ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



1-416/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 19 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:председательствующего - судьи Вахрамеева Д.Ф.,

при секретаре: Савельевой А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Синева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

КАМАЛОВОЙ О. Ф., судимости не имеющей,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Камалова О.Ф. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 20 часов 02 минут Камалова О.Ф., находясь в квартире № дома № по ул.Чумбарова-Лучинского в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путём продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть З. А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества не менее 0,0411 грамма. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства Камалова О.Ф. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как о её преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 21 июня 2010 года в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 30 минут у З. А. в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г.Мурманску, расположенного в доме № по пр.Героев-североморцев в г.Мурманске.

Кроме того, 07 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 32 минут до 19 часов 20 минут Камалова О.Ф., находясь в квартире № дома № по ул.Чумбарова-Лучинского в г.Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путём продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть Б. В., участвующему в оперативно- розыскном мероприятии - проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества не менее 0,0190 грамма. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства Камалова О.Ф. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как о её преступных намерениях стало известно сотрудникам милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 07 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут у Б. В. в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г.Мурманску, расположенного в доме № по пр.Героев- североморцев в г.Мурманске.

В судебном заседании подсудимая Камалова О.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Камаловой О.Ф. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Камаловой О.Ф. суд квалифицирует как совершение двух самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласились подсудимая.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимая совершила два умышленных преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких.

При этом Камалова О.Ф. судимости не имеет в связи с её погашением, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на ее поведение в быту не поступало, на учете у психиатра не состоит, вместе с тем, находилась на профилактическом учете у нарколога по поводу «злоупотребления наркотическими средствами (героином)».

По заключению судебно-наркологической комиссии экспертов № 542 от 01 октября 2010 года Камалова О.Ф. страдает пагубным употреблением алкоголя и табака, а также зависимостью, вызванной употреблением опиоидов, а именно «опийной наркоманией II стадии в периоде активной зависимости». Психическая и физическая зависимость от наркотических средств у подсудимой сформирована с 2000 года, при этом толерантность достигла 1,5 грамма героина в сутки за несколько приемов (т.1 л.д.180).

Поскольку отставаний в психическом развитии Камаловой О.Ф. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем она должна нести уголовную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за данные преступления, в соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины и ее раскаяние в содеянном.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных Камаловой О.Ф. тяжких преступлений, связанных с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья и общественной нравственности, а также независящие от подсудимой обстоятельства, в силу которых данные преступления не были доведены до конца, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает предусмотренное уголовным законом наказание, в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности двух преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание семейное положение подсудимой и ее поведение после совершения указанных преступлений, а именно то, что Камалова О.Ф впоследствии оказала активное содействие в раскрытии преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершенного другим лицом, суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает ей за каждое преступление наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за их совершение.

Между тем, с учетом данных о личности подсудимой, которая, несмотря на наличие малолетнего ребенка, злоупотребляла наркотическими средствами, в сфере незаконного оборота которых и совершила данные преступления, оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного уголовным законом за их совершение, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

При этом, учитывая, что Камалова О.Ф. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМАЛОВУ О. Ф. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Камаловой О.Ф. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять осужденную Камалову О.Ф. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- два пакета №№ АС 20121406 и № АС 20159618 с остатками наркотических средств - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточными массами 0,0360 грамма, и 0,0150 грамма, с упаковкой, переданные в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по Мурманской области по квитанциям № 30 от 09 июля 2010 года и № 100 от 04 октября 2010 года - уничтожить (т.1 л.д.83-86, 89, 174-176);

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей с серийными №№: лЗ 8772278 иГ 7751847, использованные в оперативно-розыскных мероприятиях 07 сентября 2010 года, переданные на хранение в кассу УВД по г.Мурманску по квитанции № 05801 от 07 октября 2010 года - обратить в доход государства (т.1 л.д.162-164);

- документы, содержащие сведения о телефонных переговорах подсудимой и результатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 21 июня 2010 года и 07 сентября 2010 года в отношении Камаловой О.Ф., приобщенные к делу, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.208-210, 315);

- два опечатанных конверта с фрагментом фольгированной бумаги, в которое было упаковано наркотическое средство, изъятое из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий 07 сентября 2010 года, а также три аналогичных фрагмента фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска места жительства подсудимой 07 сентября 2010 года, приобщенные к делу, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (т.1 л.д.193, 316, 317).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Ф. Вахрамеев

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.