ст.158 п.а. ч.3 УК РФ



Дело № 1-418/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» ноября 2010 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.

защитника: адвоката МГКА Марочкина А.В., а также потерпевшей Ш. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУВЕРОВА Е. А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куверов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут 13 октября 2010 года до 13 часов 00 минут 14 октября 2010 года, Куверов Е.А., находясь в коммунальной квартире № дома № по ул.Инженерной в г.Мурманске, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в комнату № указанной квартиры, в которой проживает и хранит свое имущество Ш. З. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Куверов Е.А., убедившись, что его противоправные действия являются неочевидными для Ш. З., из кошелька, находящегося в женской сумочке, висящей на спинке стула в данной комнате, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей, чем причинил последней имущественный ущерб на указанную сумму.

Удерживая при себе похищенные денежные средства, Куверов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Куверов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куверовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куверова Е.А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание.

Подсудимый Куверов Е.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, он ранее не судим. В марте 2010 года привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. На учёте у врача психиатра не состоит. С мая 2008 года состоит на ****. По месту прохождения срочной военной службы с 2003 по 2005 год характеризовался положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом довод защитника о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание его подзащитного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд находит несостоятельным, как не основанный на материалах дела. Согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением таковым не является.

При определении вида наказания суд, принимая во внимание отсутствие сведений о постоянном источнике доходов подсудимого, непринятия им мер для возмещения потерпевшей причиненного ущерба, мнения последней, просившей о наказании в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, для применения ст. 64 УК РФ, не находит.

При решении вопроса о размере наказания, суд, назначая Куверову Е.А. лишение свободы, принимает во внимание характеристику с места прохождения срочной службы, определяет его в размере, приближенном к минимальному, предусмотренному санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Куверов Е.А. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принёс в судебном заседании потерпевшей извинения, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применении положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Дополнительные наказания, предусмотренные в виде штрафа, суд, с учётом имущественного положения и отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, а также в виде ограничения свободы, с учетом личности последнего, считает возможным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании материального ущерба и полностью признанный Куверовым Е.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУВЕРОВА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Куверову Е.А. испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного: в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Ш. З. - удовлетворить.

Взыскать с Куверова Е. А. в пользу Ш. З. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, – 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.