ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-410/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 16 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Мухаметшиной А. И.,

при секретаре Подгорновой Ю. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кравцовой Н. И.,

защитника: адвоката МГКА Репиной М.С.., подсудимого Ерехинского С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ерехинского С. А., не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерехинский С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00 часов до 22 часов 52 минут 12 августа 2010 года, Ерехинский С.А., находясь около здания кинотеатра, расположенного в д. № по ул. Полярные Зори в г. Мурмаснке, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 1,0433 грамма, то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе и по месту жительства: в квартире № дома № по ул. Чумбарова - Лучинского в г. Мурманске.

Данное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 1,0433 грамма, 12 августа 2010 года, в период времени с 22 часов 52 минут до 23 часов 15 минут, была изъята сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра Ерехинского С.А. в административном здании ОПНОН ОРЧ № КМ УВД по МО, по адресу: г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д. №.

В судебном заседании подсудимый Ерехинский С.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ерехинским С.А.. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).

Согласно утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, героин (диацетилморфин) в количестве 0,5 гр., но не свыше 2,5 гр. является крупным размером.

Таким образом, содеянное подсудимым суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимый Ерехинский С.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Но, между тем, Ерехинский С. А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете в Мурманском областном наркологическом диспансере и Мурманском областном психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции отдела милиции № УВД по г. Мурманску Ерехинский С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 544 от 04 октября 2010 года следует, что Ерехинский С.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление опийных наркотиков (злоупотребление опиатами). Вместе с тем, после совершения преступления Ерехинский С. А. добровольно прошёл лечение от наркотической зависимости, трудоустроился.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также совокупность данных о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Ерехинского С.А. возможно при назначении ему наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, и определяет его в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого: молодой трудоспособный возраст, ежемесячный доход по месту работы в сумме не менее 12 000 рублей, отсутствие иждивенцев.

Вещественные доказательства, а именно: денежные средства в сумме 1800 рублей, мобильный телефон «Nokia-1202-2» с сим-картой, мобильный телефон «Nokia-1208» с сим-картой, выданные подсудимому на ответственное хранение, как принадлежащие Ерехинскому С.А., подлежат оставлению в еговладении, пользовании и распоряжении.

Гражданский паспорт на имя С. Е. направить в территориальный орган миграционной службы по месту выдачи паспорта.

Гражданский паспорт на имя Б. М., как принадлежащий Б. М., оставить Б. М.

20 отрезков фольгированной бумаги, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску; пакет АС 20159617 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, с остаточной массой 1,0098 грамма, вместе со вскрытым пакетом АС 20159557, сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕХИНСКОГО С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ерехинскому С. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

денежные средства в сумме 1800 рублей, мобильный телефон «Nokia-1202-2» с сим-картой, мобильный телефон «Nokia-1208» с сим-картой, - оставить Ерехинскому С.А.;

гражданский паспорт на имя С. Е., - направить в территориальный орган миграционной службы по месту выдачи паспорта;

гражданский паспорт на имя Б. М., - оставить Буяровой М.О.;

20 отрезков фольгированной бумаги, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Мурманску; пакет АС 20159617 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, с остаточной массой 1,0098 грамма, вместе со вскрытым пакетом АС 20159557, сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года.