство К.О. добровольно выдала сотрудникам ЛОВД на МО МЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России, которые его из незаконного оборота изъяли. При этом Пилюгайцев А.В. не был осведомлен об ее участии в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, 08 июня 2010 года около 17 часов 50 минут Пилюгайцев А.В., находясь у входа в кафе, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей К.О., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находящееся в 4-х свертках вещество, общей массой *** грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе меконин, декстрометорфан, кофеин, папаверин, носкапин, морфин и наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство К.О. добровольно выдала сотрудникам ЛОВД на МТ МЛОВДТ Северо-Западного УВДТ МВД России, которые его из незаконного оборота изъяли. При этом Пилюгайцев А.В. не был осведомлен об ее участии в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Пилюгайцев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пилюгайцева А.В. по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи и условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Пилюгайцев А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения и через короткий промежуток времени после освобождения, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия предыдущего наказания в ФБУ ИК-18 характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем согласно сообщению из военкомата Мурманской области по Кольскому району 10 мая 2001 года Пилюгайцев А.В. был признан ****.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 331 от 18 июня 2010 г., Пилюгайцев А.В. страдает *** (том 2 л.д. 43).

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 526 от 24 июня 2006 года Пилюгайцев А.В. обнаруживает ***. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 51).

Приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признан судом опасным.

Учитывая характер совершенных преступлений, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, данные о личности подсудимого Пилюгайцева А.В., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы и с учетом положений части 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Пилюгайцев А.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Подсудимый совершил преступления в условиях опасного рецидива, при этом ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пилюгайцева А. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 21 июня 2005 года, окончательно назначить наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пилюгайцеву А.В. исчислять, с учетом фактического задержания и содержания под стражей, с 08 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- *** - уничтожить;

- денежные средства в сумме *** рублей - обратить в доход государства;

- мобильный телефон «***» с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи - вернуть законному владельцу Пилюгайцеву А.В. или указанному им лицу, а при отказе в их получении - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он может заявить при подаче кассационной жалобы или в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления других участников.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года.